Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Скандальный актив оценит фирма, проходившая по делу Ходорковского?



"

sudВ битвах вокруг шведских инвестиций в Балашовском районе наметился интересный поворот. Сумеют ли москвичи оценить имущество в три раза дешевле, чем саратовцы?

В публикации «Шведская свинья, Или не в деньгах счастье» мы рассказали о многочисленных судах вокруг имущества, купленного на деньги шведских инвесторов для компании «Балашов-Зерно». По некоторым данным, компания была злостно обанкрочена, а огромные материальные ценности попытались прибрать к рукам большие и маленькие дельцы. Среди активов, приобретенных шведами, — элеватор в центре Балашова, с удобными подъездными путями, погрузочными мощностями и т.п. Он был куплен за 80 млн рублей, стал залогом по кредиту, в рамках суда по иску балашовского отделения Сбербанка незадолго до начала банкротства был оценен в 65 млн рублей. Перед введением банкротства отделение Сбербанка № 8622 реализовало этот актив внесудебным образом, продав за сумму долга компании перед банком – порядка 18 млн рублей.

Все это не устроило конкурсного управляющего «Балашов-Зерна»: в рамках очередного суда была назначена  вторая экспертиза. ФБУ «Саратовская лаборатория судебной экспертизы» Минюста РФ дала заключение, что рыночная стоимость элеватора – 61 миллион рублей. Эту сумму судья Олег Чироков своим определением от 30.01.2014 повелел вернуть компании-банкроту. Третья экспертиза была сделана по ходатайству Сбербанка в рамках спора по этому решению. Увы оценка ООО «НИЛСЭ» также дала цифру далекую от «желаемой» — 57 млн рублей.

Но сегодня судьи снова пошли банку навстречу и разрешили провести еще одну экспертизу. На сей это должно быть московское ООО «ВС — Оценка». Примечательно, что фирма с аналогичным названием фигурирует в одном из судов над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Как писали «Ведомости» в 2003 году, руководитель ООО «ВС-Оценка» сознался в суде, что компания оценила объект, не выезжая на место. Посмотрим, что будет на этот раз.