Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратове могут обмануть еще 400 дольщиков



"

konkureОчередная скандальная стройка может стать большим разочарованием для участников долевого строительства. Но не взирая на судебные споры, проект  движется вперед.

Эта знойная Ямайка

Наш регион не блещет успехами в решении проблем обманутых дольщиков. Более того, в длинный перечень, идущий еще из 90-х годов, время вписывает новые скандальные строки. Вспомним один только «Новострой XXI» и две его многоэтажки в поселке Новый, построенные без полного комплекта разрешений и ставшие причиной помех в работе саратовского аэропорта.

После бесконечных экспертиз и судебных заседаний у более чем 200 дольщиков так и нет ясности, что же будет с домами, выстроенными на их кровные. А необитаемые многоэтажки меж тем неумолимо разрушаются…  Та же история, но в еще большем масштабе может снова повториться в нашем городе. На это раз под ударом уже около 400 соинвесторов строительства.

А причина всему – фирма «Фора Монолит», облюбовавшая участок набережной между улицами Вольской и Провиантской. К этому участку примыкает земля под элитную застройку, где помимо благ цивилизации будущим жильцам гарантирован и прекрасный вид на Волгу.

Желая по-быстрому обналичить виды и ландшафты, застройщик ООО «ФораМонолит», не дожидаясь разрешения властей, наняло энгельсскую фирму ООО «ЮСС», которая выкопала котлован и начала забивать сваи под две 25-этажные высотки. Две эти свечки должны составить комплекс «Ямайка», где за хорошие деньги вам обещают и комфорт, и красоты природы.

Одну половину «Ямайки» (небоскреб №1) уже почти возвели, под вторую готов котлован и спешно забиваются сваи. Оно и понятно: есть куда спешить, ведь вокруг объекта уже кипят судебные баталии.

Оказывается, история с землей тут непростая: «ФораМонолит» получила разрешение строить недалеко от другой планируемой стройки. Дело в том, что воронежская фирма «Новые строительные технологии» еще в 2011 году согласовала в мэрии документацию на постройку жилого дома на месте кафе «Русь» (угол улиц Вольской и Чернышевской). При этом учитывалось, что рядом стоит первый корпус «Ямайки».

Вас тут не стояло

Но в сентябре 2013 года «Фора Монолит» представила в администрацию города новый градостроительный план, на котором стройки «НСТ» нет, а вместо нее выделен участок под строительство похожего на «Ямайку» жилого комплекса.

Понятно, что плотность застройки в этом случае будет выше допустимой. Фактическое расстояние между домами составит всего 1,8 метра, про парковочные места придется забыть, так же, как и про нормы инсоляции. В этих каменных мешках всегда будет стоять полумрак, а случить что, к домам не смогут проехать пожарные машины. Часть квартир, расположенная в глубине этих каньонов, и вовсе будет недоступна для средств тушения пожаров.

Нет в комплекте документов, прилагаемых к проекту, и согласований с близлежащими аэродромами и авиационным ведомством. Тем самым нарушены требования Федеральных правил использования воздушного пространства РФ (пункты 58-61).

Поэтому неудивительно, что «ФораМоналит» не смогла получить положительное решение государственного органа экспертизы на свой проект. И пришлось застройщику проходить экспертизу в более покладистой частной организации.

Громкая фамилия

Сейчас «НСТ» оспаривает в арбитражном суде разрешение на строительство, которое получили «ФораМонолит» и «Юсс». Понятно, что если эти компании построят свои дома, то воронежская фирма уже не сможет простроить свои, так как никто не разрешит столь вопиющее нарушение регламентов. А ведь, напомним, свои документы воронежцы оформили еще в 2011 году!

Удалось сначала «Новым строительным технологиям» даже добиться судебного запрета на строительство для своих шустрых соседей. Как вдруг выяснилось, что «ФораМонолит» уже успела привлечь к стройке восемь дольщиков и арест был снят. Естественно, сейчас работы на участке этого застройщика просто кипят. Причем, ретивые дельцы отмахиваются от жильцов соседних старинных домов, чьи ветхие стены разрушаются из-за вибрации при забивке свай. Жалобы от соседей стройплощадки по ул. Вольская, 2 уже лежат в прокуратуре, но застройщик кормит жильцов обещаниями. Не пора ли надзорному ведомству вплотную разобраться с застройщиком? А если предположить, что в таком же бурном темпе в будущие проблемы втягивают все новых участников долевого строительства?

И ведь уже понятно, что один из двух проектов — «Новых строительных технологий» или «ФорыМонолит» (та самая «Ямайка») – так и не будет воплощен. И что же в итоге? В каждом из проектов порядка 400 квартир, и столько же потенциальных обманутых дольщиков. Кто будет возмещать им убытки, кто возьмется за демонтаж недостроенного дома? Кто готов заплатить миллиард?

По официальным данным, порядка 20 домов в Саратове с уже проданными квартирами так никогда и не будут достроены и заселены. В этот список на данный момент можно включить и два дома «Новостроя XXI». Но похоже, его история никого и ничему не научила. Последствия совершенно не пугают власти, согласовавшие очередное весьма спорное строительство. Что же это за ООО «ФораМонолит», из-за которого в Саратове может разгореться очередной строительный скандал? Принадлежит эта компания Галине и Марине Шамхаловым. Не правда ли, очень знакомая фамилия?

Евгений Васильев

Источник: http://www.business-vector.info/?p=15132