Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Информационная шизофрения



"

Информационная шизофрения - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
Война порождает массу событий, которые не в состоянии охватить ни СМИ, ни даже социальные сети. Недостаток информации восполняют слухи, которые почему-то никогда хорошим содержанием не отличаются и пугают еще больше, чем новости по телевидению. Восприятие происходящего осложняется еще и тем, что даже официальные источники позволяют себе делать взаимоисключающие заявления за довольно короткий промежуток времени.
В течение нескольких часов на одном и том же ресурсе появились три официальных сообщения от лица Министерства обороны Украины.
Первое: «Украинские военные, находящиеся в аэропорту Луганска, отбили атаку боевиков» (при этом «отбили» следует понимать как бессмысленную стрельбу по пустой лесополосе, тогда как минометный расчет ополчения находился в нескольких километрах от нее на акведуке).
Второе: «В аэропорту Луганска нет украинских военных».
Третье: «Боевики блокировали подачу воды военным, находящимся в луганском аэропорту».
Об иностранных наемниках – да, слыхали, но чтоб об инопланетных, способных распадаться на атомы, а потом возникать вновь – такого еще не бывало.
Как говорится, «лепят лепуху» не только обычные граждане, но и журналисты, не способные отличить танк от БТР или БМП, пулемет от зенитной установки, армию от Национальной гвардии (неважно, что у армии форма защитного цвета, а у нацгвардейцев – черного). В одном из сюжетов местного телевидения танком назвали… КАМАЗ с минометной установкой в кузове.
Уехавший к своей сестре в Киев сосед был немало удивлен тому, что киевляне считают, будто украинская армия воюет в Донбассе с вооруженными бомжами. Отчего против бомжей применяют авиацию и тяжелую артиллерию – таким вопросом мало кто задается. Действительно, многие предпочитают по пять раз на день заглядывать под кровать в поисках Путина и чеченских батальонов, орущих «аллах акбар!», чем попробовать самим разобраться в том, что происходит.
Даже в Луганске находятся люди, свято верующие в исключительную правдивость украинских СМИ. Особенно ярко это проявилось после авиаудара по центру города 2 июня (см. фото). Киев заявил, что это на самом деле результат неудачной стрельбы из ПЗРК «Стрела». Якобы ракета, оснащенная тепловой головкой, самонавелась на разогретый кондиционер в здании облгосадминистрации. Даже по прошествии нескольких дней после этого события некоторые коллеги с удивлением спрашивали: «А что, правда с самолета бомбили?». Неважно, что авиаудар наблюдали сотни людей, что версия с кондиционером и ракетой выглядит как насмешка над здравым смыслом – хоть кол на голове теши.
Иногда переизбыток информации о том или ином событии сменяется парадоксальным информационным голодом. После того, как ополчение оставило пригороды Луганска – города Счастье и Станицу-Луганскую, узнать, что там происходит, даже при наличии мобильной связи и интернета, практически невозможно. Сообщения о расстрелах мирных жителей, во что верится с трудом, перемежаются вполне спокойным описанием обычной обывательской жизни, разве что слегка придавленной страхом. В селе Валуйском под Станицей-Луганской голодные украинские солдаты выпрашивают еду у местных и уверяют, что воевать не желают. Вот это больше походит на правду, поехать туда и удостоверится лично практически невозможно из-за блокпостов, боев и постоянных обстрелов.
Один из информационных столпов «антитеррористической операции» Дмитрий Тымчук (в сети нередко именуемый как «Торчок» или просто «свинья в каске») недавно нашел неопровержимые, на его взгляд, доказательства того, что ИЛ-76 под Луганском был сбит российскими боевиками. На месте пуска зенитной ракеты (как туда попал Тымчук и как он определил место – непонятно) были обнаружены банки из-под тушенки и майонеза, произведенных в городе Орел. Друзья, не пейте «Кока-колу», иначе вас запишут в американские морские пехотинцы.
Ополчение в Луганске, принимая такие вот грязевые ванны в условиях информационной войны, явно отстает от противоположной стороны. Из информационных ресурсов у новой власти есть только официальный сайт с двумя-тремя новостями за день да четырехполосная газетка, выходящая время от времени. Попытки открыть свое Гостелерадио на базе «национализированного» частного канала пока ни к чему существенному не привели. Такое впечатление, что если бы не поддержка в социальных сетях, то о существовании Луганской народной республики знало бы только ее руководство.
Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/blogi/19-june-2014-i12178-informacionnaya-shizofreniya