Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



За рыбу деньги: ФАС проверит ритейлеров



"

pensioner

Российские бизнесмены попросили главу ФАС Игоря Артемьева проверить сети на предмет завышения цен на рыбу.

С просьбой к чиновнику обратилась Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Как сообщают «Известия», Росрыболовство также считает, что ритейлеров, пора проверить. В ведомстве уверены, что сейчас магазины мониторят не свои цены, а цены своих поставщиков, между тем поставщики заявляют, что в сетях наценки на рыбу и рыбопродукцию доходят до 70%.

ВАРПЭ заявляет в письме в ФАС, что добытчики увеличили поставки российской рыбы, причем в оптовом звене рост цен сопоставим с уровнем инфляции или даже вообще не наблюдается, но рыба в торговых сетях все время дорожает. А ФАС , как уверены рыбаки, проверяют только производителей и поставщиков рыбы, а не продавцов. Кроме того, в жалобе на имя Арьемьева сказано, что сетевая торговля все так же берет бонусы за вход, практикует штрафы и сохраняет наценку на уровне 70% от оптовой цены. Оказывается, ФАС рекомендовал держать наценку на рыбу в пределах 46%.

В Росрыболовстве считают, что пока в проверках ФАС на предмет выявления звеньев, где дорожает рыба, остаются «серые зоны». В то время как нужна достоверная информация о том, на каком этапе растут цены и где справедливая наценка, а где имеет место спекуляция.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ; представляет интересы ритейлеров) уверяют, что проверки ФАС их стороной не обходят, но сами сети действительно направляют в ФАС данные по изменению цен не на своих полках, а от поставщиков рыбы. В ФАС изданию сообщили, что жалоба на торговые сети получена и не останется без внимания.

Честно говоря, самое шокирующее в этой информации – это озвученный размер наценки к оптовой цене: 70%! Несколько лет назад, исследуя тему, автор этих строк получил в областном минэкономики обтекаемый ответ, что сети делают наценку в среднем на 30-35%.

Оперативно получить информацию на этот раз не удалось: начальник управления потребительского рынка минэкономразвития и инвестиционной политики Татьяна Соловьева сообщила, что о размере наценки будет говорить только после письменного запроса. А цены на прилавках магазинов чиновники проверяют сами, в то время как предприятия торговли действительно сообщают в органы власти об изменениях цен в оптовом звене. Более того, если мы правильно поняли нашу собеседницу, на совещании у шефа областного минэкономразвития с оптовиками была достигнута договоренность об определенном размере наценки,  и если он превышен, сообщения из министерства идут в ФАС и минсельхоз. Но говорить о том, каков размер наценки в опте и на сколько его нужно превысить, г-жа Соловьева опять же отказалась.

В то же время горячие линии заставляет чиновников реагировать на любые сигналы. Например, по словам Татьяны Соловьевой, вчера поступил звонок о том, что на рынке «Северный» резко подорожало мясо птицы и куриная печень, в магазине сети «Магнит» молоко от «Белой долины».

— Насчет «Белой долины» мы установили, что информация не соответствует действительности, но все равно все сигналы мы также передадим в УФАС.

И в этом ведомстве не удалось быстро получить информацию о том, будет ли реакция в связи с жалобой поставщиков рыбы в «верховную» антимонопольную службу. Зато другими глазами изучив очередные сводки мониторинга продовольственных цен, сразу обращаешь внимание, что речь идет об оптово-отпускной цене, что проверяли поставщиков и производителей, имеющих долю на рынке определенного товара более 35 % (понятно, что речь о товарах, попавших под мониторинг после введения эмбарго). А вот о розничной торговле ничего не сказано.

И вот, мониторинг цен от с 16 по 23 октября никакого значительного улова нарушений не принес, но реальные-то ценники все равно растут, раз люди жалуются в то же минэкономразвития. Значит, не в оптовом звене дело? Но, повторим, будут в регионах реагировать на письмо рыболовов г-ну Артемьеву, пока неизвестно.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=19342