Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Акцию сорвали, клоуны остались



"

Как прокуратура превратила одиночный пикет в цирковой номер

О рыжем парике мечтал Максим ХЛЕБНИКОВ

В пятницу у прокуратуры Саратовской области прошел одиночный пикет. Парень в костюме клоуна держал в руках плакат “Мой костюм символизирует вашу работу!” Пикет длился две минуты, потому что клоуна ждали. Полтора десятка полицейских во главе с подполковником пресекли опасное преступление, а в ОП №1 на парня составили протокол о нарушении законодательства при проведении публичных и массовых мероприятий. Ответственность за проведение акции взял на себя региональный “Общественный комитет по борьбе с коррупцией”.

 

В обращении общественной организации, распространенном накануне пикета, сообщалось, что клоуна “подарят” не только прокурору Саратовской области Владимиру Степанову, но и главе СУ СКР Николаю Никитину. За что? Да хоть бы за новую набережную, которую построили так, что сразу после торжественного открытия начали ремонтировать. Вяло строили, теперь вяло ремонтируют. А вот воровали, судя по всему, бойко. О том и написали общественники самому генпрокурору России Юрию Чайке.

Я был уверен, что нельзя в нашей стране ходить голым и транслировать матерщину, то есть нехорошо делать то, что оскорбляет или может оскорбить окружающих. Вид клоуна и надпись на его плакате, кому бы она ни была посвящена, меня не оскорбляют. Но, говорят, сегодня и с пикетом нельзя. Согласовывать надо. То есть соберетесь надеть джинсы и кепку с надписью “СССР” – испросите сначала разрешение на выход на улицу.

Я неважно знаю законы Российской Федерации. Был уверен, что в свободной стране любой гражданин может одеться по своему усмотрению. И может где угодно стоять с плакатом собственного сочинения. Я был уверен, что нельзя в нашей стране ходить голым и транслировать матерщину, отчего заборные надписи по большей части анонимны. То есть нехорошо делать то, что оскорбляет или может оскорбить окружающих. Вид клоуна и надпись на его плакате, кому бы она ни была посвящена, меня не оскорбляют. Но, говорят, сегодня и с пикетом нельзя. Согласовывать надо. То есть соберетесь надеть джинсы и кепку с надписью “СССР” (у меня есть такая) – испросите сначала разрешение на выход на улицу.

Вообще силовикам не надо бы на клоуна обижаться. Потому что человек в смешном костюме – это всегда приятные эмоции, если не смотреть экранизаций Стивена Кинга. В детстве, помнится, ничего кроме клоунов меня на арене не интересовало. Акробаты, фокусники, эквилибристы – все это скучные и ненужные паузы между клоунами. А как над животными в цирке измываются, я ни тогда не любил, ни теперь не переношу. Вот эти вот тигры, стоящие на задних лапах, или будто бы радостные тюлени, за селедку шлепающие себя ластами по животу.

То ли дело клоуны. Настоящие профессионалы, самокритичны, никого не мучают, если только друг друга. У них прекрасное чувство юмора, они открыты для всех, одеты так, что глаз радуется. Наши прокуроры и следователи не хотят, чтоб о них так думали? А как они хотят, чтобы о них думали? Или они хотят, чтоб о них вообще никто и ничего не думал?

Вот интересно: а если б молодой человек нарядился акробатом или дрессировщиком? Это тоже задело бы их до глубины души? А в чем разница? Акробат и клоун – специалисты узкого профиля. Думаю, что на акробата и клоуна по времени учат не меньше, чем на прокурора. Больше того, акробаты и клоуны постоянно совершенствуются, готовят новые номера, подсматривают что-то у коллег из других городов и даже стран. Можно ли обучить новому номеру среднестатистического саратовского прокурора или следователя, я не уверен.

Собственно, отличие от акробата только в том, что клоун смешнее выглядит. Но можно выразиться иначе. Наряд клоуна вызывает улыбку. Еще раз: не насмешку, а улыбку, ту самую – счастливую, из детства. Так почему же сравнение прокурорской работы с клоунским видом должно обижать?

Потрудились ребята в деле надзора за строительством этой чертовой набережной, и все улыбаются от того, как они потрудились. Так улыбаются зрители, когда на арену выходит фокусник и начинает вытаскивать кроликов из шляпы. Клоуны тоже показывают фокусы, но так, чтоб всем было понятно, как они это делают. Шутка на том и построена. Смотрите: вот куриное яйцо, накрываем его платком, и его нет. Где оно? В кармане, кричат зрители. Потому что клоун нарочно это яйцо засовывал в карман так, чтоб все видели. Фокус не удался, клоун из-за этого “расстраивается”, и все смеются.

Вот интересно: а если б молодой человек нарядился акробатом или дрессировщиком? Это тоже задело бы их до глубины души? А в чем разница? Думаю, на акробата и клоуна по времени учат не меньше, чем на прокурора. Больше того, акробаты и клоуны постоянно совершенствуются, готовят новые номера. Можно ли обучить новому номеру среднестатистического саратовского прокурора или следователя, я не уверен.

Рассказы наших следователей, прокуроров и полицейских о своей работе иногда действительно вызывают улыбку. А шутки на эту тему очень популярны в “Камеди-клабе”. Особенно про Рафика, который “ни у чем не уиноват”.

Мы же сами не раз становились свидетелями: поначалу говорят со всей серьезностью – мол, взяли крупного начальника с поличным, не отвертеться ему ни в жисть. А спустя несколько месяцев эти же правоохранители, нисколько не краснея, прячут яйцо в карман и заявляют, что оснований для уголовного преследования начальника не видят. Ну а что – реально смешно. Немного грустно, но в первую очередь смешно.

И то, что мундиры у них такие строгие… Пожалуй, соглашусь с пикетчиком, в некоторых случаях можно было бы и повеселей одеться. Иногда достаточно красного носа на резиночке. Выходит некое официальное лицо из ведомства Никитина на публику, чтобы официально заявить о результатах расследования резонансного дела, а нос на этом лице яркий, искусственный. И как-то легче воспринимается зачитываемое им. Потому что внешний вид должен соответствовать озвучиваемому тексту. Ну не рассказывают у нас анекдоты на похоронах, где все в строгих костюмах. Байки травят на торжествах и корпоративных посиделках, где все нарядны и веселы настолько, что могут напялить парик или колпак Санта-Клауса.

Мне кажется, эту мысль и хотел донести пикетчик. Результаты работы должны соотноситься с внешним обликом. То есть пусть мундир будет синим или черным. Если это так надо, то пусть. Но обязательным пусть будет и рыжий парик.

Идем дальше. Теоретически воззвание к генпрокурору могло появиться не в качестве критического дротика, а как попытка привлечь внимание к суровым и мало оплачиваемым будням саратовских прокуроров и следователей. Ведь проверка действий силовиков, если действия их справедливы и законны, оперативны и не лишены креатива, могла привести к массовым награждениям, а не дисциплинарным взысканиям. Получается, наши силовики не верят в это? То есть обращение граждан к Чайке, в их представлении, может иметь только неприятные последствия?

С другой стороны, то, что общественники что-то там написали, предваряя акцию, можно было и не заметить. Потому что для прохожих клоун был просто клоуном с довольно абстрактным плакатом. Ну стоит товарищ у проходной прокуратуры – что с того? А вот он чуть повернулся, и совсем другой коленкор.

Очень часто доводится слышать жалобы высоких чинов, что после переаттестации кадров не хватает. А тут полтора десятка людей в форме пришли, чтобы заластать одного-единственного пикетчика. Потом мы прочтем, что где-то снова залезли в форточку и вынесли через нее раритетный рояль, а ниже будет комментарий ГУ МВД о низкой обеспеченности стражами порядка на закононепослушную душу населения.

Вот он смотрит в сторону перекрестка, взирает на бодрое уличное движение. Чью работу символизирует его костюм? Конечно, дорожных строителей и дорожных ремонтников. Обратил свой взор на нелепо обстриженное дерево – и клоунский наряд уже имеет отношение к работе экологов и коммунальщиков. Крутись он юлой, кто-то скажет, что парень недоволен  работой всего муниципалитета. А пройди веселый человечек еще несколько метров, и тут под критическим углом в сорок градусов придется взглянуть на деятельность саратовского общества трезвости, возглавляемого общественницей Натальей Корольковой. С ее сухими днями в непросыхающей губернии. Наконец, о реакции полиции. Очень часто доводится слышать жалобы высоких чинов, что после переаттестации кадров не хватает. На дорогах бардак? Не хватает гаишников. Квартирных краж стало больше – некому ими заниматься. Драки в кафетериях – а к каждому заведению общепита полицейского не приставишь. С раскрываемостью преступлений дела неважно обстоят – ну а что вы хотите…

А тут, повторяю, полтора десятка людей в форме пришли, чтобы заластать одного-единственного пикетчика. То есть их и так не хватает, но ради пресечения не самого страшного нарушения от работы отвлекли несколько полицейских. Потом мы прочтем, что где-то снова залезли в форточку и вынесли через нее раритетный рояль, а ниже будет комментарий ГУ МВД о низкой обеспеченности стражами порядка на закононепослушную душу населения.

Это что-то сугубо мундирное. Отреагировать так, чтоб другим неповадно было. Стремительно и сурово. Дать понять, что вот это безнаказанным не останется. Публика в прокуратуре серьезная, смеяться над клоунами не станет. А тех, кто будет призывать посмеяться над работой силовиков, тоже по головке не погладят. Уж билет в цирк точно не подарят.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2014/09/23/akciu-sorvali-kloyny-ostalis.html