Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЗАТО и это



"

На фото: администрация ЗАТО Светлый

В редакцию нашего издания обратились несколько жителей ЗАТО Светлый. Они сообщили о том, что руководство местной администрации якобы планирует узурпировать власть и это многим не нравится, в том числе военным, проживающим в городском округе. Мы попытались выяснить, почему в городке, на территории которого располагается Таманская ракетная дивизия, нынче не все спокойно.

Несколько дней назад в устав закрытого административно-территориального образования Светлый Татищевского района были внесены изменения. Ранее местные жители выбирали главу городского округа ЗАТО путем прямого голосования, теперь же решено, что человек на эту должность будет выдвигаться из состава депутатов. Месяц назад в Светлом состоялись публичные слушания по этому поводу, в ходе которых большая часть присутствующих высказалась против подобных нововведений.

Люди, обратившиеся в редакцию, отмечали, что изменение устава ЗАТО может привести к негативным последствиям. Якобы руководство администрации в последние годы работает не очень эффективно, а для того чтобы как-то повлиять на эту ситуацию, можно обращаться к главе городского округа, который является здесь высшим должностным лицом, подотчетным местным жителям. После внесенных изменений глава администрации ЗАТО Светлый, по мнению обратившихся, сможет, в свою очередь, контролировать процесс выдвижения кандидатуры на эту важную должность, поскольку основная часть депутатов, которые будут принимать решение, — муниципальные служащие.

“Единственное, что кардинально поменяли в уставе — это способ избрания главы городского округа, — отметил в беседе с корреспондентом один из депутатов муниципального собрания ЗАТО Светлый Владимир Бачкин, который голосовал против подобного решения. — Перед этим были публичные слушания. Преобладающее большинство выступающих и голосовавших были за то, чтобы оставить прямые выборы главы городского округа. Потом состоялось заседание депутатской комиссии по законности и защите прав личности, на рассмотрение которой поступило более ста заявлений о том, чтобы мы не трогали прямые выборы, не отменяли их. Но тем не менее большинство депутатов решило, что результаты слушаний носят рекомендательный характер. В итоге десять человек проголосовали за то, чтобы изменить устав. А трое, в том числе и я, были против. Интересно, что те, кто проголосовали против, — единственные, кто в собрании депутатов не является муниципальными служащими и не подчиняется главе администрации”.

Как отметил Владимир Владимирович, должность главы городского округа очень важна для ЗАТО, поскольку только при ее наличии может соблюдаться баланс власти. В противном случае, как считает депутат, все легко сводится к одной личности — к главе администрации Светлого Зауру Нагиеву.

“Наш городок — это в основном муниципальные предприятия, горстка предпринимателей и военные, которые до последнего времени были сами по себе, пока не начали развиваться эти события, связанные с изменением устава, — подчеркнул собеседник. — У нас есть аргументы против изменения устава. Процесс прямых выборов главы городского округа — самый демократичный. Человек, который идет на эти выборы — максимально легитимный. Так как он избирается каждым жителем городка, он и подотчетный каждому. Между тем у депутатов, которые своим большинством продавили эти изменения, нет никаких аргументов в поддержку своей позиции”.

Владимир Бачкин отметил, что следующие выборы в муниципальное собрание состоятся через два с половиной года и тогда он собирается призывать народ ни в коем случае не голосовать за представителей местной администрации. Он считает самым лучшим составом депутатского корпуса предыдущий, в котором было практически поровну военных и муниципальных служащих. “А когда формировался нынешний состав, была страшная антипропаганда против военных, просто сильнейшая. Думаю, потому что это были действительно независимые люди, которые говорили правду в лицо, если администрация где-то недорабатывала. Разве, к примеру, директор муниципального предприятия, главврач или редактор местной газеты могут что-то заявить о бездействии администрации?” — задается риторическим вопросом собеседник.

Владимир Владимирович рассказал, что именно военнослужащие инициировали выступление на публичных слушаниях. Они же, в основном, собирали подписи против внесения изменений в устав.

“Понимаете, в городке стало грязно. Не косится трава, не убирается мусор, не ремонтируются дороги. Такого не было никогда. Очень и очень много претензий к ЖКХ. Есть вопросы и по социальной сфере. Она создана в первую очередь для обеспечения комфортной жизни Таманской ракетной дивизии, а в детсады у нас почему-то попадают “лишние” дети. Очень много татищевских, вовсю ходят разговоры о цене места за детсад… Это все делается элементарно. Человек может устроиться уборщиком или сторожем в магазин, расположенный в ЗАТО, в тот же день получить справку, что там работает, отнести ее в садик и уволиться на следующий день. А как только твой ребенок в садике, ты сразу получаешь пропуск. Пропуска, кстати, у нас тоже почему-то появляются у людей, не имеющих никакого отношения к ЗАТО. Их выдачей с некоторых пор стала заниматься администрация, хотя раньше это делали только командование дивизии и ФСБ. В общем, вопросов много, люди не просто так переживают”, — подытожил разговор Владимир Бачкин.

Мы попытались получить по этому поводу комментарий представителей противоположной стороны, однако пока безрезультатно. Например, депутат муниципального собрания ЗАТО Светлый Владимир Гончаров, голосовавший за изменения в устав, отменяющие прямые выборы главы городского округа, сослался на то, что ему необходимо доложить руководству администрации о беседе с представителем прессы. “Кроме того, что я депутат, я еще являюсь руководителем муниципального учреждения, — отметил г-н Гончаров. — У меня есть работодатель в лице главы администрации. Поэтому я ему обязан доложить, что у меня, как у депутата тире руководителя, хотят взять комментарий”.

Правда, от общения с корреспондентом он не отказался, но лишь с одним условием — при личной встрече. Так что как только мы оформим пропуск в ЗАТО, обязательно постараемся встретиться с “депутатом тире руководителем” и другими действующими лицами этой истории.

Продолжение следует 

Источник: Общественно-политическое издание “Газета Наша Версия” N25 (275) 11 июля 2014,

http://nversia.ru/rubric/view/id/7373