Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Запад нам поможет? Или Где искать имущество экс-главы администрации БМР Андрея Галицина



"

| Рубрика: Закон и порядок | “Суть” № 32, Иван Антипов

– Месье, же не манж па сис жур. Гебен мир зи битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте что-нибудь бывшему депутату Государственной думы, – стенал оголодавший герой романа «12 стульев» Киса Воробьянинов на смеси «французского с нижегородским».

Испачканный пылью и удобренный нарзаном, пиджак дорисовывал образ бессребреника – бедолаги, у которого ничегошеньки нет: ни жилья, ни денег, ни какого-либо другого имущества. Ну чисто Андрей Юрьевич Галицин, экс-глава администрации Балаковского района. Дожив почти до 50 лет, бывший чиновник так и не обзавелся хоть какой-нибудь недвижимостью, счетами в банках и автомобилями.

Громкое дело о выделении Галициным квартиры коллеге-чиновнику с последующей приватизацией не сходило со страниц местной прессы с 2009 года. Тогда состоялся первый судебный процесс, где экс-глава исполнительной власти Балаковского района был признан виновным.

Напомним, что летом 2006 года по просьбе бывшего на тот момент заместителя главы Балаковского района Вячеслава КОСОЛАПКИНА Галицин передал ему служебную квартиру в бессрочное пользование. Спустя три года Андрей Юрьевич принял решение исключить квартиру из списка служебных. Жилье было тут же приватизировано. Сумма ущерба составила 1 миллион 400 тысяч рублей. 16 апреля 2013 года суд признал Галицина виновным по статье 285, часть 1 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы), но решил, что бывший чиновник не должен бюджету возмещать ущерб. А каким агнцем Андрей Юрьевич предстал перед судом!

Покаялся, вину признал и получил вместо прописанных в статье УК 4 лет лишения свободы всего лишь запрет занимать государственные и муниципальные должности в течение 2 лет. Галицина тогда это мало расстроило, поскольку, еще находясь в коридорах суда, он говорил, что подобные должности ему не интересны. Журналисты обнародовали новое место работы экс-главы – Коломенский институт переподготовки и повышения квалификации кадров и специалистов, мол, теперь там он и передает свой бесценный опыт руководителям и чиновникам.

Однако после прокурорской проверки решение суда было изменено. Фемида сделала свое дело, и суд обязал осужденного сполна возместить весь ущерб бюджету, а именно 1 миллион 400 тысяч рублей. Только вот оказалось, что бедному чиновнику нечем платить по счетам и исполнять решение суда он не торопится.

2 декабря 2013 года в отношении должника Андрея Галицина было возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы предприняли попытки отыскать хоть какие-то признаки галицинского состояния, но все, что было нажито «непосильным трудом», бесследно исчезло. Ответы на запросы из кредитных организаций и регистрирующих органов гласили: счета отсутствуют, недвижимое имущество и транспортные средства не зарегистрированы, катеров-яхт-лодок на учете не стоит.

Последнее известное место жительства Галицина в элитной новостройке по улице 1 Мая встретило судебных приставов наглухо закрытой дверью. Горемычный Андрей Юрьевич оказался не только нищим, но и безработным: Коломенский институт отписался, что трудовых отношений с Галициным нет, и взыскивать долги в пользу балаковского бюджета с зарплаты экс-чиновника не получится, впрочем, как и отыскать самого Андрея Юрьевича.

По данным миграционной службы зарегистрировался он в Хвалынском районе, в п. Алексеевка, на улице Кирпичной, аккурат в здании рядом с домом для детей-сирот, и бесследно канул в каменные джунгли Москвы в поисках заработков. И тут полагается скатиться жалостливой слезе по щеке читателя, но слезы сочувствия как-то не наворачиваются.

Вот так в одночасье из князей в… Загадочным образом Галицин стал гол как сокол. А вот на вопрос, куда разом подевалось все его имущество, ответ наверняка знает любой школьник. Советами, «как спрятать имущество от лишних глаз, от налоговых, от злых жен-мужей в случае разводов, как не платить детям алименты», Всемирная сеть просто пестрит. Вот и Галицин ведет себя в точности копируя советы бывалых знатоков. Кто поверит в то, что, раздавая муниципальные земельные участки, квартиры и много чего еще, возможно, далеко не безвозмездно, экс-чиновник скоропалительно ушел из администрации, прикрываясь лишь фиговым листом?! Тут даже Станиславский с его коронным «Не верю» не требуется.

Помнится, еще будучи главой администрации, Галицин, получая какой-то пакет с увесистым содержимым от приятеля-юриста за содействие в имущественной сделке, в шутку ему пожаловался, что он, дескать, даже и ума не приложит, куда ж ему потратить содержимое пакета, поскольку он чиновник, за ним бдят, и официальные предметы роскоши в собственности непозволительны. Вот и вынужден был ограничиться отечественной «окушкой» вместо вожделенного внедорожника-«мерседеса». Кстати, «окушка»-то после очередного хитрого маневра тоже исчезла из перечня галицинской собственности. Благородный нос заблаговременно почуял запах жареного.

Интересно, удастся ли бывшему балаковскому «наместнику» когда-либо легализовать как собственность долю в сельхозярмарке около железнодорожного вокзала? Речь идет о сотне раз помянутой сельхозярмарке, которая в результате нехитрых манипуляций в бытность Галицина отошла из муниципалитета в частную вотчину – ООО «Восток», в учредителях которого на тот момент, как ни странно, числилась в том числе и теща Андрея Юрьевича. Царские замашки и чувство вседозволенности сыграли злую шутку в судьбе Галицина и довели его до уголовного дела в семи томах. Остается лишь надеяться, что справедливое возмездие все-таки настигнет должника, преступившего закон.

ОТ РЕДАКЦИИ Над Галициным можно вволю поиздеваться, а, быть может, где-то и пожалеть. Ну а Косолапкин-то что? Ведь это именно он положил в свой карман миллион с большим хвостиком. Какими глазами он смотрит на мир? Или, как обычно, сидит себе молчком и ровно дышит?

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2944