Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Наши санкции нам не страшны



"

Наши санкции нам не страшны - Саратов Сегодня Обзор саратовских СМИ за неделю 4 – 10 августа

Политика и власть
Безусловно, новостью № 1 в мире, стране и регионе стали ответные санкции России по запрету ввоза группы товаров из государств, пытающихся оказать давление на Россию.

На своих страницах многие издания приводят по данному вопросу многочисленные комментарии местных чиновников, депутатов, политиков и аграриев, дают оценки и прогнозы принятых мер.

ЭПИ «Телеграф.ру» приводит слова председателя аграрного комитета Государственной Думы РФ Николая Панкова о том, что введенные ограничительные меры послужат дополнительным импульсом к усиленной работе российских аграриев, фермеров и частных предпринимателей, которые не могли ранее свободно сбыть произведенную продукцию в торговые сети, из-за засилья заграничных поставщиков, а также послужат «укреплению продовольственной безопасности России и возрождению нашей страны».

О низком качестве импортного продовольствия высказался и депутат Облдумы Николай Кузнецов. Раскритиковал он и заграничную агрокультуру: «На Западе льют удобрений от 300 до 500 кг на гектар, ими уже пролита вся земля. Помимо этого, пошла генномодифицированная продукция». Глава думского аграрного комитета выразил уверенность в том, что «мы в состоянии обеспечить продовольственную безопасность» и что «введенные ограничения никак не скажутся на обеспечении продовольствием Саратовской области».

В своем комментарии активист «Гражданской платформы» Александр Глущенко очень сдержано и прагматично отнесся к этому внешнеполитическому нововведению: «Если принятие санкций в отношении США и стран ЕС было тщательно взвешено и заранее согласовано с теми государствами, которые должны заместить поставки на российский рынок (например, Латинская Америка или Северная Африка), то ничего трагического не произойдет». В противном же случае, по его оценке, «нас ждет дефицит и инфляция». Также он выказал обеспокоенность тем, что бывшие поставщики начнут оказывать давление на новых, не пуская их тем самым на российский рынок.

В словах члена КПРФ Владимира Маслова чувствуется явное удовлетворение от сделанного Россией шага. Отозвавшись с не скрываемым сарказмом о ввозимых в нашу страну продуктах, он подчеркнул, что «для местных производителей это возможность показать свой товар лицом и получить помощь от государства, и это хорошо».

«Яблочник» Дмитрий Коннычев больше всего опасается роста цен. «Нанесен асимметричный удар не только и не столько по фермеру Джону из Айовы, сколько по пенсионеру Ивану Ивановичу из соседнего подъезда», – полагает он.

ИА «Свободные новости» развивают тему о расширении нашей страной ответных санкций. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях, но делать это будем осмысленно. Правительство понимает, насколько значимо сотрудничество в этой сфере, и, естественно, мы реально оцениваем наши собственные возможности», – приводит СМИ заявление премьер-министра страны Дмитрия Медведева. При этом он выражает надежду на то, что «у западных партнеров «экономический прагматизм возьмёт верх над дурными политическими соображениями, они будут думать, а не пугать и ограничивать Россию».

На фоне этих событий ИА «Версия Саратов» пишет о господдержке российского АПК: федеральное правительство выделило дополнительные 5 млрд руб. на несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителей. Из них Саратовская область получит 817 млн 389 тысяч 600 рублей.

Между тем, как уверяет ИА «Общественное мнение», зампред по сельскому хозяйству Александр Соловьев внес свой личный вклад в сбор зерна нового урожая. «Зампред посетил ООО КФХ Королев В.П., где лично принял участие в жатве за штурвалом комбайна. Ему удалось намолотить более 12 тонн зерна», – сообщает СМИ. Всего же по области валовой сбор зерна превысил 2,5 млн. тонн, а средняя урожайность – 20,4 ц/га.

Практически все саратовские СМИ осветили на своих страницах судебное разбирательство, по итогам которого возглавляемая Ольгой Пицуновой общественная организация была признана «иностранным агентом». НКО было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34 КоАП РФ (“Осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр”). Теперь организации предстоит выплатить штраф в размере 300 тысяч рублей. «Я никогда этого и не скрывала», – приводит ИА «Версия Саратов» слова Пицуновой касательно сотрудничества с иностранными грантодателями.

Сделав это судебное разбирательство главной темой номера, еженедельник «Репортер» в рубрике «заседание политсовета» на трех полосах опубликовал подборку комментариев известных людей, желающих Ольге Пицуновой успехов на ее поприще. Все респонденты (Ольга Алимова, Зинаида Самсонова, Александр Журбин, Сергей Перепеченов, Алексей Лукьянов и Александр Уриевский, Лидия Свиридова и др.) как один выступают с центрального разворота газеты со словами поддержки в адрес общественницы. При этом нелестных слов был удостоен и сам закон, внесший в законодательную системы страны понятие «иностранного агента».

Криминал
ИА «Взгляд-инфо» уделило внимание еще одному не менее нашумевшему судебному процессу – служители Фемиды отменили постановление Кировского районного суда, который освободил Василия Синичкина от уголовной ответственности в деле о злоупотреблении должностными полномочиями. В результате дело в отношении экс-чиновника направлено на рассмотрение суда первой инстанции.

Напавший на СОБРовца с вилами Али Хайдаев через год будет на свободе – об этом информирует своих читателей ИГ «Четвертая власть». По итогам слушаний, суд назначил уроженцу Чечни наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. По решению суда, начало отбывания следует считать с 11 июля 2013 года, момента начала спецоперации, в результате которой он был задержан.

Завершено расследование и уголовного дела по обвинению экс-главы администрации Саратова Алексея Прокопенко в совершении двух эпизодов халатности. По версии следствия, при принятии решений о подписании разрешений на строительство двух жилых домов в 2011-2012 годах Прокопенко был обязан руководствоваться наряду с законодательством о градостроительной деятельности, также положениями Воздушного кодекса РФ и Федеральных правил использования воздушного пространства РФ. Дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу.

Жизнь
ИА «Взгляд инфо» рассказывает об очередном сбое в работе саратовского авиаперевозчика «Саравиа», вылет воздушного судна которого из аэропорта «Домодедово» был задержан на 3 часа. По данным транспортного прокурора Екатерины Волковой, рейс отложен по причине технической неисправности воздушного судна. Но значительно интереснее в данной ситуации другое: со ссылкой на полученные из соцсетей данные, ИА сообщает, что в ходе этой вынужденной задержки экипаж “развлекал” пассажиров мрачными шутками. “Пилот сказал нам: “У нас отказал левый двигатель, и я надеюсь, что мы долетим”, – делится своими впечатлениями одна пассажирка. “На самом деле это было ужасно”, – досадует другая и резюмирует, что получилась “адовая поездка”.

Информагентство также рассказывает о проявленном главой недовольстве, вызванном затягиванием подрядной организацией сроков ремонта провалившегося на новой набережной асфальтового покрытия. «Глава региона потребовал более оперативной работы, рекомендовал сделать необходимые выводы и проанализировать технологические приёмы, чтобы в дальнейшем на участках, где ведутся строительные работы, подобной ситуации не допускать», – цитирует издание пресс-службу главы региона. Валерий Радаев также поставил задачу сократить сроки по ремонту мостового перехода Саратов – Энгельс: полностью отремонтированный мост предложено открыть к 1 сентября. Сотрудники мостоотряда № 8 (ОАО “Волгомост”) заверили губернатора, что выполнят поставленные задачи.

В связи со вспыхнувшей в странах Западной Африки эпидемией геморрагической лихорадки Эбола, ИА «Свободные новости» предостерегают своих читателей от поездок в Гвинею и граничащие с ней Либерию, Сенегал и Сьерра-Леоне.

Тем временем, ИА «Общественное мнение» доводит до своих читателей информацию о том, что в Саратовской области отмечается самый низкий в ПФО рост индекса цен на товары и услуги – 100,3%. Для сравнения в Республике Татарстан и Самарской области – рост составил 0,8% и 0,9% соответственно.

ИГ «Четвертая власть» рассказывает об отстаивании своих прав уволенной с поста директора ФТЛ Людмилы Правдиной, сторонники которой в поисках справедливости обращались за помощью в администрации президента РФ. После рассмотрения в этом органе, обращение было передано в Министерство труда и социальной защиты РФ, оттуда в Роструд, затем в Гострудинспекцию по Саратовской области. ВРИО руководителя Гострудинспекции Елена Емельянова проинформировала СМИ, отвечая на запрос, что трудовой спор должен рассматриваться в суде, а «для осуществления надзорных мероприятий Государственной инспекцией труда в отношении МАОУ «Физико-технический лицей №1» по вопросу трудового договора с Правдиной Л.В. необходимо наличие письменного обращения самой Правдиной Л.В.».

С критикой в адрес городского комитета по образованию, инициировавшего увольнение Правдиной, выступила сенатор Людмила Бокова. «Действия комитета по образованию способны перечеркнуть многие инициативы губернатора В. Радаева, главы города О.Грищенко и главы Администрации г. Саратова А. Буренина, направленные на модернизацию школьного образования, решение проблем с дошкольными учреждениями, на то, чтобы сделать саратовское образование одним из лучших в стране», – приводит ее высказывание ИА «Свободные новости».

Общество
Саратовские СМИ продолжают с большим вниманием относиться к теме пребывания беженцев из юго-восточных регионов Украины на территории Саратовской области. Так, ИА «Версия Саратов» сообщает о 38 вынужденных переселенцах, которые уже обратились за консультациями в районные управления Пенсионного фонда по Саратовской области. Большинство из них узнавали, как получить российскую пенсию, однако четыре человека задавали вопросы о получении материнского (семейного) капитала.

ИА «Свободные новости» также приводит результаты исследования «Левада центра», из которых следует, что в России растет негативное отношение к Украине, США и Евросоюзу. При этом, согласно данным опроса, все больше жителей РФ приходит к выводу о том, что ответственность за ухудшение отношений между Россией и Украиной лежит на руководстве соседнего государства. Но это никак не сказывается на отношении к беженцам с юго-востока Украины: 81% – респондентов считает, что Россия должна принимать беженцев, а 77% положительно отнеслись бы к тому, что беженцы из Украины жили по соседству с ними.

В продолжение этой темы, корреспонденты СМИ пообщались с прибывшими в регион беженцами. «Дети боялись гула самолетов. Услышит маленькая – кричит: «Я хочу жить!». Это страшно», – поделилась своим мнением одна из беженок. На вопрос, собираются ли потом возвращаться на родину, отвечают неуверенно: «Не знаем, нужны ли мы родине будем или нет. Посмотрим, кто победит. Если «едина Украина», мы туда не вернемся однозначно».

ИА «Версия Саратов» также сообщает, что в первую тысячу ведущих вузов мира по рейтингу Webometrics вошли 9 российских вузов, в т.ч. и Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Однако, по сравнению с предыдущим релизом саратовский вуз опустился на 208 позиций, заняв 985-е место (прошлый рейтинг — 777-е).

В Саратове появится новый городской парк площадью более 30 гектар. В презентации этого амбициозного проекта, как сообщает ИА «Взгляд инфо», приняли участие губернатор региона Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, сити-менеджер Александр Буренин и другие. На сегодняшний день концепция новой зеленой зоны только еще разрабатывается, в связи с чем Валерий Радаев призвал архитекторов, дизайнеров и простых горожан поделиться своими идеями о строительстве парка.  ИА «Версия Саратов» конкретизирует, что Олег Грищенко высказался о необходимости в парке водоемов, подобных тем, что есть в Городском парке.

«Версия Саратов» со ссылкой на пресс-службу горадминистрации пишет, что продажа бахчевых культур (арбузов и дынь) в Саратове будет разрешена с 15 августа. Однако, несмотря на это, торговля бахчевыми в городе идет уже давно и, как уверяет ИА, разрешения у продавцов на эту деятельность отсутствуют.

Еженедельник «Провинциальный телеграф» рассказывает о состоявшейся возле саратовской «табачки» протестной акции. «Если курильщики сами выбирают свою вредную привычку, то многие саратовцы подневольно сели на табачную «иглу». У них под боком коптит саратовская табачная фабрика «British American Tobacco», от цехов которой раздаются весьма ароматные запахи», – сообщает корреспондент, побывавший на месте событий. Однако, СМИ вынуждено признать, что, не смотря на все протесты, вплоть до сегодняшнего дня, результат они не принесли.

Как сообщает еженедельник «Репортер», Саратову необходима системная реконструкция центра города. Такой информацией со СМИ поделился руководитель «Саратовоблжилстрой», депутат Облдумы Леонид Писной.

Спорт
Ледовый дворец «Кристалл» устраивает представителей Единой лиги ВТБ в качестве основной площадки для игр «Автодора». Тем временем, главный тренер ФК «Сокол» Игорь Чугайнов стал лучшим тренером июля. Под его началом, как сообщает ИА «Взгляд инфо», “Сокол” стал одним из главных открытий ФНЛ – по итогам прошлого месяца занимает четвертое место. Однако в региональном спорте существуют и проблемы. От зампреда областной федерации велоспорта Михаила Вострухина корреспондент ИА «Версия Саратов» узнал, что самые талантливые спортсмены после достижения определенного возраста и результатов уезжают выступать за другие страны и субъекты РФ. “У областной федерации велоспорта нет финансовых возможностей, чтобы удержать спортсменов”, – озвучил он суть проблемы.
Финансы

ИА «Четвертая власть» приводит данные о том, что за первое полугодие текущего года в консолидированный бюджет России из Саратовской области поступило 43  млрд рублей (без учета Единого социального налога). Как отметила и.о. руководителя УФНС Ирина Антонова, консолидированные налоги выросли на 1,3 млрд рублей (на 3,1% больше, чем за 1 полугодие 2013 года), а поступления в областной бюджет возросли на 14,2%. При этом совокупная задолженность по налогам, сборам, пеням и штрафам по состоянию на 1 июля составила почти 8,3 млрд рублей, и по сравнению с 1 января (почти 8,6 млрд рублей) снизилась на 308 млн. рублей.

Тем временем, по данным газеты «Провинциальный телеграф», в России в скором времени может появиться новый налог – так называемый «налог солидарности». «Группа депутатов Госдумы предложила повысить ставку с 13 до 30% налога на доходы физических лиц тем гражданам, годовой доход которых составляет 12 млн и выше», – сообщает СМИ. Собранные средства будут направлены на развитие вернувшегося в состав РФ Крыма.