Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Волхвы в городе



"
Волхвы в городе - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
На этой неделе в Саратове будет сформирована городская Общественная палата. Шестнадцать назначенцев мэрии и городской думы тайным голосованием изберут себе в коллеги еще двадцать четыре общественника из кандидатов, выдвинутых различными движениями. Как стало известно «Общественному мнению», в новый совещательный орган стремятся попасть радикальные националисты, чьи шансы увеличиваются благодаря негласной поддержке одного из крупных саратовских предпринимателей. Местные власти принимают эту игру и готовы содержать ручных праворадикалов, но не повторяют ли они ошибку беглого короля Януковича, который вырыл себе яму спонсированием националистов «Правого сектора»?
Особых сюрпризов состав кандидатов не содержит – скучный список прикормленных «националов» и всяких «социально-ориентированных» НКО. Удивляет разве что стремление рядов членов областной Общественной палаты попасть еще и на городской уровень. Так, Волжское казачье войско выдвинуло своего атамана Андрея Фетисова, который давно заседает в региональной Палате. Конкуренцию ему составит есаул Владимир Прилипский, представитель другой казачьей организации «Войска Донского».
Байкерский клуб «Мотодиагноз» хочет видеть в составе городской ОП своего главаря Дмитрия Шминке, а Волжская киностудия – своего главного редактора Татьяну Зорину.
Не обошлось и без оппозиции. Так, партия «Яблоко» выдвинула от фонда «Либеральная инициатива» главу саратовского отделения Александра Ермишина и руководителя аппарата Илью Козлякова. Одного человека делегировало и движение «Соцконтроль», объединяющее нескольких активистов различного идейного толка. ЛДПР через подшефный фонд «Дарья» выдвинула председателя партийного «Русского клуба» Вячеслава Шаронова.
Но наибольший интерес вызывает загадочная организация «Славянская народная управа», выдвинувшая в городскую ОП никому не известного молодого человека Александра Ковалева. Фактически это группа национал-радикалов, называющая себя лидерами диаспоры «славянского народа», чьим обязательным отличительным признаком постулируется языческое вероисповедание.
Состав учредителей этой незарегистрированной структуры говорит сам за себя. Это ветеран саратовского правого движения, член национал-социалистической партии НДПР Елизавета Рогачева, бывший член РНЕ Андрей Коробов, лично рекомендовавший себя автору этих строк как «старого фашиста».
В числе учредителей «Управы» значится и Виталий Кубинский, заявивший 15 ноября 2011 г. на круглом столе в редакции «Газеты недели», что идеалом общества для него и его соратников является Германия 30-х годов двадцатого века.
Замыкается список националистом Павлом Галактионовым, который в интервью «Ленте.ру» попросил называть антифашистов «недочеловеками», и известный своими языческими религиозными взглядами секретарь райкома КПРФ Владимир Маслов. Известно, что последние двое активно вели в языческой общине Саратова и Энгельса пропаганду своей будущей организации. Но большинство «единоверцев», а это несколько сотен человек, встретили их без понимания. Язычники сегодня – явление скорее субкультурное, и политика им чужда. Однако авантюристам удалось собрать вокруг себя 20-30 наиболее радикальных молодых выходцев из этих кругов. И вот, по нашим данным, Павел Галактионов получил обещание замглавы администрации Саратова Евгения Чекулаева, что делегат «Славянской народной управы» попадет в состав Общественной палаты. Откуда такое благоволение?
Еще в апреле этого года, проанализировав ряд фактов, наше издание выдвинуло версию, что Маслова и Галактионова использует депутат Саратовской облдумы от «Единой России», крупный бизнесмен Сергей Курихин для создания организации националистов-язычников, которую можно будет впредь использовать в лоббистских целях. С тех пор обстоятельства только убеждают в правильности этой версии. Пикантность момента в том, что Курихин также известен, как православный меценат. Соответственно, создание им центров политического давления, как в РПЦ, так и в маргинальных религиозных организациях, ставит под сомнения искренность его мотивов и там, и там. Видимо, кто-то убедил политика в том, что язычество – это модное веяние в молодежных праворадикальных кругах, которые стоит использовать в своих интересах так же, как и православных.
Как мы уже писали, целью Сергея Курихина могло быть создание в Саратове организации по типу диаспоры, которая получит право говорить с властью «от имени русских», некое славянское культурное объединение. Конъюнктура для этого в последнее время, отмеченное выступлениями коренного населения против приезжих и других этнических меньшинств, самая удачная – власть лихорадочно ищет переговорщика, который мог бы успокаивать такие волнения. Причем неважно, что этот переговорщик не имеет реального влияния, ведь у диаспор также нет связи с основной массой соотечественников. Самоуспокоение обеспечено. Подобная организация может иметь беспрецедентные лоббистские возможности, которых застройщику Сергею Курихину всегда казалось мало, особенно после его выхода из строительной комиссии облдумы.
Казалось бы, продвижение своих людей в такой фиктивный орган, как городская Общественная палата – дело совершенно бессмысленное. Но схема, видимо такая: поставить свою организацию поближе к распределению бюджетных грантов, получить деньги, которые можно направить на агитацию и подкуп общины поклонников Перуна для наращивания численности и проведения громких акций. Тем самым подготовить почву для прохождения выдвиженцев «Славянской народной управы» в региональную ОПу, а та уже имеет право законодательной инициативы. Какие законы будут продавливаться управляемыми националистами в интересах застройщиков, можно только предполагать. Но, для примера, совсем недавно в областной Палате строительное сообщество предлагало лишить большинство саратовских памятников архитектуры их охраняемого статуса.
При этом выдвинутый язычниками двадцатилетний «турникмен» Александр Ковалев (на фото внизу) – выходец их компании молодых ультранационалистов, прославившейся постановочными акциями вроде «Белого вагона» – скорее всего и не догадывается об уготованной ему технической роли.

Александр Ковалев

Источник: http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/28-October-2014-i16431-volxvy-v-gorode