Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Не бей лежачего



"

Уже мало кого из жителей области удивишь сообщением о гибели человека под колесами автомобиля. К сожалению, довольно часто смерть находит граждан даже на пешеходном переходе. Здесь есть вина и водителей, нарушающих правила, и самих пешеходов, которые подчас норовят проскочить перед самым носом у мчащихся навстречу машин. Но что делать, если разбитые, как после бомбардировки, дороги в принципе не подходят ни для тех, ни для других?

В редакцию «Газеты Наша Версия» обратился житель дома № 12 по улице Ипподромной Владимир Холявко. Саратовец поделился своим мнением, что движение автотранспорта по дороге, расположенной поблизости, создает реальную угрозу жизни людей, а всему виной, считает Владимир Петрович, безобразное обеспечение безопасности дорожного движения. Дело в том, что ни запрещающие знаки, ни две искусственные неровности — так называемые лежачие полицейские, установленные здесь, не ограждают пешеходов от летящих на большой скорости автомобилей. «Лежачие полицейские» давно разбиты, поэтому не могут служить хоть сколько-нибудь серьезным препятствием для машин — те просто проезжают по их остаткам, — рассказал наш собеседник. — Вниз по дороге расположены детский сад и школа, ученики которой ежедневно переходят этот опасный участок. Также там находятся аптека, магазины и почта — сами понимаете, люди ходят туда каждый день».

Не бей лежачего

Любопытно, что за несколько сотен метров до образовательных учреждений установлены аж два знака, призывающих водителей быть предельно внимательными: «Осторожно, дети» и «Ограничение скорости до 40 км/ч», но некоторые владельцы транспортных средств будто не замечают их, продолжая нестись вперед.

Стоит отметить, что Владимир Петрович едва ли сгущает краски — путь на противоположную сторону улицы, где расположены аптека, магазин и почта, превращается для пешеходов в самый настоящий квест, в чем убедился автор этих строк, побывав на злополучной улице. Достаточно понаблюдать за женщинами с детскими колясками и пенсионерками с полными сумками, на свой страх и риск торопливо семенящими через асфальтово-грязевое месиво, которое с огромной натяжкой можно назвать дорожным покрытием. Житель Ипподромной рассказал, что раньше здесь стоял знак, обозначающий пешеходный переход, однако при уборке снега его сломали, оставив лишь торчащий из асфальта небольшой металлический огрызок, что на этом переходе уже гибли люди — не так давно его соседа насмерть сбила машина.

Не бей лежачего

Но Владимир Холявко не стал опускать руки и начал затяжную переписку с городскими властями. В доказательство своих слов мужчина показывает пухлую папку бумаг — ответы из различных инстанций. «Я обращался к главе города Олегу Грищенко и к чиновникам администрации Саратова — везде меня «футболили», — посетовал Холявко. В городской администрации ему ответили, что устанавливать искусственные неровности на улице Ипподромной нельзя, так как она якобы является «магистральной общегородского значения непрерывного движения».

Но, как выяснилось, на этом злоключения Владимира Петровича и его соседей не заканчиваются. Некоторые автолюбители, желая срезать путь к почте или магазину, сворачивают прямо на тротуар, хотя для автомобилистов есть оборудованный подъезд. «Мы просили поставить ограждения, однако в ответе из мэрии было сказано, что этим должна заниматься наша управляющая компания, к которой и относится придомовая территория. Но тротуар же не придомовая территория! — возмущается Владимир Петрович. — В прошлом году мэрия победно рапортовала об успешно выполненном ремонте дорог в нескольких районах. Понятно, что они Радищева и Московскую отремонтировали — там же может какой-нибудь важный человек из Москвы проехать. Показуха одна! А про нас забыли! Они сюда-то заезжали хоть раз? Хоть кто-то из администрации тут был когда-нибудь, видел, что тут?»

Не бей лежачего

Еще раз возвращаясь к разговору о движении транспорта рядом со школой, Владимир Петрович заверил, что ежегодно 1 сентября стражи порядка несут там дежурство, однако это, считает он, капля в море.

Если власти не могут оборудовать опасный участок дороги на Ипподромной (словно по иронии судьбы находящийся в двух минутах ходьбы от отдела полиции № 4) «лежачими полицейскими», то пусть хоть стоячего сюда направят.

Источник: Общественно-политическое издание “Газета Наша Версия”

 N15 (265) 25 апреля 2014

http://nversia.ru/rubric/view/id/7208