Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Еще не все разрешено



"
24 сентября 2014 – 08:00 | Комментарии: 89 | Просмотров: 3362

Должно ли патриотически настроенное общество наказать Андрея Макаревича?

О музыке и не только расспрашивала Елена ТАЛПЭУ

После выступления в Донецкой области известный российский рок-музыкант в одно мгновение был объявлен чуть ли не врагом народа, пособником фашистов и членом пятой колонны. Подогревая общественное мнение, депутаты-единороссы не стеснялись в выражениях, предлагали лишить артиста его наград. Свое веское “фи” высказал и депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Омельченко. Он настоятельно посоветовал Макаревичу реабилитироваться в глазах общественности и предоставить свой особняк, обнаруженный избранником народа в нашем регионе, для беженцев из Украины. А если нет, то по крайней мере “в связи с неоднозначной позицией Макаревича обратить внимание на законность существования дома”.

Портрет лидера “Машины времени” неожиданно исчез из витрины одного из музыкальных магазинов в центре Саратова. По “техническим” и “организационным” причинам отменяются выступления Макаревича в Казани, Самаре, Красноярске, Питере, Новосибирске, Томске.  

Может ли позиция творческого человека не соответствовать “линии партии и правительства” и мнению большинства населения и нужно ли его за это порицать?

 

Денис Фадеев, вице-губернатор Саратовской области:

“Большинством граждан это воспринимается как оскорбление”

– Крайне негативная реакция общественного мнения на действия Макаревича и его публичные заявления свидетельствует, что известность сопряжена с огромной ответственностью за свои поступки. И сегодня общество не списывает такие поступки на частную позицию или заблуждение. Большинством граждан это воспринимается как оскорбление отстоявших свою принадлежность к России крымчан, а также миллионов наших сограждан, поддержавших присоединение Крыма и борьбу жителей восточной Украины за свои права.

Что касается особняка Макаревича на территории нашей области, то для меня как представителя региональной власти неважно, кому он принадлежит. Главное, чтобы собственность была оформлена и владельцы регулярно платили налоги в областную казну. И если состоятельные и известные люди, кем бы они ни были, могут реально помочь пострадавшим – словом, одеждой, деньгами или домами, – нужно это делать.

 

Светлана Краснощекова, министр культуры Саратовской области:

“Я не в курсе”

– Не углублялась в эту ситуацию. Не знаю, что Макаревич сказал, его отношение по Украине.

Просто настолько много дел, что я не понимаю эту ситуацию. Мне кажется, эта история с Макаревичем вообще уже закончилась.

Давайте, я не буду комментировать ее, потому что я не в курсе.

 

Юлия Ерофеева, уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области:

“Я не слышала, чтобы судом были ограничены его права”

А Андрей Макаревич что, не гражданин Российской Федерации? Он что, не имеет права иметь собственность?

Какая разница? Я не слышала, чтобы судом были ограничены его права, поэтому на него распространяются, как и на меня, как и на вас, все права гражданина.

Что тут обсуждать?

 

Юрий Ошеров, народный артист России, художественный руководитель  ТЮЗа:

“Думаю, здесь больше пиара”

– Я бы не поступил так, как Андрей Макаревич. С моей точки зрения, то, что он сделал – провокационное действо. Но все разговоры о собственности Макаревича бессмысленны, потому что только владелец может ей распоряжаться. Я не сторонник пути национализации собственности. И не сторонник всяких лишений наград, выдворения из страны. Пусть Андрей сам разберется. Может быть, его внутренний голос, собственное чувство ответственности, достоинства и щедрость души подскажут, что делать. Но насильно принуждать не стоит. Мстить – это унижать себя. Для меня это неприемлемый ход. Сам человек рано или поздно должен разобраться в своем поступке. Может быть, он сделал это сгоряча, не подумав, может, был кем-то “подогрет”, может быть, сказались какие-то личные претензии. Сразу мазать человека мазутом и объявлять его врагом народа не стоит, хотя его поступок, с моей точки зрения, недостойный. За это придется перед Богом и перед собственной совестью нести ответственность.

Я думаю, здесь больше пиара. В любом случае в период такого конфликта, когда убивают детей, невинных людей, человеку из России не стоит поддерживать тех, кто стреляет и пускает кровь. Поэтому поступок Макаревича вызывает столь сложную и неоднозначную реакцию. Не стоит выступать перед людьми, которые решаются на такие откровенные преступления. “Ничто в мире не стоит слезы ребенка”, – говорил Достоевский. Я думаю, по душе Макаревича не поддержал бы ни Достоевский, ни Солженицын, который тоже имел много претензий к власти. Все амбиции, претензии, все свое несогласие к власть предержащим у нас в России можно решать другим способом. У нас есть неплохие передачи с Соловьевым и Киселевым – свобода слова!

 

Сергей Меркулов, лидер рок-группы “Хайдеггержив”:

“Люди не дураки, они все видят и понимают сами”

– Я не слышал про депутата Валерия Омельченко, который обнаружил недвижимость Андрея Макаревича в Шумейке. Не слышал и о том, что он предлагает музыканту предоставить его дом для беженцев из Украины. Я считаю, что отбирать или как-то распоряжаться наградами или имуществом музыканта нельзя. Вообще любые действия в отместку с чьей-либо стороны сами по себе некрасивы. Я не считаю правильным, когда госструктуры по каким-то политическим моментам начинают наезжать на музыкантов. Это неправильно. Одно дело, если концерты музыканта отменены по инициативе людей, которые сдают билеты. Совсем другое, если это делают сами организаторы.

Не нужно додумывать за зрителей. Люди не дураки, они все видят и понимают сами. Они выражают свою позицию, приходя или не приходя на концерты. Не хочу судить Макаревича и депутатов. Бог им судья. Макаревичу я бы сказал, что нужно быть довольным своим правителем, потому что может быть и хуже. А депутатам сказал бы так: пиарьтесь добрыми делами, а не охаивайте других почем зря ради собственного прославления.

 

Анатолий Катц, художественный руководитель Саратовской филармонии:

“У нас очень лихо умеют обзывать вещи совсем не своими именами”

– Я, честно говоря, так и не понимаю, что инкриминируют Макаревичу, никто мне не может это объяснить. Мне сразу начали говорить, что Макаревич поступил как-то не так, что он не патриот. Я знаю только, что он дал концерт для беженцев в Донецкой области. Я просто не понимаю сути проблемы. Пусть мне сначала объяснят, что такого “натворил” Макаревич, чтобы такие свирепые меры применялись против известного артиста, писателя, музыканта? У нас очень лихо и быстро и, как правило, очень нахально умеют обзывать вещи совсем не своими именами.

При всех декларациях, что у нас свободное государство, что мы имеем право высказывать свое мнение спокойно, свободно и без всяких преследований, оказывается, говорить можно не все. Лучше вообще ничего не говорить, что и делает народная масса. Никто ничего не говорит, потому что все боятся сказать что-нибудь такое, что будет неугодно нашим властям. Это при том, что у нас, вроде бы, есть Конституция, где провозглашается свобода слова. Вроде бы!

У Салтыкова-Щедрина в “Современной идиллии” один из персонажей возмущается поведением Америки в вопросе апартеида в Африке, на что другой ему отвечает: “А закрыть Америку”. Сейчас у нас действуют приблизительно таким же недалеким способом.

В 1972 году меня тоже причислили к группе диссидентов, и тогдашний директор филармонии предложил лишить меня звания лауреата. Ему тихонько объяснили, что это практически невозможно.

То же самое сейчас пытаются сделать в отношении Макаревича. От того, что его лишат наград, он не перестанет быть Макаревичем. К этому человеку я отношусь с большим уважением. Он талантливый музыкант, артист, сочинитель, у которого выпущено большое количество книг. Я не пойму, кому и для чего нужна эта борьба с Макаревичем? Ребята, ну что вы делаете, зачем вам это нужно?! От талантливого человека не убудет: ну не будут ему давать большие концертные площадки, ладно, он выступит на маленьких. Мы это уже проходили.

Насчет недвижимости Макаревича в Саратовской области я ничего не знаю. Если она действительно есть, то ее аннулирование или попытка ею распоряжаться – подсудное дело. Зачем даже обсуждать, что могло бы размещаться в доме музыканта?

 

Алла Лосина, депутат областной думы:

“Андрей Макаревич вдруг стал похожим на Ксюшу Собчак”

– Когда люди, далекие от большой политики, не обладающие достаточной информацией о международной ситуации, пишут открытые, плохо сформулированные письма “Про мерзость” (статья Андрея Макаревича. – Ред.), это, по меньшей мере, удивляет. Лия Ахеджакова, Андрей Макаревич… С чего они взяли, что, фамильярно обращаясь к нам “ребята”,  могут поучать нас и наставлять на ум? Чтобы рассуждать о международной политике, надо быть профессионально осведомленным человеком, а если таковым не являешься, не надо оскорблять несогласных с тобой “идиотами и неучами с нестабильной психикой”.

Андрей Макаревич – умный и талантливый человек, а тут вдруг стал похожим на Ксюшу Собчак, которая регулярно напоминает о себе лишь только тем, что она всегда – против течения. Но мы, кто рад за крымчан, вернувшихся в Россию, кто всей душой сочувствует Юго-Востоку Украины, мы образуем слишком мощный поток! Тема Украины – не повод для пиара! Я разговаривала на депутатских приемах с беженцами: мальчишки, которые играют в фашистов, учителя, которые, рискуя головой, пытаются говорить украинской власти, что она сделала Украину позором в глазах думающего мира, ящики с доносами, квартиры и дома “москалей”, помеченные мелом, страх говорить на языке, на котором писал Гоголь, – вот что такое сегодняшний Киев!

Макаревич заблудился: он то поехал попеть в Святогорске, то потом, испугавшись реакции на это, запел в Москве в пользу беженцев… Простим его. Депутат Государственной думы Валерий Омельченко предлагает самому Макаревичу заселить дом беженцами, а не сделать это вместо него. Это же существенная разница!

И награды его отбирать не надо, пусть он задумается – он получил их от страны, которую не любит?

 

Александр Жаворонков, лидер рок-группы “Ветер”:

“Неправильно обвинять человека за то, что он где-то высказался”

– Я знаком с творчеством Андрея Макаревича и ничего антипатриотического в нем я не вижу. Все, что творится сейчас вокруг имени музыканта, мне кажется, глупость какая-то просто. У каждого человека может быть своя индивидуальная точка зрения, в том числе и по вопросу присоединения Крыма, и по событиям на Украине в целом, и в отношении нашей власти.

То, что Макаревич не поддерживает массы, – его личное дело. Обвинять человека за то, что он где-то высказался, я считаю неправильным.

Видимо, просто некоторые депутаты вроде Омельченко нашли еще одну тему, на которой можно сыграть. За этим депутатом наверняка какие-то грешки скрываются. Или, может быть, это личная неприязнь к музыканту, я, если честно, не знаю.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2014/09/24/esche-ne-vse-razresheno.html