Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вошли в полный клининг



"

 | Рубрика: Общество | “Вольская неделя” № 33

Казалось, беспредел, когда получку ждали по полгода, а то и получали ее продукцией родного предприятия, ушел в перестроечное прошлое. Ан нет!

И сегодня некоторые работодатели, не страшась ни административных, ни уголовных наказаний, бывает, надолго задерживают зарплату. Люди, уже 2 месяца работающие бесплатно, живут не где-нибудь за тридевять земель, а в нашем городе.

Речь о клининговых компаниях, сотрудники которых убирают территорию Вольского военного института материального обеспечения.

Напомним, клиниговые компании – это сторонние организации, которые уже несколько лет действуют по всей России с тех пор, как упразднили военторг.

И задержка выплаты зарплат в этих фирмах возникает не первый раз: около 100 человек, моющих кафедры, учебные классы и другие помещения военного института, в прошлом году 3 месяца ждали денег за свой труд. «Вольская неделя» рассказывала об этом в №29 от 16 июля 2013г. (статья «Рабский труд в Вольске?»)

Тогда это были компании ЗАО «Примекс», ООО «Инжгрупсервис» и ООО «Созвездие». Организации сменились, а проблема осталась. Одна из женщин, которой, с её слов, с мая не выплачивают зарплату, рассказала «Вольской неделе» о ситуации.

Ранее Ирина Шукшова трудилась в прачечной дома ребёнка. И всё бы хорошо, но ей был неудобен скользящий график: приходилось периодически работать в субботу и воскресенье, и не с кем было оставлять 4-летнего малыша.

- В Вольске, действительно, трудно с работой: то по 12 часов нужно работать, то без выходных, а зарплата в основном маленькая, – считает Ирина Николаевна. А потому, увидев объявление о наборе сотрудников в клининговую компанию ООО «Стратегия» с непонятным дополнением «Чистый свет», она решила туда устроиться. Возможность трудиться с 8 до 15 часов (а по согласованию с начальником кафедры – в удобное время) и регулярный отдых в выходные и в праздники, а также зарплата в 8 тысяч рублей устраивали Шукшову.

- Бригадир Элла Геннадьевна Клюева показала мне место работы: на 6-ой кафедре — и объяснила, что к чему. И с декабря прошлого года я приступила к новым обязанностям. Вот только трудовой договор не торопились оформлять, а когда всё же заключили, то в одном экземпляре и на руки не дали. Не познакомили и с руководством: понятия не имею, кто директор компании. Не знаю ни номера его телефона, ни как с ним связаться, – говорит Ирина.

Да и карта Kиви, на которую переводили зарплату, по мнению Шукшовой, какая-то «левая». Как впоследстствии убедилась женщина, за один раз с карточки можно снять не более 7,5 тысяч рублей, причём за каждую операцию берутся проценты (около 300 рублей), и даже при проверке баланса снимаются деньги: 100 рублей.

- У девочек, которые официально устроены, по 2 карты: одна как бы для белой зарплаты, другая – на остаток, – утверждает Ирина Николаевна. – Но всё это для меня было не главное, главное всё же, что деньги получаю. Однако систематически зарплату перечисляли только по апрель. А за май вдруг не заплатили! Наверное, в банке задержки. Кто-то что-то не подписал, – предположили мы – уборщицы и дворники – и продолжали ходить на работу. А чем дальше – думаешь, вот-вот уже скоро заплатят. Нет же никаких документов на руках в доказательство того, что я сотрудник этой фирмы, вот и боялась, что, если уйду, ничего не получу, – говорит Шукшова.

Дворников, по её словам, и вовсе с 1августа отправили в отпуска за свой счёт.

- 5 августа то ли из Саратова, то ли из Энгельса приезжали представители компании: 2 девушки. Мы их очень ждали, хотели услышать объяснения. Но на конкретный вопрос: «Когда будут деньги?» – они ответили: «Не знаем». И сообщили: для получения средств должны подписать какие-то акты. На этом собрании я впервые увидела тех, кто работает со мной в этой фирме: мы же все на разных кафедрах, и в лицо друг друга не знаем. Оказалось, нас таких около 35 человек, – рассказала Шукшова.

- Я бы хотела, чтоб у должностных лиц, ответственных за выплату зарплаты, после прочтения статьи проснулась совесть. Неправильно говорить: « Не нравится – идите!». Работодатели должны отвечать за свои действия: если уж набирают людей – обязаны выплачивать зарплату. Просто обидно! Работаю добросовестно, не было никаких нареканий. Так почему же ничего не заплатили?! – недоумевает Ирина Николаевна.

Как сообщила сама Шукшова, она готова и дальше ходить на работу, не получая зарплаты: «Пока не найду новую, или что–то не изменится: может быть, всё-таки заплатят», – надеется она…

Корреспондент «Вольской недели» позвонил по телефону Элле Клюевой, однако та отказалась давать какие бы то ни было комментарии. Думаем, в данной ситуации необходимо жаловаться в госинспекцию труда. Причём можно не озвучивать свою фамилию: работники этой службы обязаны сохранить фамилии обратившихся в тайне.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2950