Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаковский МЭЗ: один пишем, два в уме?



"

balmez На форуме в Сочи в качестве проекта был презентован уже работающий малоэкстракционный завод в Балаково.

Компания «Солнечные продукты» сообщила о пуске Балаковского МЭЗ в июле этого года. «Мощности завода по переработке маслосемян подсолнечника и рапса составляют  до 590 тыс. т/год, сои — до 520 тыс. т/год. Также МЭЗ с первых лет работы сможет производить до 90 тыс. т/год шрота. Инвестиции в проект оцениваются более чем 3 млрд рублей», — рассказывал летом  гендиректор компании Вячеслав Китайчик журналу «Агроинвестор».

Новое рождение завода на инвестфоруме в Сочи произошло удивительно легко: в официальном пресс-релизе прозвучала все та же информация о перерабатывающих возможностях завода, а вот сумма инвестиций почему-то выросла с 3 млрд. руб. до 8,6 млрд. рублей.  Также было сказано, что мощности Балаковского МЭЗа позволят перерабатывать не только весь имеющийся в регионе подсолнечник, но и все другие масличные культуры, выращиваемые как в Саратовской, так и в  Самарской, Пензенской и Ульяновской областях.

Президент ГК «Букет» Владислав Буров не стал скрывать, что делает ставку не столько на рыжик, лен или сафлор, сколько на сою. «Решение о строительстве завода во многом было обусловлено растущим спросом на продукты переработки сои. Комбикорма с содержанием соевого масла и шрота широко востребованы в животноводстве и птицеводстве»,- отметил он, рассказывая участникам форума о заводе.

По словам Бурова, в логистике будет интенсивно использоваться речной путь: с апреля по ноябрь  продукция завода станет доставляться по Волге в страны Каспийского и Черноморского бассейнов, а летом – в Прибалтику. При этом для погрузки на суда будет использоваться собственный причал Балаковского МЭЗа.

О масштабном проекте по выращиванию сои на орошаемых площадях Саратовской области «БВ» уже писал. Отметим, что проект, требующий от мелиораторов ввода в строй 200 тысяч га, рассчитан на 10 лет с суммой инвестиций 35,7 млрд. рублей.  Осуществить сей грандиозный замысел берется ЗАО «Русский гектар», надеющееся получить поддержку в виде федеральных субсидий.

Если об аффилированности владельца Балаковского МЭЗа – ООО «Волжский терминал» — с ГК «Букет» говорится прямо, то родословная ЗАО «Русский гектар» более запутанная.  Имеющееся в Саратовской области одноименное ЗАО входит в ОАО «ПентАгро», тесно связанное с группой компаний «Синергия». Помимо «Русского гектара», зарегистрированного в Новобурасском районе, в «ПентАгро» входит еще одно саратовское предприятие – ОАО «Птицефабрика Михайловская».

Судя по описанию, приведенному на корпоративном сайте, «Русский гектар», конечно, большая компания – она контролирует 125 тысяч га земли, но для 35-миллиардного проекта ее показатели впечатляют не слишком. Так, на 1 июля 2012 года по данным ресурса RusProfile.ru ее уставной капитал составлял 10 млн. рублей, а прибыль за тот же 2012 год  достигла лишь 335 тысяч рублей.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=17637