Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«ОМ» – Алексею Мазепову: «Мы склонны усматривать в итогах конкурса минпечати коррупционный фактор»



"

«ОМ» – Алексею Мазепову: «Мы склонны усматривать в итогах конкурса минпечати коррупционный фактор» - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня

Обращение медиагруппы «ОМ» к сопредседателю Саратовского реготделения Общероссийского народного фронта Алексею Мазепову:

Уважаемый Алексей Анатольевич!
В Саратове подведены итоги второго в 2014 году конкурса социальных проектов среди областных СМИ, организованного региональным минпечати. На нем распределялись 30 млн рублей бюджетных субсидий, которые СМИ должны будут освоить всего за месяц – к 20 декабря. Мы считаем, что итоговое распределение средств может свидетельствовать о коррупции в конкурсной комиссии и региональном министерстве.
Так, на месяц 5 млн 889 тыс. рублей получил канал «Саратов 24», который был запущен в эфир 20 ноября, уже после своей презентации на конкурсе. «Саратов 24» не имеет эфирной частоты и сегодня вещает только в одной кабельной сети из шести, работающих в Саратове, причем только в тестовом режиме. Его саратовский эфир, по нашим оценкам, занимает лишь около часа в день, остальное занято сериалами, которые, по оценкам специалистов, приобретаются, в том числе, и на средства, выигранные в рамках конкурса информационных проектов. Этот телеканал набрал лишь 2,6 балла по десятибалльной шкале в номинации «Право на качество жизни», но данный проект оценен в 2 млн 69 тыс. рублей.
В номинации «Совершенствование законодательства области» тот же канал с 2 баллами получит 442 тыс. рублей. На что же выделяются почти 6 миллионов и как они могут быть освоены с общественной пользой в течение месяца?
Первый заместитель министра печати области Светлана Бакал объяснила итоги конкурса так:
«Надо отметить, что качество презентаций большей части информационных проектов пока оставляет желать лучшего. Возможно, поэтому яркая и убедительная презентация нового медийного проекта – телеканала «Саратов 24» получила заслуженное одобрение комиссии. Тем более, что регионального телеканала с 24-часовым собственным программированием на рынке СМИ Саратовской области еще не было».
Однако на деле местные программы занимают далеко не весь эфир канала. Они включают небольшой новостной блок, в одинаковом виде повторяющийся в течение дня, программу «Прямая речь с Ольгой Радиной» и старые выпуски «Шоу матрешки», ранее показанные на «ТВЦ. Саратов». Зато, помимо этого, канал закупает, теперь уже и на бюджетные деньги, танцевальное шоу «Балеро», кулинарное шоу, сериалы «Чокнутая», «Экстрасенсы», «Госпожа горничная» и т. д.
Отметим, что канал «Саратов 24» выпускает компания ООО «Вещатель», принадлежащая бабушке депутата регионального парламента Александра Гайдука.
Мы склонны усматривать во впечатляющей победе телеканала коррупционный фактор. Вы, как сопредседатель регионального штаба ОНФ, не раз заявляли, что намерены заниматься проблемой прозрачности и эффективности госзакупок. Первые результаты деятельность регионального отделения ОНФ подтверждают: эта работа ведется и дает свой эффект. В связи с этим просим Вас инициировать изучение результатов второго этапа конкурса социальных проектов среди областных СМИ, который провело областное министерство информации и печати, на предмет их эффективности и возможной коррупционной составляющей. Надеемся на Ваши оперативность, беспристрастность и бескомпромиссность.

Источник: http://www.om-saratov.ru/novosti/24-november-2014-i17537-my-sklonny-usmatrivat-v-it