Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Налоговики не дают тихо слить аэродром в Саратове



"

vikup

В 12 апелляционном арбитражном суде зарегистрирована жалоба межрайонной ИФНС №19 на определение, вынесенное судьей облаарбитража Натальей Плетневой в рамках процедуры банкротства ОАО «Аэродром «Южный».

Напомним, судья Арбитражного суда Саратовской области Наталья Плетнева  16 октября отклонила ходатайство налогового органа о возложении на управляющего из СРО АПАУ «Лига» Игоря Скляра обязанности компенсировать убытки в сумме 44,3 млн рублей. ФНС России считает, что  такая крупная сумма недополучена в результате деятельности управляющего из одиозно известного СРО.

Налоговый орган боролся со Скляром более года, прежде чем удалось отстранить его от процедуры от банкротства аэродрома «Южный», добившись положительного решения суда кассационной инстанции (Казань). В апреле этого года Игорь Скляр был, наконец,  снят с процедуры, при этом областной суд вслед за окружным суд констатировал невыполнение конкурсным управляющим своих непосредственных обязанностей. Однако через три месяца новым управляющим процедурой банкротства ОАО «Аэродром «Южный» стал выходец из того же СРО.

Естественно, преемник не стал оспаривать сделки своего предшественника, знаменитого тем, что банкротил Саратовский авиазавод, даже не потрудившись составить план финансового оздоровления. В нынешнем банкротстве Скляр снова прославился —  тем, что умудрился продать свыше 200 га земли аэродрома за 1,2 млн рублей компании, тесно связанной с лицами, заинтересованными в крахе ОАО.

Несмотря на вопиющую нерыночность сделки, уже признанные судами огрехи в ведении процедуры  и другие крайне сомнительные действия управляющего из «Лиги», судья Наталья Плетнева не усмотрела «всей совокупности доказательств» вины этого «специалиста» в создании убытков. А ведь сумма в 44,3 млн рублей очень скромна в сравнении с масштабом подвигов Скляра на аэродроме «Южный»!

Кстати, одним из оснований для отказного определения  суда стало то, что одна из пензенских фирм, нажившихся на банкротстве, срочно вернула на счет ОАО 666 тыс. рублей гонорара, которые Скляр щедро заплатил из конкурсной массы за юридические услуги. Однако кредиторам ОАО из этой суммы досталось только 255 тыс, так как остальное ушло на оплату услуг обоих конкурсных управляющих и налоги с их дохода.

— Естественно, мы обжалуем определение судьи Плетневой от 16 октября, — прокомментировал жалобу начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедуры банкротства областного УФНС Анатолий Васильев. – Ответственность управляющего Скляра застрахована, поэтому он в состоянии отвечать материально. Если понадобится, мы будем ходатайствовать о повторной оценке имуществе должника, чтобы доказать конкретный объем убытков.

Процедура банкротства ОАО «Аэродром «Южный» началось в 2012 году сразу со стадии конкурсного производства. За свои труды Игорь Скляр получил вознаграждение в размере 146 тысяч рублей, а его преемник из того же СРО за четыре неполных месяца процедуры заработал 105 тысяч. Именно эти средства и были возмещены из 666 тысяч рублей, которые срочно вернула пензенская компания.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=19217