Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Яков Стрельцин предложил сократить число памятников культуры в Саратове



"

Яков Стрельцин предложил сократить число памятников культуры в Саратове - Общественное мнение Саратов Новости СегодняС 28 по 30 апреля в Саратове проходила научно-практическая конференция, на которой обсуждались проблемы региональной экономики. Секционные заседания проходили на базе СГТУ. За эти дни было заслушано 122 доклада.

Как заметил губернатор Валерий Радаев на заключительной конференции, в прошлом году в это время в Саратове обсуждали проблему вхождения в ВТО, а сегодня на повестке дня – экономика.
«Сегодня мы поставлены в такие условия, что предприятия должны искать нестандартные, рентабельные пути своего производства», – подчеркнул глава региона и пожелал всем участникам конференции успехов.
Как сообщил академик РАЕН Евгений Наумов, в настоящее время они начинают работу по модернизации экономики Крыма. Академик также предложил Валерию Радаеву подписать соглашение о сотрудничестве с губернатором Севастополя.
В свою очередь председатель правления ассоциации «Союз застройщиков» Яков Стрельцин заметил, что объем ввода зданий в области напрямую связан с экономикой региона. Затем Яков Саввич перечислил «упущенные возможности области».
Среди них значится квартал, ограниченный улицами Мичурина, Первомайской, Чернышевского и Волжским переулком. Там до сих пор не достроен дом ЖСК «Ураган», и Союз застройщиков предложил на этом месте возвести гостиничный комплекс, чтобы сохранить памятник истории – усадьбу Тюльпиных.
«Было предложено сделать гостиницу «пять звезд», чтобы сохранить историческую зону Саратова. В результате начали возмещать деньги дольщикам, вмешались другие, не совсем адекватные застройщики, и проект в результате похоронили. Для того, чтобы спасти дольщиков дома, который на этом месте планировал «Ураган», из 10-этажного его нужно было превратить в 24-этажное. Но известный застройщик, после своих проблем, связанных с двумя домами в районе аэропорта, так этим и не воспользовался. А в Саратове пятизвездочная гостиница нужна. Это не только имидж, это привлечение людей!» – подчеркнул Стрельцин.
Также, по его словам, после перевода стадиона «Спартак» в муниципальную собственность планировалось построить там здание площадью 45 тыс. кв.м. Из них 30 тыс. кв.м должен был занять спортивный центр, а 4000 кв.м – стоянка и участок для торговли.
«На мой взгляд, здесь был бы хороший пример частно-государственного партнерства. Можно было сделать стадион другого уровня. Да, сохранилась бы коммерческая часть, но содержание стадионов тоже требует денег. И это вопрос можно было бы решить, но этого не произошло. Затратив значительные средства на приобретение объекта, адекватного развития участок так и не получил», – посетовал Стрельцин.
Также председатель ассоциации заметил, что на территории области много памятников культуры, которые препятствуют инвестициям. В частности, речь шла о застройке завода РТИ, где есть объекты культурного наследия.
«На территории Саратова 700 памятников, которые во многом надуманные. Нужно провести им ревизию. У нас домики, в которых ночевала какая-то сноха какого-то поручика, вносятся в реестр памятников», – заметил Стрельцин. После чего предложил губернатору провести ревизию реестра памятников и возглавить градостроительный совет.
Напомним, это уже не первый раз, когда г-н Стрельцин выступает с идеей сокращения в Саратове числа памятников истории и культуры. Фактически за этими заявлениями кроются интересы строительного бизнеса, лоббистом которого является спикер. Согласно действующему законодательству, строительство новых зданий на месте памятников истории и культуры невозможно или ограничено. В итоге застройщикам приходится прибегать к махинациям, а именно привлекать разного рода «экспертов», которые «штампуют» заключения о том, что тот или иной памятник архитектуры, мешающий реализации их бизнес-проектов, не имеет исторической и культурной ценности. Так, например, произошло с особняком на ул. Лермонтова, 35, рядом с Музейной площадью.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/novosti/30-april-2014-i10905-yakov-strelcin-predlojil-sokr