Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаковские чиновники не хотят платить «Шатуре»



"

shat

Сегодня 12 ААС рассматривает жалобу властей Балаково и Балаковского МР на решение по иску производителя мебели к Саратовской области, Балаковскому району и муниципалитету.

Решение по иску ОАО «Шатура» (Московская обл.) о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами было вынесено в августе этого года Арбитражным судом Саратовской области. Сумма иска составляла 6,9 млн руб (обогащение) и 143 тыс. руб (проценты). Истец жаловался на то, что власти БМР взимали арендную плату за земельные участки, рассчитанную на основе уже отмененных кадастровых оценок.

Суд установил, что действительно, арендная плата, рассчитанная как 2% от кадастровой стоимости участков, взималась в спорный период по расценкам, установленным в уже отмененном постановлении облправительства. При этом в договоре аренды условие об изменении размера арендной платы с момента изменения кадастровой стоимости, сформулировано не как право арендодателя, а как его обязанность. «Шатура» арендовала у администрации БМР участки в Балаково площадью 1,2 га и 33,1 га. При расчете арендной платы за 2013 год арендодатель исходил из кадастровой стоимости участка, утвержденной постановлением облправительства от 2009 года № 270-П. Но 12.02.2013 правительство области издало постановление № 58-П, которое отменило акт № 270-П. В силу вступило Распоряжение областного комитета по управлению имуществом от 28.12.2012 № 989-р «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки…» с новыми результатами, которые по участкам «Шатуры» оказались существенно ниже предыдущих. Это распоряжение вступило в силу со дня официального опубликования – 11 января 2013 года.

Однако истец уплатил за прошлый год арендные платежи в размере 12,3 млн рублей, а не 5,3 млн, как должен был. Переплату в размере 6,9 млн. рублей суд распределил между обоими получателями платежей – бюджетами г.Балаково и Балаковского МР, а бюджет региона вывел из-под ответственности. Так же поровну была поделена и обязанность уплаты процентов, однако это решение не устроило обе администрации.

Отметим, что ОАО «Мебельная компания «Шатура» приобрела недействующую Европейскую мебельную компанию (г. Балаково) в 2003 году, сейчас здесь располагается филиал ОАО. По данным официальной отчетности, мебельная компания в прошлом году произвела изделий на сумму 442 млн рублей, кредиторская задолженность составила 280 млн, дебиторская — 710 млн. Основной акционер на конец прошлого года  – Валентин Зверев (44% уставного капитала).

В бюджете Балаково на исполнение судебных решений заложено на 2014 год всего 100 тыс.рублей. Сложная ситуация с погашением долгов по принятым судебным решениям вообще характерна для бюджетов районов и муниципальных образований, которые входят в Саратовскую область.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=19085