Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Исчезнувшие детсады



"

Исчезнувшие детсады

В 2014-2015 годах, по информации министерства образования региона, в Саратове должны быть введены в эксплуатацию 17 детских дошкольных учреждений. Общее число мест в них — 1790.

Именно об этом неоднократно говорил глава города Олег Грищенко — что в Саратове есть шанс значительно решить проблему устройства детей в дошкольные учреждения. Но при этом вызывает удивление, что комитет по капстроительству администрации Саратова утверждает, что не имеет отношения к определённому количеству детских садов. Так следует из официального ответа начальника ведомства Павла Мигачёва: «Комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» не является застройщиком при строительстве объектов в рамках модернизации региональной системы дошкольного образования, в связи с чем не обладает достаточной информацией по данному вопросу».

Официальный ответ министерства образования на запрос ИА «СаратовИнформ» гласит, что в двух крупных комплексах — ЖК «Изумрудный», который возводит ООО «Аркада» и микрорайонах «Берёзки», «Берёзки-2», «Цеточный», «РусИнвест», где застройщиком выступает ЗАО «Саратовоблжилстрой», — также по плану должны появиться два детских сада. Первый на 320 мест, второй — на 140 мест. Это одни из самых крупных детских садов, что предполагается ввести в 2014-2015 годах.

Но вот что удивительно — на эти два детских садика, как следует из ответа министерства образования, нет информации о выдаче им разрешений на строительство. Косвенным доказательством отсутствия этих документов как раз может служить то, что у этих зданий официально заказчиком строительства является не дошкольное учреждение или администрация, как в остальных, а какая-то иная структура. Это подтверждается информацией ИА «СаратовИнформ» из компетентных источников, которые заявляют, что разрешение на строительство этих двух детсадов не выдавалось. Можно предположить, что исполнительная власть намерена снять с себя ответственность за получение документации, а уже после ввода в эксплуатацию выкупить здание.

Неужели это нестыковка в данных минобраза и управления капстроительства города? Это можно было бы посчитать смешным, если бы не касалось такой темы, как детские сады.

Такая «нестыковка» в работе чиновников ведомства, возглавляемого министром Мариной Епифановой, и управления, входящего в градостроительный блок администрации Саратова, возглавляемый Андреем Гнусиным, могла бы вызвать улыбку, если бы речь не шла о столь животрепещущей теме, как увеличение мест в дошкольных детских учреждениях.

Поэтому хотелось бы, чтобы два этих ведомства нашли общий язык и привели свои данные к единому виду, чтобы дать ответ — в конце концов, появятся ли детские сады в этих микрорайонах или это ложная информация министерства образования. Мы надеемся, что минобраз в кратчайшее время подтвердит, что они не ошибаются.

Для справки: в настоящее время, по информации минобраза, в обоих детсадах, о которых идёт речь, выполнены работы нулевого цикла, завершена кирпичная кладка стен, монтаж кровли, коммуникаций, заполнение оконных проёмов». Работы в том и другом детском саду планируется завершить в ноябре. Ввод в эксплуатацию запланирован на 25 и 18 марта соответственно.

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2014/11/7/36286