Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сносит крышу



"

Как получается, что не слишком старый, не стоящий на болотистой местности или на склоне горы дом оказывается похожим на Рейхстаг после штурма? Пожалуй, всему виной извечный “авось” управляющих компаний — вовремя не отремонтированная дырка в кровле расползается, потом начинает мокнуть и разрушаться стена. А ведь не так давно этот “зуб” можно было спасти, своевременно запломбировав маленький “кариес”. 

Улица Барнаульская — это вовсе не край географии нашего города, куда распоряжения из мэрии приходят с опозданием на месяц и где местные жители больше тяготеют к деревенской культуре. Это вполне ходовое место, располагающееся неподалеку от районной администрации и райотдела полиции, фактически самый центр Заводского.

Дом № 11 по этой улице — бывшее общежитие СПЗ — тоже не спрятался в укромном местечке. Прямо у него под окнами раскинулся крупный вещевой рынок, а фактически весь первый этаж данного здания занимают разномастные магазины. Поэтому нельзя сказать, что это строение разрушалось как-то украдкой, незаметно для коммунальщиков и чиновников — четырехэтажная общага “ползла по швам” смачно, с прирожденным артистизмом, угрожая смертью не только жителям, но и случайным прохожим.

Звонок к нам в редакцию больше напоминал обращение в МЧС или “скорую”: “Помогите, о нас все забыли. Стена вот-вот обрушится”. Со стороны подъездов дом выглядел относительно сносно. В некоторых местах были видны следы новой кирпичной кладки, которой укрепили особенно деформировавшиеся стены. А вот с той стороны, которая выходила аккурат к рынку, зрелище было воистину страшным. Массивная стена отслоилась у самой крыши и грозно нависла над тротуаром — не нужно быть специалистом, чтобы определить, что зиму-2014 дом явно не переживет.

Руслякова Елена, проживающая здесь уже два десятка лет, знает историю своего жилища досконально:

— Еще в 1998 году межведомственная комиссия признала наш дом непригодным для проживания (его построили в 1962 году). Вовремя не отремонтировали кровлю, в итоге стала разрушаться кладка, началась коррозия арматуры. В 2012 году нам пришлось немало похлопотать, чтобы дом включили в список по программе расселения ветхого и аварийного жилья. С тех пор — никаких подвижек. Правда, определили крайний срок сноса и расселения — приблизительно 2015–16 годы.

Месяц назад у дома окончательно “поехала” крыша — у кровли в районе второго подъезда треснула балка и просела стена. Вызвали МЧС, а приехавшие чиновники поначалу говорили о том, что ремонт проведут за счет средств аварийного фонда города. 30 мая примерно в 23.00 часть стены рухнула вниз с громким гулом и скрежетом. По свидетельству местных жителей, при этом зацепило случайного прохожего, который шел аккурат под их домом. Мужчина, правда, пострадал не слишком сильно — находясь в состоянии шока, он поднялся и самостоятельно покинул место “камнепада”.

На сей раз администрация сменила тональность своего общения, заявив, что в доме почти все квартиры принадлежат собственникам, а следовательно, чинить разрушения жильцы обязаны за свой счет. В доме 23 коммунальных квартиры, в которых проживают 129 человек. Когда-то давно, поверив внушениям государства, эти люди поспешили приватизировать свои жилища, не думая, что в конечном счете это приведет к такому печальному итогу.

Во втором подъезде, аккурат под разрушающейся крышей висят издевательские объявления: “В связи с аварийным состоянием несущей стены дома просим вас проявить бдительность и не пользоваться жилыми и нежилыми помещениями в местах разрушения несущих конструкций”. Жаль, что управляющая компания “Восход” не объяснила жителям, как можно жить в доме и при этом не пользоваться помещениями. У людей, обитающих под разрушенной крышей, нет отопления и газа — эти “опции” отключены в связи с опасностью обрушения. Зимой люди отапливают квартиры электрообогревателями, но съезжать куда-то не собираются — просто некуда, а на съемные квартиры не хватает средств.

— Сперва в очереди на расселение по федеральной программе было три этапа, наш дом долгое время был во втором этапе. Теперь очередь увеличилась до пяти “блоков”, а нас передвинули в третий этап, — вздыхает Елена. — Даже не знаю, можно ли это назвать движением. Очевидно, что до 2015-го, а тем более до 2016 года дом не достоит. Он может обрушиться в любую минуту — жить в нем опасно. И спрашивается, как нам быть, если эта стена все-таки рухнет? Переезжать в палатки? Чтобы восстановить стену, нужна машина со “стрелой”, которая не въедет в узкий промежуток между вещевым рынком и нашим домом. Следовательно, цена ремонта возрастает, а жильцы, которым предлагают сделать этот ремонт за свой счет, явно не потянут такую сумму. Да и кто захочет вкладываться в дом, который через год или два все равно снесут.

P.S. “Газета Наша Версия” будет внимательно следить за развитием этой ситуации. Дом, в котором живет немало семей с маленькими детьми, может обрушиться в любую минуту. Внешняя стена здания выходит прямо на пешеходную зону. Кто будет отвечать, если случится непоправимое? Глава района или директор управляющей компании? Все эти вопросы мы адресуем к надзорным органам нашего города.

Источник: Общественно-политическое издание “Газета Наша Версия” N22 (272) 20 июня 2014,

nversia.ru/rubric/view/id/7329