Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Яблочный спас



"

Европа, как дама, приятная во всех отношений, долго ломалась перед дядюшкой Сэмом. Постоянно кокетничая и улыбаясь, она думала, что дальше трогательных поцелуев и нежных объятий дело не пойдет. Но старый ловелас и сердцеед – дядюшка Сэм, уже давно изучил все слабые места Европы. Когда он схватил ее за осиную талию, она попыталась вырваться, но объятия дядюшки были подобны стальным тискам. Еще немного (скорее, для приличия) Европа посопротивлялась, а затем уступила этому грубияну. Овладев Европой, дядюшка Сэм немедленно принудил ее ввести санкции против России. Пока Европа подсчитывала убытки, которые ей придется понести в результате этих санкций, у России появился шанс – навсегда избавиться от капризов своевольной дамы из Старого Света.

 Валерий Васильевич, дорогой вы наш! Вы, конечно, знаете, что Президент РФ Владимир Путин подписал Указ  о запрете ввоза в Россию целого ряда продуктов питания из Европы, США, Канады, Австралии и Японии сроком на  1 (один) год . А это значит, что ряд продуктов, которые выращивались на территории Саратовской области не шатко не валко, с сегодняшнего дня можно выращивать, так сказать, стахановскими темпами.

Жаль, конечно, что недавно с таким трудом добытые вами 2 млрд рублей из федерального центра, пошли, так сказать, не совсем по назначению. Вот бы их сейчас, да в соответствующие отрасли, да на наращивание продуктов питания, которые перестанут поступать к нам из-за бугра.

 Мы сможем выращивать вот такие яблоки!
Мы сможем выращивать вот такие яблоки!

Но о том, где и как можно добыть на это святое дело денег, мы поговорим чуть ниже, а сейчас давайте обсудим, что мы можем начать производить уже завтра.В первую очередь, это – яблоки! Вон, Польша, едва Россия пригрозила ей запретить ввозить  эту краснобокую радость в наши палестины, тут же просела более, чем на около €500 млн! Вы только представьте себе, дорогой вы наш, Валерий Васильевич, что значит для Саратовской области… нет-нет, не все €500 млн, а хотя бы 10- 20 млн «евриков»! Это же мы на сто лет вперед все долги выплатим! Это мы – новый мост через Волгу построим, это мы… да что там говорить, вы сами все понимаете…

Оно, конечно, понятно, что наши объемы не идут ни в какое сравнение с объемами той же Польши или Голландии, но ведь мы яблоневодством уже давно не занимались, предпочитая довольствоваться этой импортной, не исключено, что с ГМО (привет Николаю Васильевичу!) продукцией.

 И это еще не все на что мы способны!
И это еще не все на что мы способны!

Вы родом из-под Хвалынска, долго возглавляли этот район, имели отношение к знаменитому Хвалынскому консервному заводу, тому самому заводу, где варили кабачковую икру, а запах разносился по всей Саратовской области!В Хвалынске самые лучшие в мире яблоки! Сам ел! А сколько там раньше было яблоневых садов! Мама, дорогая!  Сам видел! Да если сейчас вложить в промышленное яблоководство хотя бы для начала 50-100 млн рублей, это ведь очень скоро, Валерий Васильевич, можно будет завалить Урал, Западную и Восточную Сибирь, не говоря уже о Москве, Санкт-Петербурге… Саратове.

Кстати, о Саратове. Вы, может быть, не знаете, но недалеко от Саратова расположены два населенных пункта – Хмелевка и Багаевка. Еще совсем недавно они были известны своими чудесными и плодоносными яблоневыми садами, а хмелевско-багаевские яблоки  — были известны своими вкусовыми прелестями далеко за пределами нашего региона.

 Вот оно, наше национальное достояние!
Вот оно, наше национальное достояние!

Сейчас эти сады запущены, пришли в упадок. Нет, кое-что еще сохранилось, но это «кое-что» нельзя сравнить с тем, что было в конце 80-х начале 90-х годов. Вот туда бы инвестиции! Конечно, когда сады приходили в упадок больше двадцати лет, за один год их не восстановишь. Однако надо лишь положить начало, повернуть процесс вспять и не тратить деньги на эту социалку, а вкладывать их в производство. Будет производство, напитаем, Валерий Васильевич, и социалку, а не будет производства, не будет кому эту самую социалку содержать.Может быть, еще где-то в Саратовской области есть яблоневые плантации, полагаю, что Александру Соловьеву – это лучше известно. Я же назвал то, что знаю. Да это и не столь важно. Важно – использовать данный Саратовской области шанс и тогда мы заткнем эту Польшу и Голландию (кстати, на территории Саратовской области могут расположится две с половиной Голландии!) за пояс и будем снабжать всех самыми вкусными яблоками из Саратовской области.

 Наш ответ на санкции. Яблоко из Хвалынска
Наш ответ на санкции. Яблоко из Хвалынска

Теперь о деньгах. Еще раз вынужден сожалеть о том, что полученные вами недавно из федерального центра более 2 млрд рублей ушли, можно сказать, в никуда. Но ничего страшного. Деньги можно добыть. Не торопитесь в Первопрестольную. Туда надо ездить не с голыми руками и даже не с идеями. Туда лучше ехать с конкретными результатами.Надо немедленно провести инвентаризацию всех плодовых (преимущественно яблоневых) садов губернии и точно выяснить в каком они состоянии. Затем рассчитать, сколько средств необходимо вложить в возрождение яблоководства и принять областную целевую программу (ОЦП)  «Восстановление плодовоягодных культур на территории Саратовской области». Собрать областную Думу, где не только спешно принять данную программу, но и выделить на нее денежные средства из областного бюджета. Сколько? Пусть подсчитают ваши экономисты.

 Хвалынские яблоки. Их ждут по всей России
Хвалынские яблоки. Их ждут по всей России

И только после этого с бизнес-планом в руках, с ОЦП в папке, вам необходимо отправиться в Первопрестольную. Когда там поймут и оценят, что Саратовская область раньше всех решила ответить на санкции и предложила конкретный выход из нашей зависимости от всяких польш и голландий, будьте уверены: наша ОЦП  получит мощное софинансирование  из федерального бюджета!Только делать это надо вчера. Времени на раскачку нет. Не успеем, наши алчные соседи из Краснодарского и Ставропольского краев, из Ростовской области, из Северного Кавказа, а теперь уже и из Крыма – немедленно перехватят инициативу, и тогда прощай наши самые лучшие яблоки в мире!

 Даешь областную целевую программу "Возрождение плодово-ягодных культур в Саратовской области"!
Даешь областную целевую программу “Возрождение плодово-ягодных культур в Саратовской области”!

Конечно, если вам удастся подключить к этому делу «нашего известного саратовского земляка», это будет замечательно. Не забудьте использовать в этом деле и «нашего чуть менее известного саратовского земляка», председателя комитета по аграрным вопросам ГД Николая Васильевича Панкова. Кому, как не ему, особо приближенному к аграрным вопросам следует помочь возродить знаменитые сады Поволжья.Короче, Валерий Васильевич, не теряйте ни минуты. Действуйте. Если у вас получится с яблоками, подскажу, что и как нам делать с картофелем, молоком, мясом, рыбой и даже с устрицами.

 

 

Яблочный спас...
Яблочный спас…

 

Справка

19 августа – Преображение Господне. Яблочный Спас: второй Спас августа – по Церковному Уставу разрешается на трапезе рыба.

Однажды, гласит Евангелие, Иисус взошел на гору с троими (так в тексте) учениками — Петром, Иоанном и Иаковом. Гора эта находилась в Галилее. На вершине ее Иисус начал молиться, и во время молитвы лицо его внезапно преобразилось, сделавшись, как солнце, одежды же его стали белыми, как свет. В ту же минуту явилось светлое облако, из него вышли два великих пророка древности — Моисей и Илия, и раздался голос: «Се есть Сын Мой возлюбленный; Его слушайте».

К этому времени поспевают яблоки. «На второй Спас и нищий яблочко съест» — в Преображение обязательно соблюдался обычай оделять неимущих яблоками. А до этого срока и зажиточные крестьяне яблок не ели. Существовало поверье, что на том свете детям, родители которых до второго Спаса не едят яблок, Божья Матерь раздает спелые фрукты, а тем, родители которых не удержались, попробовали раньше, не дает. Поэтому съесть яблочко до 19 августа считалось страшным грехом.

http://nicstyle.ru/prazdniki/cerkovnye-prazdniki-v-2014-godu.html.


Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=917