Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Начисление ОДН может стать причиной активных форм протеста



"
В «Вольскую неделю» не прекращается поток жалоб от вольчан на завышенные начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Эти злосчастные электро-ОДН давно стали серьезной социальной проблемой, вызывающей протесты населения.

Районная власть вместо реальной помощи практически отстранилась от решения этой проблемы и часто даже оправдывает действия энергетиков, которые пользуясь несовершенством законов, начисляют жильцам несуществующие долги и даже пени по ним, растущие как снежный ком.

Поначалу жильцы многоквартирных домов еще пытались своими силами навести порядок в учете расходуемой электронергии: меняли устаревшие квартирные счетчики, вовремя передавали их показания, некоторые даже устанавливали для контроля счетчики в подъездах. Но в большинстве случаев эти меры помогали мало. Тогда некоторые законопослушные вольчане попытались урезать аппетиты энергетиков с помощью правоохранительных органов.

Но, как показывает практика, законными методами бороться с произволом коммунальщиков тоже получается не всегда.

Типичный пример – история 90-квартирного дома по ул. Коммунистической, 54. В этом доме жильцы достаточно хорошо организованы, здесь активный домовой комитет во главе со старостой Зинаидой Александровой. О сознательности жильцов говорит тот факт, что они установили новые счетчики во всех квартирах, и с декабря 2013 года ежемесячно передают их показания в «Саратовэнерго».

Казалось бы, никаких проблем с ОДН в доме возникнуть не должно, даже если две-три квартиры по каким-то причинам не смогли своевременно передать показания своих счетчиков. Однако в марте 2013 года «Саратовэнерго» известило жильцов об их долгах за ОДН в общей сложности за 5514 кВт/ч, т. е. примерно на 15 тысяч рублей.

Разбирательства с энергетиками ни к чему не привели. Они заявили жильцам, что данные по их квартирным счетчикам были получены только с февраля, и поэтому им был сделан перерасчет платы за ОДН. В мае несогласные жильцы обратились за помощью в прокуратуру и через месяц получили от нее ответ. Ссылаясь на информацию «Саратовэнерго», прокуратура пояснила жильцам, что фактов излишнего начисления электроэнергии по ОДН не установлено, и посоветовала в случае несогласия обращаться в суд. Пока жильцы дома не решили, стоит ли им идти в суд. Ведь никто не гарантирует, что решение суда будет в их пользу. К тому же с 1 июля все тарифы будут снова повышены, и долги населения за ОДН вырастут еще больше.

В такой ситуации удивляет бездействие депутатов как районного, так и областного уровня. Они должны законодательно ограничить норматив ОДН в разумных размерах, приемлемых для населения, независимо от того, есть ли в доме общедомовой счетчик или нет. Если же в каких-то домах реальный расход электроэнергии на ОДН будет намного превышать этот норматив, в таких случаях энергетики должны сами выявлять несанкционированное использование электричества, а не решать эту проблему за счет людей.

Нежелание властей помогать народу в коммунальных проблемах рано или поздно толкнет его на активные формы протеста.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2885