Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Правозащитник Виктор Синаюк: В СИЗО №1 вскрыли вены 22 заключенных



"

 


Фото Роман Пятаков

В СИЗО №1 скрывают факт массовой акции протеста 22-х этапируемых заключенных выкрывших себе вены 2 мая. Об этом сегодня, 6 мая, заявил известный правозащитник Виктор Синаюк в ходе пресс-конференции в гостинице «Волна».

По его словам зеки были этапированны из Волгоградской области для отбывания наказания назначенного судом в исправительной колонии №13. Как отметил собеседник, на сегодняшний день сотрудники администрации следственного изолятора утверждают, что в их учреждение указанные граждане не поступали.

«Когда осужденным стало известно, что над ними будут издеваться, они совершили попытку суицида и вскрытия вен. Когда они выходили из автозака, их начали поливать из пожарного шланга. В итоге 22 человека вскрыли себе вены, а их адвокаты попросили встречи с клиентами, но защитников не пустили. Сказали, что их нет. Они были этапированы из Волгограда, где местный УФСИН отвечает, что осужденные 2 мая были сданы саратовскому конвою. Адвокатам отказывают во встречах, по сути ограничивая конституционные права человека на правовую помощь», – отметил Синаюк.

Присутствующая на встрече с журналистами адвокат Зоя Полякова, представляющая интересы троих заключенных, входящих в группу граждан вскрывших себе вены, заявила, что она лично не смогла встретиться со своими клиентами. В связи с этим ей пришлось написать заявление в прокуратуру Саратовской области о нарушении ее прав как адвоката и прав заключенных, которые нуждаются в правовой защите.

«В конце апреля ко мне обратились родственники Элио Чельдиева, Альберта Даудова и Алана Дзагоева. Они поручили мне прибыть в СИЗО №1, куда доставят их родственников из следственного изолятора Волгограда для оказания юридической помощи. При этом родственники мне пояснили, что осужденных этапируют в ИК-13 города Энгельса для дальнейшего отбытия наказания. Уже 3 мая мне стало достоверно известно, что указанные лица прибыли в СИЗО №1 города Саратова, но в связи с тем, что были праздники, в следственный изолятор попасть не представлялось возможным», – заметила адвокат Полякова.

По ее словам, отказы в встречах с подзащитными заставили Зою Полякову обратиться с жалобой на имя старшего помощника прокурора региона Дианова с требованием провести проверку по изложенным фактам.

Источник: http://fn-volga.ru/news/view/id/18615