Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Слабое место пусто не бывает



"
Номер журнала: №10(180), октябрь 2014 г.
Слабое место пусто не бывает - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня30/10/2014 14:33 Губернатор наш, Валерий Радаев, традиционно не скор на расправы и кадровые решения. Полгода прошло с тех пор, когда ключевой — по строительству и ЖКХ — зампред правительства Сергей Канчер ушел якобы по собственному, и место — которое пусть не свято, но принципиально — пустовало очень уж символично. Недавно его занял Валерий Сараев — теперь уже бывший глава администрации Ленинского района. Показательно, что буквально перед новым назначением Сараева глава Саратова Олег Грищенко назвал его лучшим из городских управленцев. Надо сказать, оценки справедливы; даже самые отпетые нигилисты, коих у нас множество, сквозь зубы признают, как изменился, явно в лучшую сторону, вечно заброшенный Ленинский при Сараеве… Причинно-следственные связи между рейтингом Грищенко и кадровым решением Радаева вполне прослеживаются.
Наблюдатели сразу заговорили, что назначение это, скорее всего, в правительстве не последнее, и вообще просматривается целая рекрутинговая стратегия — призыва в губернаторскую команду саратовских муниципальных руководителей.
Вообще-то, без строительного зампреда можно было бы и еще полгодика потерпеть, а вот что насущно необходимо губернатору и правительству — так это хороший идеолог. Или хотя бы нормальный. Минимально вменяемый.
Я тут недавно говорил: вся наша горькая эпопея с ремонтом теплосетей и транспортным коллапсом — не частная проблема муниципалитета, а проблема власти как таковой; пора вмешаться и государству в лице областного правительства. Надо полагать, правительственные пиарщики меня услышали, но взялись исполнять рекомендацию на свой комсомольско-кривоватый лад. То есть вдарили по энергетическому монстру молодогвардейским пикетом. Правда, без утят и поросят. Зрелище получилось предсказуемо жалким, а выхлоп — нулевым. Что еще раз заставило вспомнить, что идеология и пиар — пожалуй, самое слабое место областной власти. Отсутствует не просто нормальный брендинг области и «наших достижений», как в экспортном, так и в импортном вариантах, выясняется, что машина агитпропа бессильна перед любым хилым троллингом.
Вот оппозиционер Дмитрий Сорокин, что называется, с испугу и, похоже, сам того не желая, объявил себя «народным губернатором» и угодил власти в самое больное место — легитимность.
Но ведь и впрямь — сам Сорокин и сорок его фанатов чем-то принципиально отличаются от кандидатов власти, победивших на последних выборах с их рекордно низкой явкой? Только процедурой, в которой, собственно, собака и порылась. Именно поэтому реакция на Сорокина вышла бурной и весьма неадекватной, сработавшей ему, скорее, в плюс. Ладно, медицинские шуточки в архаичном стиле гайдаевских комедий, типа «закусывать надо».
Но дальше — гуще. Один блогер — молодой человек из хорошей и преуспевающей семьи взялся учить Сорокина жизни и сравнивать с Лжедмитриями и Емельяном Пугачевым, чем поднял Сорокина на недосягаемую высоту и придал фигуре, пусть шумного, но едва даже в Саратове заметного оппозиционера, историческое измерение. Историю надо знать, молодые люди. Наш блогер называет Пугачева «обычным разбойником и смутьяном» (ага, сказал бы он это матушке Екатерине), что же до Лжедмитрия (если имеется в виду самый из них известный) — он, как сказано у Пушкина, «поцарствовал же»… В общем, аналогии тут чрезвычайно для кого-то лестны, а для кого-то опасны. А оппоненты — непрофессиональны.
С ответом Сорокину явно растерялись, но идеология пустоты не терпит — и громкое заявление с оценками деятельности губернатора сделал глава Саратова Олег Грищенко. Аргументированное и убедительное.
«Очевидно, что упреки, адресованные Валерию Радаеву, абсолютно надуманны. Губернатор работает 25 часов в сутки в довольно жестких экономических и политических условиях. Вся страда от начала посевных до уборочной проходила под его непосредственным контролем. И на сегодняшний день Саратовская область занимает первое место в ПФО по валовому сбору зерна. Позади нас остался даже Татарстан. (…) Тот факт, что Саратовская область теперь регулярно участвует в федеральных программах — доказательство его упорства и желания вывести Саратовскую область на новый интенсивный путь развития».
В принципе, тут распространенный и популярный прием — эдакий экспертный аутсорсинг, когда для разрешения принципиального вопроса привлекается безусловно авторитетное мнение со стороны. Но, во-первых, вряд ли кому придет в голову, что это не сам Олег Васильевич проявил инициативу, а его «попросили». А во-вторых, мнение это отнюдь не постороннего. Сам глава Саратова акцентировал, цитирую: «Мы, его команда, будем ему помогать».
«Достаточно сказать, он — первый губернатор, который отремонтировал мост Саратов-Энгельс, чего не смогли сделать все его предшественники».
Достаточно, но почему-то не говорят,— те, кому по функционалу положено. Вообще, эффективнейший и — немаловажно — долгоиграющий повод для пиара был растрачен скоро, попусту и вполне бездарно: в информационной повестке о мосте если чего и мелькает — то долги правительства подрядчикам-мостостроителям и очередные пугалки ученых. А ведь успешно завершившийся ремонт моста мог кормить губернский пиар не один год…
Словом, начинать надо было явно не со строительного зампредства.
Источник: журнал Общественное мнение
http://om-saratov.ru/publikacii/30-October-2014-i16589-slaboe-mesto-pusto-ne-byvae