Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Архитектурная жемчужина Балакова выставлена на продажу за 65 миллионов рублей



"

Новый и дорогой со всех точек зрения объект недвижимости появится на днях в перечне муниципальной недвижимости, выставленной на продажу в частные руки.

Речь идет о приватизации здания учебного корпуса с пристройками бывшего речного профтехучилища № 6, расположенного по адресу: улица Ленина, 2 и прилегающего к нему земельного участка площадью 11, 1 тыс. кв. м.

Исторически и архитектурно-ценному зданию, вошедшему в историю Балакова как коммерческое училище И. В. Кобзаря, в этом году исполнилось 102 года. Сейчас оно пустует, а по недавнему признанию главы администрации Ивана Чепрасова, на это здание совсем недавно были совсем другие виды – открыть здесь гемодиализный медицинский центр.

Сегодня тот же Чепрасов пояснил депутатам районного Собрания:
- Это здание в перспективе размещения здесь медицинского центра рассматривал инвестор – немецкая фирма. Но в итоге было принято решение разместить центр в здании бывшей молочной кухни.

Оставшись без этого варианта, мы произвели оценку, которая учла состояние здания и его ценность. Будем работать над тем, чтобы найти на него покупателя.

Депутаты районного Собрания согласились с позицией администрации, проголосовав единогласно за включение здания в программу приватизации.

Добавим, что муниципалитет будет готов расстаться со зданием площадью 2670 квадратных метров за 65 миллионов 152 тысячи рублей (такова оценка специалистов). Реальных претендентов на покупку здания вслух названо не было. Так как цена объекта довольно велика, его продажа может затянуться на годы.

Напомним, что речное училище № 6 носило имя героя Советского Союза Николая Грибанова, повторившего в 1944 году подвиг Александра Матросова. На стенах училища, которое окончил Грибанов, 16 октября 1974 года была открыта мемориальная доска.

Недавно доска была снята со здания. Что будет с музеем Николая Грибанова, который базировался в училище, также совершенно непонятно.

НАША СПРАВКА:

Открытие воистину прекрасного здания состоялось 2 сентября 1912 года.

Вот полное описание этого торжественного события, которое балаковский краевед Юрий Каргин почерпнул из учебно-воспитательного отчета:
«В 11 часов дня в присутствии попечительского совета, педагогического персонала, родителей, учащихся и почетных гостей состоялось освящение нового здания училища и торжественный акт. Торжество началось молебном, отслуженным соборне (т. е. совместно) местным духовенством в зале училища.

Перед молебном Владыкин (училищный священник-законоучитель) сказал учащимся слова, в которых выяснил значение для Балакова доброго дела Кобзаря – постройки училища.

После молебна в той же зале состоялось соединенное заседание попечительского совета и педагогического комитета, на котором Кобзарь официально передал биржевому комитету (главному заказчику) права на владение зданием училища. Председатель попечительского совета Мельников, как председатель биржевого комитета, благодарил Кобзаря от имени комитета и заявил, что комитет в благодарность за щедрый дар повесит в училище портреты Кобзаря и его отца, в память которого и воздвигнуто это здание, а на стене прибьет мраморную доску с соответствующей надписью.

Хор учащихся пропел приветствие Кобзарю, после чего были поднесены ему адреса. Первый – от биржевого комитета, затем – от родителей, которые заявили в своем адресе, что они в знак признательности решили учредить при училище две стипендии. После М. Н. Карнеев сказал приветствие от имени редакции «Саратовского листка», затем поднесли свои адреса педагоги и учащиеся.

После каждого адреса ученический оркестр играл туш, а по окончании приветствий исполнил кантату, специально на этот день написанную господином капельмейстером И. И. Каратаевым. После этого секретарь педагогического комитета прочел фамилии учащихся, переведенных в следующие классы. Акт закончился речью директора о работе педагогов. В заключение ученический хор пропел гимн».

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/news/32873