Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Не надо нам Ля-Ля Или Подешевели только раки…



"

| Рубрика: Общество | “Суть” № 38, Сергей Губанов

Вот уже несколько недель то устами молодых красивых див, то видавших виды заумных экспертов мой телевизор твердит мне со всех каналов одно и то же гипнотическое: «Цены на продовольствие не растут! Ничего не дорожает! Спать!»

Но как тут уснешь, если внутренняя чуйка, собственный жизненный опыт, а главное, цены в соседнем супермаркете подсказывают: «Парень, тебя водят вокруг пальца. Цены-то растут прямо на глазах…»

И ноги сами повели меня в спецрейд. Мимо вечно суетливых и чуточку бездушных супергипермаркетов, туда, где всегда поддержат душевный разговор.

В общем, я на рынке 9-го микрорайона на самом исходе воскресного дня, в мясных рядах:

– Выросли ли цены? Еще как, милок! Они у нас не растут, а скачут не хуже вот этого кролика! – делится со мной наблюдениями благовидная дама в переднике – продавец со стажем.

– У меня в тетрадочке все записано. Вот сам посмотри. В апреле закупка свинины была 130 рублей за килограмм, в середине августа – уже 180. Сентябрьское мясо привезли уже по 200 рэ за кг. От кого это зависит? Ну уж точно не от нас! Зато мы в полной мере черпаем недовольство покупателей: берут мяса меньше, ворчат больше. Как можем отшучиваемся-отбрехиваемся. А ценами играем не хуже Копперфильда, чтобы народ не заметил общего подорожания. Сейчас шашлык в цене чуть уронили: его сезон прошел. Зато сало дороже ставим. А в итоге то на то и выходит. Не хотите ушки свиные по 100 рублей?

…Я их и по 20 в прежние годы не особо жаловал. Уши по 100 – это вне моего понимания. Когда припекает безденежье, мы отводим взгляд от свинины в сторону спасительницы курочки. Стоп! Она же только что была по 90?!140 – за килограмм? Она с золотыми яйцами, что ли, внутри?

– Вот-вот, и люди также за головы хватаются, – кивают усталые продавцы. – Мы ценами, как мясники, играть не можем. Вот тушка, вот бедра и грудка. Сидим только ценники переписываем.

– Тут давеча наш «городничий» Иван Чепрасов устроил разнос по поводу того, что балаковская курица сильно подорожала. Мол, все остальные в цене стоят неизменной, – подмечаю не в бровь, а в глаз.

– Это он пусть младенцам грудным расскажет, может, они ему и поверят, – отвечают продавцы. – Ну да, балаковская курочка в августе подорожала, понемногу, в несколько этапов. А вот старооскольская подорожала сразу рублей на 40 еще в июле – до всяких там санкций. Так что не надо нам ля-ля! Где курица, там и яйца. Подхожу к красиво уложенным рядам. Чу, от ценников маркером, что ли, непросохшим попахивает?

– Я никаких глубоких раскладов дать не могу, потому как здесь всего лишь 5 дней работаю – подменила знакомую, – докладывает мне дама из яичного ряда. – Но за эти несчастные 5 дней я получила всего одну новую партию. И все цены перерисовала на 2 рубля вверх.

– Ёк-макарёк! Ну хоть где-нибудь цена осталась прежней? – хмыкнул я. На что тут же отозвалась приветливая коробейница из рыбного ряда:

– Рыба морская мороженая, не желаете? У нас повышений нет, но мы крепко привязаны к сезону. Селедочку норвежскую возьмите, ее на складах уже нет – санкции, ядрен батон! Взамен нашу, конечно же, подвезут, но она не такая мягкая, какой-то беговой породы. Заморозка годами лежать может. А вот когда иссякнут запасы, тогда и вломят цены. На красную рыбку уже пошла накидка, – и произносится заоблачная цифра типа 500 с гаком, которая непроизвольно разворачивает меня к ярким прилавкам с овощами-фруктами.

Заботливо уложенные в ряды грейпфруты мне знакомы с весны по 30-рублевой цене, но, поди ж ты, дешевле 60 уже и нет.

– Если сердце свое бережете, то на цену лимонов не нужно смотреть, – подтрунивает надо мной хозяйка аппетитного лотка. Тут же ищу лимоны, ощущая кардиоволнение под рубашкой. 200 рублей. За 1 килограмм! За что нас так?..

– Мы и сами в шоке. Хорошо еще, что сезонные скидки на картошку-моркошку глаз радуют. Но и это ненадолго. Морковь у нас сплошь импортная, потому проблемы с ней начнутся со дня на день. Боюсь, она просто скоро исчезнет! – восклицает продавец через ряд.

– А у нас, чаевников, все оказалось просто и необъяснимо, – роняет откровение мужчина около своего разноцветного лотка. – С 1 сентября отпускные цены на чай-кофе одномоментно выросли на 20 процентов. Без объяснения причин.

– У нас кондитерка пока стоит на месте, – продолжает разговор другой предприниматель, – но это просто особенности производства. Мясо имеет быстрый оборот, а мука, сахар да ароматизаторы могут храниться подолгу. Потому сначала подрастет в цене печенье, потом подтянутся и конфеты. Без вариантов. И не в Украине тут вовсе дело, а в июльском повышении тарифов на горючее и газ. У нас каждый год все прыгает в цене, просто сейчас появился новый повод валить все на украинский кризис и санкции!

Покидаю рынок в унынии. Прохожу мимо аппетитной точки с самсой. Прекрасно помню ее 20-рублевой, а сейчас вся самса – по 27. Миную ряды с воблой, которая подмигивает за 300 рэ, и напоследок захожу в отсек рынка «Живая рыба», продавец которого дарит мне лучик долгожданной потребительской надежды:

– Заходи, дорогой, не грусти! У нас карась калиброванный как был по 40, так и остался. Судака, правда, нету, но лишь оттого, что его по Волге вытравили. А главный деликатес – раки – только что был по 350, а сегодня подешевел. Бери по 200, а вот этих и по 150 отдам!

Как? Простые речные раки? Те самые, над которыми мы вечно смеемся: «вчера по 3, а сегодня – по 5»?.. Неужто они, усатые и грозно шевелящие клешнями, и есть символ теперешнего оптимизма?

 

 

 

 

 

 

Источник: Сайт газеты Суть
http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2998