Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Узник замка “СОГ”



"

Валерия Васильевича продолжают гнать на флажки. Только самые наивные, самые недалекие люди, люди, у которых слово «политика» вызывает позыв на рвоту, не могут этого не понимать. Охота на губернатора Саратовской области ведется на информационном поле. Цель загонщиков состоит в том, чтобы вывести Радаева на самый край этого поля, чтобы потом поместить его в информационную резервацию, откуда он мог говорить и делать только то, что ему будет позволено. Понимает ли Радаев, что происходит? Возможно, понимает, но исправить ситуацию он вряд ли сможет, ибо уже слишком поздно.

 

Борьба за власть это не только борьба за руководящее кресло, за верные кадры, за ресурсы и влияние. Борьба за власть это еще и борьба за информационное пространство. В современном мире борьба именно за это пространство, порой, бывает гораздо важнее борьбы за все остальное. Похоже, что Радаев этого не понял. Сказался слабый опыт в политике и вызванная его недостатком недооценка информационных ресурсов.

Замок "СОГ"
Замок “СОГ”

Быть может, Валерий Васильевич думал, что губернаторский пост уже сам по себе дает ему право чувствовать себя своим на информационном пространстве. Но это оказалось не так. Любой толковый советник мог бы популярно объяснить Радаеву, что нынче информационные ресурсы на дороге не валяются, что за каждую информационную лазейку надо биться, как спартанцы за Фермопильский проход. Но, по видимому, таких советников рядом с губернатором не оказалось или это были не преданные советники, а несильно замаскированные агенты влияния.

Ну вот, скажите, как будут воспринимать губернатора жители области, если его всегда будут показывать, как невозмутимого оптимиста, вечно режущего красные ленточки? Как будут воспринимать губернатора, если он, вопреки реальности будет говорить об успехах, которых нет, о росте зарплаты, которая не растет, а падает, о прорывах и достижениях, когда нет ни прорывов, ни достижений, а есть все та же стагнация?

Его узник
Его узник

Рано или поздно, но жители области начнут воспринимать такого губернатора, как неадекватного руководителя. Его словам, речам и даже остротам они верить перестанут, а всякое его появление у красной ленточки с ножницами в руках, будет вызывать гомерический смех, подобно тому, как смеется публика, когда клоун выходит на арену цирка.

Быть может, именно такого губернатора и хотя слепить его недруги? Быть может, именно неадекватный Радаев им сегодня выгоден, ведь, как мы уже писали, замена Радаеву уже есть, а его сменщик может стать образцом здравого смысла, верных суждений и даже, не побоюсь этого слова, весьма проницательных умозаключений?

О том, что переход Радаева в «зону неадекватности» не наши выдумки, а данная нам уже в ощущении объективная реальность, свидетельствуют, как минимум два минувших события.

Первое — это итоги конкурса информационных проектов. Они показали, кто сегодня является хозяином информационных ресурсов, а, следовательно и повелителем информационного пространства.

Комендант замка
Комендант замка

Нет, это не Александр Гайдук, чья телекомпания ТВЦ-Саратов неожиданно выиграла у бюджета Саратовской области более 7 млн рублей. Нет, это не Дмитрий Петров, который с недавних пор рулит ГТРК Саратов, но о губернаторе предпочитает рассказывать за деньги. Нет, это не Наталья Линдигрин, чье пребывание на посту министра информации и печати правительства Саратовской области еще ждет своего отдельного расследования, а политика, проводимая ею в сфере освещения работы Валерия Радаева соответствующей оценки. Это даже и не Влад Степанов, недавно ставший смотрящим за областной газетой.

Этого человека, человека, которому все выше названные люди всецело обязаны зовут Николай Панков. Никто из вышеперечисленных фигур не в состоянии вести игру против Радаева, ибо они исполнители.

Артиллерия, положившая конец эпохи замков
Артиллерия, положившая конец эпохи замков

Второе событие связано с, нелогичной на первый взгляд, рокировкой, когда главный редактор Саратовской областной газеты («СОГ») Елена Столярова скоропостижно уступила свое место вчера еще главному редактору издания «Глас Народа — Дмитрию Олейнику.

Логика здесь есть. Дмитрий Олейник — не человек Панкова. Дмитрий Олейник возглавлял единственную в области прогубернаторскую, а стало быть, неподконтрольную Панкову газету. Елена Столярова — человек Панкова. Если, как говорят, она перейдет на работу в «Глас Народа», то последний, не имеющий никакого отношения к Панкову медиа-ресурс, по сути, может оказаться у него в кармане.

Олейник же, едва переступив порог «СОГ», оказался под контролем Влада Степанова, который, надо полагать, не без помощи Панкова, возглавил областное ГАУ, став смотрящим за таким ресурсом, как «СОГ».

Поскольку Олейник пришел в «СОГ», как человек Радаева, нетрудно предположить, что теперь «СОГ» станет единственным ресурсом, которые будет оказывать губернатору информационные услуги, выходя за рамки информационной резервации.

Телевидение, нанесшее первый удар по печатным СМИ
Телевидение, нанесшее первый удар по печатным СМИ

Радаеву идти больше некуда. Куда бы он не пошел, о нем будут говорить, как о штатном резальщике красных ленточек и говорящей голове, которая неустанно повторяет, как надо бы сделать, что бы все и везде было даже лучше, чем хорошо!

Образ «СОГ» видится мне, как образ замка, узником которого становится Радаев.

Возможно, Валерий Васильевич не в курсе, что газеты, как СМИ стремительно вымирают, что уровень их влияния и читательской аудитории сжимаются, как шагреневая кожа, что нынче в лидерах значатся — телеящик и медийные, хорошо раскрученные ресурсы интернета.

Зато об этом хорошо известно Николаю Панкову, а иначе как объяснить, что у него под контролем оказались три телекомпании — ТВЦ-Саратов, ГТРК-Саратов и РЕН-ТВ? Последний канал, хотя и обделен деньгами, но все же может пригодиться. Панков если и сделал ставку на печатные СМИ, так исключительно на московские франшизы, например «МК в Саратове» И КП в Саратове. Все остальное — это по преимуществу, интернет и радио.

Интернет, добивший печатные СМИ окончательно
Интернет, добивший печатные СМИ окончательно

То есть Дмитрию Олейнику предложено развивать ресурс, который надо не развивать, а закрывать. И не потому, что замок «СОГ» дряхл, а его углы помечены вечно нетрезвыми крестоносцами. Если сравнивать со средними веками, то замки утратили свою мощь и оборонную прелесть в тот день и час, когда на полях сражений загрохотала полноценная артиллерия.

Сегодня печатные СМИ подобны средневековым замкам, только вместо артиллерии к их главному врагу — телевидению, добавился еще и интернет. Сегодня газеты читают лишь гурманы, умеющие ценить запах настоящего кофе да ни с чем не сравнимый запах свежей типографской краски.

Некоторые читатели могут подумать, что теперь Валерий Радаев может выступать только в «СОГ». Это не так. Доступ к информационным ресурсам для Валерия Васильевича открыт везде. Другое дело, как (особенно подконтрольные Панкову) СМИ будут его, что называется, «подавать в эфир». Известно же, «что хозяин не любит, то мы ненавидим». Если предполагаемый нами хозяин антирадаевских, по сути, СМИ, мягко говоря, не любит губернатора, то данные СМИ будут его ненавидеть. И ненависть эта станет выражаться не в том, что Радаева не будут показывать по местному ТВ, а в том, как его будут показывать!

Без широкого доступа к СМИ — губернатор нем, его никто не слышит и не видит, а значит он — неэффективен, ибо его эффективность видна только через СМИ. Мы не откроем Америки, если скажем, что сегодня мир таков, каким мы его видим по телевизору и те, кто делает телевизионную картинку и обладают реальной властью. Все остальное это даже и не виртуальная реальность, это отсутствие всякой реальности.

Теперь я надеюсь, вам не надо еще раз объяснять, зачем Панкову так много, прежде всего, электронных СМИ…

Вы спросите, а при чем здесь Панков? А Панков здесь, как всегда ни при чем
Вы спросите, а при чем здесь Панков? А Панков здесь, как всегда ни при чем

Источник:

http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=23&ELEMENT_ID=858