Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Шок недели: Иван Чепрасов “открыл” сугубо героическую национальность.



"

| Рубрика: Общество || Елена Кутлизаманова

Сегодня в балаковском промышленно-транспортном техникуме прошло торжественное открытие памятника Герою Советского Союза Николаю Грибанову.

Право открыть памятник было предоставлено директору техникума Александру Шитову и главе районной администрации Ивану Чепрасову, который совершенно неожиданно для присутствующих превратил этот священный момент в повод для недоумения.

Сначала присутствующие на торжестве ветераны войны, студенты, педагоги техникума и представители власти почтили память героя минутой молчания, после чего слово взял господин Чепрасов:
- Только русский человек способен на такой подвиг, – в заключении своей речи обронил глава администрации.
Видимо, осмыслив сказанное, он внешне замешкался, но вместо того, чтобы исправиться, увяз еще глубже:
- И-и-и… Мы гордимся…, что мы с ним одной национальности…

Получилось точно так как в “братьях Карамазовых” великого Достоевского: «Он почувствовал, что сморозил нелепый вздор».

Впрочем, никто из заслуженных людей, даже другой, “нечепрасовской” национальности, не стал перечить вслух произнесенной на морозе нелепости.

Наша справка:

Грибанов Николай Васильевич – командир отделения 423-го стрелкового полка (166-я стрелковая Краснознаменная дивизия), младший сержант.

Родился 17 января 1925 года в селе Брыковка Духовницкого района Саратовской области в семье служащего. Русский. Окончил семилетнюю школу и школу фабрично-заводского обучения. Работал матросом на пароходе “Нарым” Волжского объединенного речного пароходства.

В июне 1944 года призван в Красную Армию Краснооктябрьским районным военкоматом Сталинграда. С августа по день гибели сражался на 1-м Прибалтийском фронте. Принимал участие в освобождении Литвы и Латвии.

16 октября 1944 года повторил подвиг Александра Матросова (по одной из версий историков, настоящее имя Матросова – Шакирьян Юнусович Мухамедьянов), закрыв своим телом вражеский пулемёт и обеспечив роте разгром противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками Грибанову Николаю Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).Ссылка” target=”blank”>Ссылка Похоронен на военном кладбище в посёлке городского типа Вайнёде Лиепайского района Латвии.

Награждён орденом Ленина (24.03.1945, посмертно), Славы 3-й степени (1944).

Имя Героя носят супертраулер, теплоход, улица в посёлке городского типа Духовницкое, ПТУ № 6 в городе Балаково. В селе на здании школы и на доме, где он родился, установлены мемориальные доски.

 

 

 

 

 

 

Источник: Сайт газеты Суть
http://www.sutynews.ru/news/33613