Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Конфликт балаковских властей со сталеварами: не отпугнет ли он потенциальных инвесторов?



"

| Рубрика: Общество | Назар Баев

Стали известны подробности наметившегося судебного противостояния между администрацией Балаковского района и сталеварами “Северстали”.

Напомним, в Арбитражный суд Саратовской области обратилась администрация Балаковского муниципального района.

В качестве ответчика балаковские власти пожелали привлечь ЗАО “Северсталь-Сортовой завод Балаково”. Причина претензий – в якобы имеющихся со стороны предприятия нарушениях условий договора: компания не провела рекультивацию земельных участков, которая была оговорена в договорах аренды. Сама рекультивация означает комплекс работ по восстановлению земель, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось.

Как пояснили в минпромэнерго, балаковское предприятие имеет лицензию на заготовку и переработку лома, стало быть, на него распространяются требования к так называемым лицензиатам. В то же время при плановой проверке были выявлены нарушения по оформлению актов, закреплению ответственных и другие.

Так вот, высока вероятность, что возникшая проблема будет улажена в досудебном порядке.

И.о. главы администрации БМР Дмитрий Поперечнев сообщил порталу Sarnovosti:
- Руководство «Северстали» решило отказаться от порядка 150 гектаров – это их право. Но за то время, что земля не использовалась, она пришла в негодность. Поэтому администрация БМР указала в иске необходимость вернуть ее в исходное состояние и рекультивировать. Буквально вчера я общался с советником генерального директора «Северстали» Сергеем Нарышкиным и нашел понимание в данном вопросе.

При этом довольно активная пресс-служба балаковской “Северстали” на эту тему никак не распространяется. К слову, слоган предприятия (см. фото) сам по себе звучит знаково: “Достичь большего вместе”.

Эта история выглядит, мягко говоря, не слишком понятно. Если стороны действительно нашли взаимопонимание с легкостью, чуть ли не с полуслова, то к чему тогда было городить судебные огороды и стращать партнеров арбитражными разборками?

Ведь любимой поговоркой главы Балаковской администрации Ивана Чепрасова является такая: “Деньги любят тишину” (ее он произносит с завидным постоянством и по любому поводу).

Да и сам по себе приход на Саратовскую землю металлургического колосса на всех уровнях власти – от муниципального до федерального – занесен в несомненный экономический актив региона.

Однако, новость о подаче документов в суд разлетелась в эти дни по десяткам информагентств страны, став достоянием самой широкой общественности и дав почву для размышлений сильным мира сего.

И теперь уже очень трудно сказать: не отразится ли данный инцидент на отношение самих сталеваров, да и других потенциальных инвесторов к Балаковскому району?

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3118