Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выборы как предчувствие



"

 

Отчет губернатора напоминал оглашение политической программы

На заседании областной думы побывала Елена ТАЛПЭУ, фото Юрия НАБАТОВА

доклад губернатора Валерия Радаева перед депутатами областной думы можно рассматривать как его предвыборную программу или как минимум меморандум о намерениях. Отчитываясь о работе правительства и отвечая на вопросы, он не стал опровергать слухи о возможности досрочной отставки, а потенциальным соперникам на выборах посоветовал готовиться…

Поначалу никаких сюрпризов от дежурного отчета главы региона никто не ждал. И действительно, большая часть почти часового доклада Валерия Радаева сводилась к стандартным формулировкам: “выращено”, “произведено”, “отремонтировано”, “построено”. Менялись только цифры. Докладчик явно старался сделать акцент на достижениях, обращая внимание на те направления, где наблюдался пусть и небольшой, но рост. Депутатам напомнили, в каких непростых макроэкономических условиях пришлось трудиться региональному правительству. Напомнили и о госдолге области, и о необходимости жестко экономить бюджетные расходы.

“В нашу заслугу можно записать то, что нам совместно с депутатами удалось не допустить разбалансированности бюджета и выполнить все взятые нами социальные обязательства”, – подчеркнул глава исполнительной власти.

Но и перспективы у области пока совсем не радужные, признался губернатор. Областному правительству так и не удалось склонить федеральный центр к помощи в получении бюджетных кредитов или, по крайней мере, в снижении процентной ставки по обслуживанию старых займов.

Валерий Радаев откровенно предупредил: между регионами обостряется борьба за федеральные средства, что не добавляет оптимизма и не вселяет особых надежд на сокращение госдолга в ближайшее время. Тем не менее он посчитал необходимым несколько раз отметить роль Вячеслава Володина в решении вопроса о федеральном финансировании целевых программ и вообще его заслуги в качестве протеже нашего региона.

Внушительная часть речи губернатора была посвящена сельскому хозяйству, потому что именно здесь есть результаты, которыми можно гордиться. Чего не скажешь о промышленности, капитальном строительстве, решении проблем ЖКХ  и развитии предпринимательства.

В контексте достижений местных сельхозтоваропроизводителей уместно было бы вспомнить и еще одного нашего земляка – депутата Государственной думы, председателя комитета по аграрным вопросам Николая Панкова, благодаря которому этот сектор региональной экономики регулярно поддерживался федеральными средствами. Однако Валерий Васильевич предпочел записать успехи сельского хозяйства в общий актив исполнительной власти региона.

“На самом деле нам вместе с депутатами и федеральным центром удалось, как никогда, поддержать сельхозтоваропроизводителей. Наверное, впервые за последнее время те ресурсы, которые были предназначены на сельское хозяйство, пришли до начала весенне-полевых работ”, – отметил Радаев. Губернатор также напомнил, что совсем не случайно на последнем заседании Государственного совета РФ был выбран курс на устойчивое развитие сельских территорий. Для Саратовской области это имеет принципиальное значение, поскольку развитие агропромышленного комплекса остается приоритетным направлением местной экономики.

“Потенциал его на сегодняшний день не раскрыт. Учитывая развитие технологий, мы должны получать совершенно иные объемы производства по растениеводству и животноводству. Конечно, здесь есть явные отставания”, – признал глава правительства.

Впоследствии многие депутаты отметили предельную откровенность губернатора, который не умолчал, что в других секторах экономики ситуация еще хуже. “Ваш доклад в полной мере отвечает своему назначению, он правдивый, честный, реалистичный”, – отозвался на отчет губернатора председатель комитета по бюджету Николай Семенец.

По мере выступления Радаева можно было проследить, как Валерий Васильевич постепенно уходил от сдержанных и безжизненных констатаций показателей к более широким обобщениям. По словам губернатора, два года назад, когда он возглавил область, его команда полностью пересмотрела подход к управлению губернией, прежде всего стремясь повысить персональную ответственность руководителей органов исполнительной власти за полученные результаты. Но части показателей по объективным причинам так и не удалось достигнуть. Это касается роста индекса промышленного производства, оборота розничной торговли, объема инвестиций в основной капитал.

В завершение губернатор Валерий Радаев призвал всех ориентироваться на президента Владимира Путина, который неоднократно говорил: “Как бы не было сложно, но это должно быть сделано!”. И слова эти прозвучали как заверение населению в том, что, несмотря на трудности, намеченные планы будут реализованы.

Некоторым парламентариям даже показалось, что отчет председателя областного правительства на этот раз был больше похож если не на манифест, то на проект политической программы. А коммунист Сергей Афанасьев и вовсе предположил, что губернатор готовится к досрочным выборам: “Вы давайте так – сейчас скажите, что у нас будут досрочные выборы, чтобы у вас не было форы перед другими претендентами. У вас и так в качестве гандикапа есть административный ресурс”, – заявил депутат.

Я отвечу, чтобы не волновались кандидаты: все спокойно, пусть готовятся. По закону будем работать”, – окончательно заинтриговал всех губернатор. Обмен репликами, поначалу развеселивший публику, позже заставил многих задуматься: а нет ли в этом ответе скрытого подтекста, и чего в этом случае следует ожидать?..

Сразу после завершения отчетного доклада многие депутаты и министры поспешили удалиться. Но и в кулуарах они уже обсуждали не мнение первого лица об экономическом положении региона, а фразу: “Пусть готовятся!”. Тем более что в конце своего выступления Валерий Васильевич анонсировал еще одно событие: в мае он собирается выступить с неким обращением к населению: “Совсем скоро придет момент подводить промежуточные итоги. Сегодня я намеренно не стал останавливаться на том огромном массиве общественно-политических, экономических условий, которые обнаруживают себя в настоящем времени. Эта риторика уместна в формате губернаторского обращения к жителям области, которое прозвучит в мае”, – заявил он.

“Я вот лично ничего не поняла из ответа губернатора на ваш вопрос – будут выборы или нет?” – сетовала Алла Лосина, уводя в сторонку Сергея Афанасьева. “А я все понял… Считаю, что именно досрочным выборам будет посвящено обращение в мае, про которое он сказал. Меня это насторожило. Я думаю, что у него уже есть договоренность по поводу выборов”, – отвечал своей собеседнице депутат-коммунист.

И оба сошлись во мнении, что все это неспроста…

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2014/04/24/vybory-kak-predchyvstvie.html