Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Нам осталась одна забава – деньги в стол да веселый свист!



"

 | Рубрика: Общество | “Суть” № 28, Андрей Рублев

За последние годы у журналистов и населения появилась новая забава, которая каждый год привлекает большое внимание общества, – пересуды и перемывание косточек самым неприкасаемым и высокопоставленным фигурам.

Сведения о доходах и имуществе сильных мира сего, подлежащие с некоторых пор обязательной огласке, вызывают самую противоречивую гамму чувств. Об итогах предоставления подобных сведений на антикоррупционной комиссии сообщил Сергей ЮХАЧЕВ, заведующий профильным антикорсектором. И откровения его оказались чрезвычайно любопытными.

– Сама сдача сведений о доходах занимает апрель месяц целиком. В этом году мы получили документы от 105 муниципальных служащих и 140 руководителей муниципальных учреждений. Они должны указывать во всех подробностях доходы не только свои, но и своих вторых половин и несовершеннолетних детей. Это 506 справок, которые мы обрабатывали весь май. Добросовестнее всего сведения о доходах и имуществе заполняли сотрудники сферы образования (зарплаты директоров школ и детских садов из-за перегруженности цифрами мы указывать пока не стали. – Авт.).

Тяжелее всего, как ни странно, нам пришлось с хозяйственными службами. Руководители муниципальных предприятий с большим скрипом сдавали документы, переписывая их из-за обилия ошибок.

Итак, в преддверии лета сведения, которые чиновники добровольно указали о себе, были опубликованы на официальном сайте районной администрации. О достоверности этих данных судить может прокуратура, куда все документы уже отправлены. Проверяться цифры должны целый квартал, в течение которого чиновник еще может «вспомнить» о неуказанных доходах и исправиться.

- Хочу обратить особое внимание на то, что годовой доход – это необязательно только зарплата человека, – подчеркнул Сергей Юхачев, – это может быть любой доход, полученный от продажи имущества, пособия и пенсии, как, например, у меня самого (годовой доход С. Юхачева – 1 197 749,89 руб. – Авт.). И чтобы прикинуть обеспеченность человека, недостаточно взять и разделить годовую цифру на 12 месяцев. Хотя бы потому, что в лучшем случае это будет зарплата «грязными», без налоговых и прочих отчислений.

– Как только были опубликованы сведения о доходах, мы приняли шквал звонков от населения, – признался председательствующий комиссии Олег КАРНОМАЗОВ (годовой доход его в качестве заместителя руководителя аппарата администрации – 1 017 850,72 руб. – Авт.). – Населению эта тема крайне интересна.

К слову, сравнительно недавно мы касались темы доходов народных слуг, сообщив сведения за 2012 год. Самую свежую информацию за 2013 год мы оставить без внимания не можем никак. Тем более что шеф районной администрации Иван ЧЕПРАСОВ сказал недавно как отрезал:

– Там за год ничего принципиально не изменилось.

Для простоты восприятия мы приводим сведения о доходах самых известных персон в виде таблицы, из которой видна динамика благосостояния властей предержащих. В знаменателе – месячный доход (подчеркиваем, необязательно только зарплата), то есть годовой доход, деленный на 12.


Не можем не сказать пару «благодарственных» слов в адрес гражданина Косолапкина, запятнавшего репутацию балаковской власти на много лет вперед не только своей знаменитой уголовной сделкой по 3-комнатной служебной квартире. Вячеслав Викторович оставил муниципальную службу, уйдя на частные хлеба. Но за 2013 год он успел обогатиться на 671 273 рубля. При этом его супруга заработала намного больше – 1 765 000 рублей. А вместе с малыми своими детьми эта семья владеет двумя легковушками – «Хендай-Элантра» и «Чери-Амулет», а также грузовиком-кормильцем МАН-26430 с прицепом «Велтон». Да и бог с ним, с радетелем нашим.

Таблица, представленная нами, никоим образом не подтверждает уверения Чепрасова в том, что доходы первых лиц района за год не изменились.

Изменились, да местами еще как! Хотя рекордсмены роста (Данилов, Савочкина, Мурнин) просто не работали на муниципальной ниве полный 2012 год.

Однако главное, что сам Чепрасов хоть и остался самым высокодоходным чиновником, но потерял в темпах прироста своего благосостояния чуть ли не вдвое. То ли стал бессребреником, то ли заработался для общества так, что о себе стал забывать.

Ах да! Опубликованные сведения еще не означают их 100-процентной достоверности, которую прокуратура должна проверить со всей тщательностью (сведения за прошлый год прокуратура, если верить Юхачеву, не только не оспорила ни по одному пункту, но даже не вернула: «Нам они ответили, что никак не могут найти наши документы»).

Но в теории, если чиновник «забудет» указать свои доходы либо собственность, что ему за это, собственно, будет?

– Если мы лукавца поймаем на вранье, то он однозначно будет уволен, – подытожил Олег Карномазов, тут же добавив: – Впрочем, пока у нас таких случаев еще не было.

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2907