Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ПУЧИНА. Молодая женщина с тремя малолетними детьми бомжует в дачном поселке. Фото



"

| Рубрика: Жизнь | Суть № 44, Наталья Руденко

Татьяне 28 лет. Не пьет. Полгода назад еще работала в одном из столичных магазинов продавцом-консультантом.

После того как у нее 3 месяца назад появились еще двое малышей – двойня Настя и Даниил – вернулась в Балаково к маме и старшему сынишке 6-летнему Диме.
Вернуться пришлось в дачный домик кооператива «Каштан», который в холодное время отапливается дровами.

– Как вообще такое могло произойти, что ты с детьми оказалась без жилья? – спрашиваю многодетную маму Татьяну ПУЧИНУ (в отличие от «пучины» ударение на первый слог).

– Кроме дачного домика, у нас просто нет ничего. Когда я была еще ребенком, родители, приехавшие в начале 90-х годов в Балаково из Казахстана, были прописаны с нами в Хлебновке. Там им выделили муниципальное жилье, в котором мы практически не жили, так как в скором времени переехали в город. Тут и работа, и школа. Потом я замуж вышла. Родила сынишку старшего. Жили у мужа. Но он нас с сыном в свое жилье не прописал, вроде как зарегистрированы в Хлебновке, да и ладно. Я и сама особо не настаивала. А потом мы разошлись. С сыном перебралась к маме, которая к тому времени купила дачу.

– Родственники первого мужа, выходит, про внука забыли?

– Когда свекровь живая была, помогала. А ее не стало – совсем связь с той семьей потерялась… Я решила поехать на заработки в Москву. Так многие сегодня делают, когда не могут в Балакове найти хорошо оплачиваемую работу. А там встретила человека. Забеременела.

– Решила сохранить вторую беременность зная, что жить вам с детьми негде?

– Да, потому что это была двойня. Позвонила маме. Она сказала: рожай, не смей такой грех на душу брать. Да и отец детей уверял, что все будет хорошо, поможет. А после роддома я его больше не видела. Иногда звонит спрашивает, как дети. На этом его забота заканчивается. После роддома я пару месяцев жила с детьми в приюте для мам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Он при храме был организован. Как только малыши окрепли, мы домой, в Балаково, отправились.

– Как же вы в этом деревянном дачном домике с тремя малышами?

– Спасибо маме моей, она помогает. Свет есть. Топим дровами, которые сами пилим бензопилой. Благо в окрестностях дачного поселка в этом сырье дефицита нет. Вода тоже есть. Сырую, конечно, не пьем – кипятим обязательно. На участке у нас растет все, что для еды нужно: фрукты, овощи. Коз держим. Куры были, порубили по осени их всех. Кроликов пробуем разводить.

– Школа, садик – все это скоро вашей семье тоже потребуется: куда же будете детей возить?

– У нас «пятерка» регулярно ходит. Минут 20 до ближайшей школы ехать. Пока старший сидит с бабушкой и малышами дома.

– А с общественным порядком как? Не страшно вам там, на даче-то, с детьми?

– Сейчас, конечно, народу мало здесь, по выходным людно бывает. Но в соседнем дачном поселке через дорогу всегда люди. У них там даже охрана. Жутковато бывает конечно, когда иногда бомжи заходят. Но мы их не поваживаем. У нас 4 собаки, сразу на них кидаются.

– Скажите, ваша главная проблема на сегодня заключается только в отсутствии жилья?

– Это главное. Вещи, одежда, игрушки – все это есть. Нет главного – крыши над головой. Дачный домик в собственности у мамы. Так как я сама была в Хлебновке прописана в муниципальном жилье, то и детей прописала туда. Больше некуда. А без прописки ничего на них не оформишь: ни пособий, ни других льгот как многодетной семье.

– Какой выход для себя ты видишь в сложившейся ситуации?

– Оформить материнский капитал и купить на него дом в деревне. Причем в самое ближайшее время, как придут все документы. Все лучше, чем на даче-то. Вот право на землю еще у нас есть. Тоже подспорье. Там еще и региональный материнский капитал. Но его, как мне объяснили, можно использовать только по прошествии 3-х лет.

Поскольку Татьяна на момент нашего разговора еще не успела оформить даже пособий на детей, которые ей положены по закону, и льготные выплаты как многодетной матери-одиночке, мы попросили помочь ей в этом главного специалиста управления социальной поддержки населения Ольгу Володаровну ГОРГУЛЕНКО, что та оперативно и сделала. Выражаем управлению соцподдержки признательность за внимание к проблеме мамочки, оказавшейся в сложной жизненной ситуации!

Мы также связались с главой администрации Натальинского муниципального образования Аликом Васильевичем САБРИГОЙ, поскольку Хлебновка, где прописана Татьяна Пучина, относится именно к Натальинскому МО. Алик Васильевич обещал посодействовать в ситуации с многодетной мамой-одиночкой. И уже если не изыскать подходящего муниципального жилья для проживания – пусть пока и временного, до тех пор пока Татьяна не купит свой дом, – то хотя бы помочь с оформлением документов по месту регистрации мамы и ее малышей.

 

 

 

Источник: Сайт газеты Суть
http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3082