Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Есть ответ”. Саратовская область может остаться без производства местной рыбы



"

Об особенностях ведения рыбного бизнеса в регионе шла речь в очередном выпуске программы “Есть ответ”.

Гостем передачи был врио директора ОАО “Саратовский рыбопитомник растительноядных рыб” (Балаковский район) Вячеслав Попов.

Предприятие, которое возглавляет гость передачи, занимается воспроизводством рыбных ресурсов Волжского бассейна, а также выращивает товарную рыбу для продажи на территории Саратовской области.

Подобный вид деятельности ведет и ОАО “Береговское” (Ровенский район), которым тоже руководит господин Попов.

Оба предприятия созданы еще в СССР, с трудом пережили времена перестройки, девяностые годы. Их возрождение началось в двухтысячных. Сначала с помощью привлечения частного капитала было восстановлено ровенское рыбохозяйство.

В 2010 году мы попробовали восстановить это хозяйство. Три года вели земельные работы, приобретали посадочный материал, выращивали свое маточное стадо и т.д. Полноценно мы заработали в 2012 году, чтобы через год получить первый урожай товарной продукции“, – рассказал Вячеслав Попов.

До последнего года, по словам директора, не бедствовал и балаковский рыбопитомник. Основную прибыль предприятие получало от выполнения контрактов на возмещение ущерба, наносимого Волге предприятиями.

Проблемы у питомника начались в 2013 году.

Произошла реструктуризация в системе Минсельхоза РФ – “Росрыболовство” из самостоятельного комитета вошло в состав ведомства. Раньше договоры по ущербу водным биоресурсам заключались напрямую, теперь их приходится согласовывать в Москве. Это занимает время. Раньше сумма по договорам доходила до 17 миллионов в год, в прошлом году мы заключили договоров на 1,3 млн. рублей. За счет товарной рыбы возместить пробел не получилось“, – констатировал Вячеслав Попов.

Из-за нехватки средств балаковский питомник остался без электроэнергии. Привезенный из Самары электрогенератор ситуацию коренным образом не исправил. С долгами закончило год и рыбное хозяйство в Ровенском районе.

Общая сумма задолженности на сегодняшний день составляет порядка трех миллионов рублей.

По словам Вячеслава Попова, отсутствие дотаций мешает предприятиям с государственной долей участия конкурировать как с частниками, так и с аналогичными организациями из других регионов.

Сейчас каждый фермер имеет пруд. Это сейчас очень модно. Т.е. человек занимается фермерством, основной вид деятельности у него растениеводство и животноводство, а побочно у него есть пруд. Запустил туда рыбу, отходы зерна для ее кормления имеются. Дальше он привозит рыбу на продовольственные ярмарки, продает ее. Создается иллюзия, что у нас рыбы в области много, но я не думаю, что фермер платит налоги с этой рыбы, это мое личное мнение. Он может продавать ее и по пятьдесят, и по шестьдесят рублей. Это его побочный доход.

Саратов наполнен и привозной рыбой. Ее везут из Астрахани, Ростова, южных регионов. У нас себестоимость рыбы доходит до 60-70 рублей за килограмм. Те регионы везут по сорок рублей. У них себестоимость 25-30 рублей“, – пояснил герой передачи.

Господин Попов заявил, что низкая цена у приезжих конкурентов складывается из-за того, что производителям государство компенсирует расходы на корма, посадочный материал, электроэнергию, ремонт оборудования, подачу воды и т.д.

У нас дотировалось только оборудование, и мы в 2012 году получили деньги, но на 2013-2015 годы в статье расходов деньги не предусмотрены“, – сказал Вячеслав Попов.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2014/07/11/est-otvet-saratovskaya-oblast-mojet-ostatsya-bez-proizvodstva-mestnoi-ryby.html