Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Главный по поручениям



"

 

Автор: Сергей Щукин

Как выполняют поручения Валерия Радаева

Почти три недели назад правительство Саратовской области опубликовало список поручений губернатора Валерия Радаева министерствам и ведомствам. В их основу легли слова и цифры, которые глава региона произнес в своем первом Обращении к народу еще в конце мая. Сроки исполнения некоторых поручений истекли 1 августа. «Четвертая власть» решила выяснить, насколько саратовские чиновники справились с заданием «шефа».

Эти поручения сильно различаются как по своему содержанию – от абстракто-декларативных до конкретных с цифрами и процентами, так и по времени – от нескольких месяцев до «постоянно». Такая разница в подходах объясняется тем, что состояние отраслей хозяйства в регионе сильно отличается друг от друга. Перефразируя Валерия Васильевича, можно сказать, что где- то у нас «ай-ай как», а где-то «никак что-то пока».

Привлекайте туристов

Вот, например, все непросто с развитием внутреннего туризма. И вроде бы чиновники проводят круглые столы, и забрасывают журналистов в отдаленные села и хутора, и разрабатывают какие-то маршруты, а дело все не движется с места – оно в буквальном смысле застревает, вязнет на саратовском бездорожье.  И пока не понятно, как его сдвинуть. На ремонт дорог в глубинках у области денег нет, тем более сейчас, в кризис. Вот поэтому в своем поручении заместителю председателю правительства Михаилу Горемыко и министру молодежной политики, спорта и туризма Наиле Бриленок губернатор ограничился осторожной фразой: «Разработать комплекс мер по развитию регионального туризма, в том числе аграрного».

«4В» поинтересовалась в минспорта, что им удалось сделать к 1 августа. Нам ответили, что 5 августа (все-таки опоздали на пару дней) правительство региона утвердило дорожную карту «Развитие сельского туризма на территории Саратовской области на период до 2016 года». Этот документ предполагает, что до 1 марта следующего года в «перспективных районах» появятся свои концепции развития сельского туризма. Еще один пункт – ежедневный мониторинг численности за прибывающими туристами. А еще в конце июля в области появился туристско-информационный центр, который будет рассказывать массам о прелестях туризма в глубинке. Агитацию планируют вести на специальном сайте, а также в социальных сетях. В настоящее же время, рассказала Наиля Бриленок, министерство вместе с чиновниками на местах проводит сбор и обработку информации об «имеющемся туристском потенциале». На основе этих данных потом создадут единый туристический паспорт. Также работники минспорта запланировлаи на этот  год свое участие в нескольких тематических форумах по стране.

Когда весь этот «комплекс мер» принесет первые плоды? Вероятно, только к 2016 году, как указанно в названии дорожной карты.

Создавайте индустриальные парки

В сфере промышленности губернатор Валерий Радаев дал к 1 августу лишь одно поручение: «разработать комплекс мер, направленных на создание и совершенствование правовой базы в целях создания и поддержки управляющих компаний техно- и индустриальных парков, а также их резидентов». Опять пространно и не слишком понятно. Вообще индустриальные парки – это площадка, специально выделенная для размещения там новых производств. Территория оборудуется инфраструктурой и всеми необходимыми коммуникациями, всем, чтобы приманивать туда инвесторов.

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский пояснил «4В», что сейчас его ведомство думает над тем, где бы в Саратове разместить такой парк. Пока чиновники остановились на 5 площадках:  ОАО «Рефлектор», ООО «Саратоворгсинтез», ЗАО «Тролза», ОАО «Криз», ООО «Энгельсская промышленная компания», в структуре которого находится промпарк «Лидер».

А министерство экономического развития и торговли готовит налоговые поблажки для управляющих компаний этих парков и их резидентов. Например, ставка по налогу на имущество для них составит 0,1%  и налог на прибыль (в части зачисляемой в областной бюджет) – 13,5%.

К чему приведут все эти задумки в минпроме говорить не стали, но можно утверждать, что задание губернатора выполнено: комплекс мер есть.

Пакуйте овощи правильно

И, наконец, в сфере сельского хозяйства Валерий Радаев поручил к 1 августа создать региональный селекционный центр по племенному животноводству и ввести «комплекс с функциями логистического центра, хранения, предпродажной подготовки и реализации плодоовощной продукции» в Энгельсском районе. Проще говоря, создать предприятие, которое бы подготавливало и упаковывало фрукты и овощи так, чтобы их брали местные магазины и торговые сети. Такая проблема, действительно, существует в регионе – супермаркеты нередко по этой причине не хотят работать с местными сельхозпредприятиями.

В министерстве сельского хозяйства сообщили, что еще в конце мая селекционный центр заработал на базе малого инновационного предприятия ООО «ВолгаПлемКонсалтинг» СГАУ имени Вавилова. Предприятие будет помогать саратовским аграриям заниматься селекцией, разрабатывать для них бизнес-планы, а также проверять качество молока и шерсти.

Что касается центра по упаковке и подготовке сельхозпродукции к продаже – то он был создан в Энгельсском районе еще в 2013 году. Впрочем, введен он в строй к 1 августа этого года так и не был. В минсельхозе рассказали, что для него частично приобретено и установлено оборудование. До конца года обещали запустить 3 линии по подготовке овощей к реализации в торговые сети. Вероятно, лишь к 2015 году будет приобретено оборудование для глубокой переработки: соков, нектаров и пюре.

Так что, можно сказать, это поручение чиновники в общих чертах выполнили.

Интересно, что в своих поручениях Валерий Радаев не коснулся или почти не коснулся таких острых для региона тем, как ремонт дорог, расселение жителей аварийных домов или предоставление квартир детям-сиротам и прочим нуждающимся. То ли эти вопросы не так сильно волнуют главу региона, то ли давать какие-то поручения здесь страшно. Поручит он, например, министерству строительства и ЖКХ «разработать комплекс мер по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья», но ведь надо еще и конкретные сроки ставить. И что минстрой будет делать? Если в других отраслях хозяйства у чиновников есть какие-то наработки, то здесь совершенно «никак что-то пока». А потом ведь подчиненных наказывать придется. Нет уж, если раздавать подчиненным задания, то только те, с которыми они могут справиться.

«Четвертая власть» продолжит следить за тем, как выполняются поручения губернатора.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/articles/analitika/51357.html