Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаковский рыбопитомник сознательно разоряют для продажи



"
Балаковский рыбопитомник сознательно разоряют для продажи

Глава администрации Балаковского района Саратовской области Иван Чепрасов прокомментировал для Saratovnews тяжелую ситуацию, сложившуюся вокруг ОАО “Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб“, где уже сейчас на грани исчезновения находится основа производства – маточное поголовье.

Как рассказал Иван Васильевич, питомник находится в федеральной собственности. “Нас, муниципалов, часто упрекают, что мы неповоротливые, но по сравнению с федеральными структурами мы ангелы”, – заметил глава администрации.

Всего несколько лет назад предприятие было очень перспективным. Оно занимает 1180 га земли, из них почти 1000 га – пруды. Работа ведется по полному замкнутому циклу: маточное поголовье, икра, личинка, малек, откорм. Производительность составляла 370 тонн в год, что совсем немало, организация приносила прибыль. Однако затем, (с приходом нынешнего врио директора Вячеслава Попова – ред.) внезапно объемы начали падать. “Конечно, это федеральная собственность, но она находится на территории Балаковского района, и мы не должны допускать потери рабочих мест и налогооблагаемой базы вне зависимости от формы собственности”, – объяснил свою озабоченность вопросом Чепрасов.

По его словам, всю зиму шла борьба за питомник. Руководство перестало оплачивать электричество, и генеральный директор “Саратовэнерго” Алексей Щербаков присылал уведомления о грозящем питомнику отключению электроэнергии за долги. “Зимой отключить электроэнергию – значит остановить компрессоры, которые качают воздух, чтобы рыба не задохнулась в прудах. Подключался зампред правительства Александр Соловьев с просьбой, чтобы не ограничивали подачу электроэнергии, по моей просьбе подключался наш прокурор Дмитрий Сернов. Я сам несколько раз просил. Щербаков шел навстречу, хотя его за это по голове не гладили, и до весны мы дотянули. Однако весной, когда задолженность достигла трех миллионов, он сказал: ребята, вы меня правильно поймите, я больше не могу. И свет отключили”, – рассказывает глава администрации.

Зимняя талая вода позволила сохранить один пруд, хотя на 90% водоемы пересохли, и рыба в них погибла. Пока в последнем заводненном пруде удается сохранять маточное поголовье; для него даже купили переносную станцию  на 4-5 киловатт, однако время уходит. Прохладная весна давала время вести переговоры, но сейчас установилась жара, вода стала цвести. Принимать решение о возобновлении подачи энергии нужно немедленно, иначе  маточное поголовье умрет в ближайшие три-четыре дня. После этого на восстановление популяции потребуется как минимум четыре года.  “В какие только двери мы ни стучались, кого мы только ни просили. Предлагали три варианта решения. Первый – чтобы сняли нынешнего врио директора и по нашей рекомендации поставили другого руководителя. Второй – чтобы питомник передали либо в областную, либо в муниципальную собственность. Третий – чтобы его выставили на аукцион и продали эффективному собственнику. Мы даже нашли инвестора: это сетевая компания с оборотом до 200 млрд рублей в год. Но Росимущество не идет ни на какие уступки. Наверное, я не должен говорить такого, но, учитывая свой возраст, скажу: просто хотят увести предприятие под кого-то, другого разумного объяснения ситуации нет”, – констатирует Чепрасов.

О методах работы нынешнего врио Попова, которые самым пагубным образом отразились на судьбе питомника, Иван Васильевич рассказывает следующее: “Человек живет в Саратове, приезжает раз в неделю. Я 40 лет в производстве, и я знаю: если уезжаю на один день в командировку, то по возвращении уже увижу недочеты. А приезжать наездами – это несерьезно. Руководитель должен там жить, тем более – в такой ситуации, сутками там находиться на территории, тогда ситуация изменится”.

Отметим, что по нашей информации Вячеслав Попов уже руководил аналогичным предприятием в Ровенском районе до тех пор, пока все производственные мощности не пришлось пустить с молотка. Между тем, вчера он дал комментарий ИТАР-ТАСС, обвинив во всех бедах предприятия “Саратовэнерго”. Якобы при задолженности не более одного миллиона рублей питомнику отрезали электричество, из-за чего рыбное поголовье понесло убыток на сумму не менее пяти миллионов рублей.

Источник: http://www.saratovnews.ru/ekonomika/balakovskii-rybopitomnik-soznatelno-razoryaut-dlya-prodaji/