Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



От канализации до клерикализации



"

В Энгельсе скоро может разгореться очередной скандал вокруг озера Банное. Напомним, в начале мая в суд было передано уголовное дело в отношении Антонины Данилевской, директора ООО «Айсберг», обвиняемой в загрязнении водоёма канализационными стоками. В марте и июне прошлого года из-за двух поломок на насосной канализационной станции ООО «Айсберг» в озеро было сброшено около 16,5 тысяч кубометров стоков. Ликвидация последствий экологической катастрофы тогда обошлись в 903,4 тыс. рублей.
Теперь, после осквернения озера Банное стоками, его вместе с прилегающей территорией предлагают передать в пользование Покровской и Николаевской епархии Саратовской митрополии РПЦ. С соответствующим обращением к главе района Дмитрию Лобанову на днях выступил известный энгельсский предприниматель, президент группы компаний «Эльдорадо» Александр Камаев.
В обращении на имя Лобанова, Камаев сообщает, что в «Эльдорадо» «подготовили очень весомый и грандиозный проект парка Петра I у озера Банное». «Озеро Банное – практически последний зелёный оазис в центре нашего города, мы мечтали облагородить его, сделать ещё одной достопримечательностью Покровска-Энгельса. Мы видели в будущем на берегах озера лодочные причалы, красивые тенистые аллеи, кафе, на озере – прогулочные лодки с большими зонтами… Сейчас, кроме ротонды, здесь ничего нет. Несколько лет назад озеро очистили, углубили, но его загрязнение продолжается. В частности, из большинства окружающих частных домовладений в него стекают нечистоты. По-прежнему много мусора»,– заявляет Камаев.
По его мнению, территория вокруг озера является лакомым куском для застройщиков, которые мечтают о многоэтажной застройке и парковках. «Я счастлив, что этот оазис не отдали под коммерческие нужды, но его могут «растащить» по кусочкам, и этот процесс, если он начнётся, остановить будет трудно»,– пишет бизнесмен главе района, считая вышеупомянутый проект парка «идеализированным будущим» и «своеобразным наказом нашим потомкам». По убеждению Камаева, сохранение озера и окружающей зелёной территории – «задача наших дней». Поэтому бизнесмен и обратился к Лобанову «с просьбой передать территорию озера под управление Покровской и Николаевской епархии», где «тоже мечтали об озере Банном…»
«В любом случае епархия сохранит это одно из красивейших мест в городе. Здесь будет возведён храм, будут разбиты цветники, появятся тенистые аллеи, территория будет ухожена. Здесь будет раздаваться колокольный звон»,– считает Камаев.
Территория вокруг озера действительно представляет собой запущенное пространство, о чём известно, наверное, каждому энгельситу. Сколько ура-оптимистических отчётов приходится слышать от руководства района и города, но воз, как говорится, и ныне там. За последние годы районный центр медленно но верно пришёл в запустение. Можно, конечно, говорить о хроническом недофинансировании муниципалитетов. И даже нужно, что делает, к примеру, городская власть Саратова. Но помимо разговоров о межбюджетных отношениях, саратовская администрация проводит немалую работу хотя бы в плане благоустройства города.
Ещё несколько лет назад саратовцы завидовали энгельситам за убранство и чистоту города на левом берегу Волги. Сегодня же, для кого-то к счастью, для кого-то нет,– реверсивная ситуация.
О дальнейшей судьбе Банного озера в свете весьма неоднозначного на наш взгляд предложения г-на Камаева «Общественное мнение» решило узнать у заместителя руководителя аппарата администрации ЭМР, начальника управления информации Елены Павловны Каштановой. Однако здесь нам ничего толком сказать не смогли, посоветовав обратиться в другой аппарат – не администрации, а собрания депутатов ЭМР, а именно к руководителю аппарата – Ринату Каримовичу Тахирову. Но и тут на поставленные нами вопросы по существу подопечные Каримова ничего не ответили, «отфутболив» в очередное подразделение местной власти – в Управление делопроизводства и кадровой работы. Ничего на протяжении двух дней не смогли сказать и тут, ссылаясь на то, что «у нас никого нет, кто мог бы прокомментировать, позвоните через часок-другой».
Выглядит это так, как будто муниципальные чиновники сами не знают, что делать с несчастным водоёмом. А предложение г-на Камаева г-ну Лобанову идёт хоть и в тренде, но походит на намёк бизнесмена чиновнику на, мягко говоря, слабую эффективность районных властей в целом, и главы ЭМР в частности. Ведь сегодня отдавать парки и скверы под строительство культовых сооружений (т.е. отчуждение от сугубо светского функционального предназначения данных публичных пространств) стало традицией, не так ли? А применительно к Энгельсу, ещё и возможностью избавления местной власти от проблемных уголков города, которые при определённом желании могли бы быть совсем другими, как нынче модно говорить, «инвестиционно-привлекательными».

Автор: Ираклий Кириселидзе

Источник: http://www.om-saratov.ru/po-sushchestvu/17-june-2014-i12065-ot-kanalizacii-do-klerikalizac