Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Экскурсия сквозь замочную скважину



"
Экскурсия сквозь замочную скважину - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
Первые впечатления о регионе, как известно, начинаются с дороги. В этом смысле о Саратовской области придумано немало неприятных анекдотов, часть которых даже, как ни прискорбно,— правда. Тем не менее, автодорога в сторону Пензы не дает оснований стыдливо опускать глаза. Вы катите на максимально разрешенной скорости и считаете, что двигаетесь по отличной трассе, пока … не пересекаете границу Пензенской области. Вот тут-то и приходит понимание, что до этого была обычная саратовская «стиральная доска». Несмотря на то, что дорога федеральная и должна содержаться за счет соответствующего бюджета, просто так никто приводить в порядок ее не станет. Местное правительство тоже должно подсуетиться, попасть в профильные программы, найти софинансирование и т.д. 2015 год в Саратовской области объявлен «Годом дорог», так что посмотрим.

В центре Пензы, как и в любом сколько-нибудь крупном городе, совершенно негде парковаться, но вводить платные паркинги или запрещать бесплатную стоянку местные власти не торопятся, хотя не исключают, что со временем придут и к этому. Возле входа в областное правительство пустая парковка для велосипедов. «Неужели сотрудники правительства на полном серьезе приезжают на работу на велосипедах»,— интересуюсь у сопровождающего меня специалиста пресс-службы областной администрации Ивана Киселева. «Да, это нормальная практика. Летом стоянка всегда заполнена. К тому же, ею пользуются не только работники правительства, но и обычные посетители»,— отвечает Иван. На улице конец октября, у меня нет никаких оснований сомневаться в его словах. Впрочем, как и верить им.

Краны «Газпрома»
Первым местом нашей экскурсии по объектам гордости пензенского правительства стало ОАО «Пензатяжпромарматура». Хотелось бы, конечно, взглянуть на новые производства, а этот завод имеет уже более чем 60-летнюю историю, но план сформирован не нами, поэтому смотрим, что показывают. Тем более, посмотреть и здесь есть на что.

Официальная справка: ОАО «ПТПА» — один из ведущих российских производителей трубопроводной арматуры для ответственных объектов атомной и тепловой энергетики, газовой, нефтяной, металлургической, химической и других отраслей промышленности.
Сегодня ОАО «ПТПА» — промышленный комплекс с собственной конструкторской, технологической и испытательной базой, производственными цехами, подразделениями продвижения и сбыта продукции.
Компания осуществляет поставки продукции по всему миру: арматура ОАО «ПТПА» успешно эксплуатируется в России, странах СНГ, Европы, Азии, на Ближнем и Дальнем Востоке, в Латинской Америке.
Завод выпускает: краны шаровые с диаметральным проходом до 1 400 мм; задвижки (клиновые, шиберные) с диаметральным проходом до 1 500 мм; затворы и клапаны с диаметральным проходом до 2 000 мм; регуляторы давления с диаметральным проходом до 700 мм; приводные устройства.

На заводе налажен полный цикл производства от проектирования продукции до доставки ее конечному потребителю. Самые крупные российские заказчики: ОАО «АК Транснефть» — 15% в общем объеме поставок, ОАО «Газпром» — 14% и Концерн «Росэнергоатом» — 8%. Сейчас крупная партия продукции отправляется в Китай: краны самых разных размеров и предназначений. Промышленность Поднебесной буквально «проглатывает» тонны продукции российского (пензенского, в частности) тяжпрома. Прибыль от продаж на ПТПА по итогам 2013 года составила 329,6 млн рублей.
Заходим в один из цехов, в нос бьет тяжелый запах горячего металла и машинного масла, из-за грохота станков я плохо слышу руководителя пресс-службы предприятия Екатерину, сопровождающую нас. Впрочем, без лишних слов понятно, что завод работает и вполне успешно. Кстати, несмотря на то, что на заводе трудятся более 1,5 тысячи человек, толп рабочих в цехах нет — производство максимально автоматизировано, один сотрудник может обслуживать несколько станков. Наша спутница показывает «гордость» предприятия — немецкий обрабатывающий станок, больше похожий на огромных размеров прозрачный короб. Присутствие специалиста для работы на нем требуется крайне незначительное — сплошная автоматика. На моих глазах несколько человек перемещают исполинских размеров шар, отшлифованный до зеркального состояния. Что-то замеряют, и шар движется дальше. Видим гигантские краны. Их-то и закручивают, если возникает какая-то напряженность на международном уровне! Это шутка, а вот предприятие — воистину стратегическое.
Относительно много рабочих в цехах покраски: «ПТПА» окрашивает продукцию в любой цвет по желанию заказчика. По умолчанию — с конвейера сходят краны корпоративного синего цвета. Прямо к заводу подведены железнодорожные пути, по которым готовая продукция уходит к потребителю, хотя, если заказчик захочет, возможны и любые другие способы доставки.
В цехах много молодых лиц, поэтому интересуюсь зарплатой на предприятии, спрашиваю, испытывает ли «ПТПА» кадровый голод.
— Скорее, недостаток инженерных кадров. Очень сложно подготовить специалистов под конкретное производство, приходится переучивать,— говорит Екатерина.
— А какая-то собственная система подготовки у вас есть?
— Да, у нас работает собственный корпоративный университет, развит институт наставничества, благодаря этому ряд профессий можно освоить с нуля. Реализуется уникальный проект «Шаг в Будущее», выросший в центр инновационного творчества из детского корпоративного проекта, в котором занимались исключительно дети сотрудников предприятия. Сейчас он разросся, его партнерами являются большинство школ города, ССУЗы и т.д., по выходным молодежь учится на производстве. Преподают квалифицированные педагоги, а также наши сотрудники. Так мы воспитываем наших потенциальных работников. Сотрудничаем также с большинством высших учебных заведений области.
Надо сказать, квалифицированный сварщик на заводе зарабатывает больше, чем менеджер или даже управленец в небольшой фирме. Для своих сотрудников в «ПТПА» готовы предложить интересную работу на современном оборудовании, профессиональный рост и социальную поддержку — бесплатный спорткомплекс, санаторно-курортное лечение и помощь в приобретении и аренде жилья.
Покидаем завод, но крутится мысль, как странно устроены головы молодых специалистов, предпочитающих трудиться на малоперспективных офисных работах, вместо того чтобы за куда большие деньги быть причастными к реальному производству, выпускать нечто полезное, иметь возможность потрогать руками результат своего труда.

Будьте как «Маяк»
У нас совсем другая история: мы наоборот можем выбирать себе работников, к нам конкурс,— утверждает Владимир Казанцев, руководитель отдела стратегического планирования ОАО «Маяк», головного предприятия одноименной холдинговой компании.
Как говорят на «Маяке» (это второе место, куда мы отправились осматривать крупнейшие пензенские промобъекты), о бумажной фабрике знают все, кто учился в школе. Могу подтвердить этот тезис личным опытом. На самом деле, об этом же свидетельствует следующая информация: в настоящее время дочернее предприятие ООО «Маяк Канц» находится на втором месте в России по производству школьных тетрадей, уступая лишь Архангельскому целлюлозно-бумажному комбинату.
В РФ в настоящее время о производстве бумаги отчитываются 50 предприятий, мы находимся на 14 месте. В холдинговой компании одиннадцать предприятий. За девять месяцев 2014 года объем товарной продукции нашего предприятия превысил 4,5 млрд рублей с темпом роста 131,3%. Производство бумаги и картона — 88 тыс. тонн, выпуск школьных тетрадей — 116 млн шт., производство обоев — 7,5 млн условных кусков с ростом 123,4%,— рассказывает наш собеседник.
Безусловно, с ростом объемов производства растут и доходы работающих.
На «Маяке» очень сожалеют о появлении трудностей у России в торговых отношениях с Европой, с Германией — в частности. Неудивительно, ведь с этой страной связаны многие преобразования на предприятии, а в 2006 году создано совместное ООО «Маяк-Техноцелл». Перед входом — вместе с флагами РФ и Пензенской области красуется государственный флаг ФРГ.
Меня ведут в новый корпус предприятия, открытый в 2009 году совместно с немецкой фирмой «Technocell Dekor Gmbh». Бумагоделательная машина, работающая здесь, производит около 30 тыс. тонн в год бумаги-основы декоративной для мебельных и деревообрабатывающих предприятий. Для реализации нового проекта предприятие наметило построить в новом производственном корпусе общей площадью 20 тыс. кв. метров и ввести в эксплуатацию еще одну бумагоделательную машину. Общая сумма инвестиций составит около 70 млн евро.
В корпусе, где находится машина, очень тепло. Как известно, производство бумаги — крайне водоемкий процесс. Из-за пара снимки получаются не совсем четкими. Здесь тоже все автоматизировано: ручной труд сведен к минимуму — пульт, компьютер, датчики… и на выходе рулон в человеческий рост. Целлюлозу предприятие самостоятельно не вырабатывает, а закупает готовую.
В декабре 2011 года при тесном сотрудничестве с германской фирмой «Ольбрих» на «Маяке» состоялся пуск новой линии по производству обоев, осуществленный в рамках реализации инвестиционного проекта «Развитие обойного производства ООО «Маякпринт».
Как информировало в свое время пензенское областное правительство, подготовка к этому этапу велась с 2010 года, когда началась реконструкция производственного корпуса площадью около 4,5 тыс. кв. м. Новое технологическое оборудование для производства обоев включает в себя 8-цветовую обойно-печатную линию и установку для очистки отработанного воздуха с рекуперацией тепла.
В декабре 2013 года ОАО «Маяк» после завершения работ и получения первой продукции запустил в эксплуатацию очередную бумагоделательную машину — в рамках реализации инвестиционного проекта с общим объемом вложений около 1,4 млрд рублей. Проект предусматривал строительство производственного корпуса для технологической линии по выпуску тарных видов бумаги и картона объемом 70 тыс. тонн в год.
Главный элемент этой линии — высокотехнологичная итальянская бумагоделательная машина, которая приобретена и доработана с участием чешской фирмы «Papcel».
К середине этого года машина вышла на проектную мощность и стала производить 5 500 тонн бумаги для гофрирования и картона для плоских слоев гофрокартона в месяц.
На «Маяке», как объясняют, есть возможность зарабатывать. К примеру, ночные смены оплачивают не 40%, как обычно, а 100. Правда, некоторые говорят: «Не надо мне ваших денег, я по ночам спать хочу». Ну тут, как говорится, каждый выбирает сам.

«Сладкая сказка»
Компания «Ванюшкины сладости» (перемещаемся на кондитерское производство) в буквальном смысле выросла из одного поля сахарной свеклы. Об этом с гордостью сообщает ее учредитель и генеральный директор ООО «ВанСлад» Наталья Кузякова:
— В 90-е годы мы получили земельные паи, нам досталось 10 га. Посадили сахарную свеклу и выяснили, что это очень выгодно. Сейчас у нас около 2 тыс. га. Свое зерно, своя сахарная свекла. Сахар и мука — основа кондитерских изделий. То есть все сырье собственное, переработка и выпуск готовой продукции. Небольшое производство, начатое в 2006 году, доросло до 1 тыс. кв. м, нам было мало. Узнали, что продается бывший консервный завод, собственники пошли нам на уступки, помогли взять кредит, сделали рассрочку. Теперь в его помещении работаем мы. Даже технолог с консервного завода переучилась и осталась у нас, варит джемы.
В новом здании «Ванюшкины сладости» работают уже десятый год. Предприятие может загружать одновременно восемь машин, но на заводе считают, что это очень мало и работники не справляются. Всего на предприятии работает 300 человек, в зависимости от того, какая производственная линия действует в данный момент, сотрудников перемещают с одной точки на другую.
Каких-либо признаков надвигающегося экономического кризиса «кондитеры» не ощущают.
— Пока только подъем,— говорит руководитель отдела продаж компании Лариса Рудняева.— Сейчас, наоборот, планируем приобрести новое поле, в нынешних нам уже тесно, будем расширяться.
Дело в том, что «Ванюшкины сладости» не зависят от импортных продуктов.
Года два назад мы заменили примерно пять позиций импортными продуктами, но нам не понравилось, и мы вернулись на местное сырье. А кто работал на импорте, да, сейчас жалуются: ситуация настолько плоха, что вплоть до того, что закрывать производство. А у нас даже с яйцами никаких проблем, хотя таких крайне мало. Мы пытались выйти на местного производителя, но что-то не сложилось. Сейчас у нас очень надежный поставщик из Саранска, где-то 30 тыс. яиц мы используем в смену,— просвещает нас Наталья Кузякова.
Сейчас в каталоге продукции «Ванюшкиных сладостей» более 800 наименований — от сахарного печенья до блинчиков с различными наполнителями. Новые виды продукции появляются каждые несколько месяцев.
— Без этого нельзя, покупатель постоянно требует чего-то нового, приходится выдумывать. Есть и «классика», с которой мы работаем с самого основания,— говорит Наталья Андреевна.
В прошлом году, согласно финансовой отчетности, выручка ООО «Ванюшкины сладости» составила более 37 млн рублей против 5 млн рублей в 2012 году.
Мы отправляемся на экскурсию по предприятию. Чувствую себя героем старого советского мультфильма «Сладкая сказка», в которой дракон попал на шоколадную фабрику: здесь глазурь, там шоколад, тут сиропы — глаза разбегаются. Аромат…
Проходим на склад, под потолок заставленный коробками с печеньем, пряниками и какими-то тортиками. Срок годности некоторых товаров составляет не более двух недель, продукция не залеживается. Интересуюсь, сколько кондитерских изделий завод отгружает ежемесячно.
— Где-то тысячу тонн,— получаю ответ.
— Это много в сравнении с другими производителями?
Мой вопрос заставляет директора задуматься.
— Не знаю даже,— смеется она.— Но сейчас мы запускаем вторую площадку и, думаю, что где-то до двух тысяч тонн в месяц мы вырастем.
На прощание получаем щедрые подарки со склада.

Запуск «Спутника»
Далее едем в Пензенский район, чтобы посмотреть еще одну гордость областного правительства — город «Спутник». Немного цифр: масштабный проект по возведению нового района областные власти начали в 2007 году, окончание запланировано в 2024-м. Предполагается, что здесь будут жить 110 тыс. человек, будет построено 3,4 млн кв. м жилья. Занимаются возведением «Спутника» крупнейший пензенский застройщик ОАО «Пензастрой» и строительный холдинг «Термодом». Строительство было начато буквально на пустом месте, на бывших землях сельхозназначения. Сейчас ведется активная работа по присоединению «Спутника» к Пензе, чему, к слову, очень противится Пензенский район. Трудно сказать, что лучше для потребителя: с одной стороны, пензенская мэрия сможет развивать городскую инфраструктуру, с другой,— стоимость недвижимости резко возрастет. Тем более что район расположен в нескольких минутах от центра Пензы.
По замыслу, структура выглядит примерно так: несколько микрорайонов, которые, в свою очередь, разбиваются на кварталы. Каждый микрорайон образуется в результате пересечения дорог. Первоначальный проект предусматривал 12 микрорайонов, включающих в себя несколько линий домов разного класса. Первая линия — элитная 3-этажная в дворцовом стиле застройка. Вторая линия — 2-этажные таунхаусы для среднего класса с квартирами в двух уровнях, с собственными гаражами и участком земли 1,5 сотки (лужайка). Третья линия — многоэтажная застройка с современными проектами жилых домов от 9-ти до 25-ти этажей. Впоследствии в проект были внесены изменения, количество очередей застройки увеличили до 14-ти, а строительство двух первых линий домов пересмотрели в пользу многоэтажной застройки.
Район, конечно, впечатляет. Ни в какое сравнение не идет с тем, что доводилось видеть до этого. «Город» построен на берегу искусственного озера, бывшего некогда песчаным карьером. Набережная, музыкальный фонтан, аккуратные дорожки. Как бы хотелось, чтобы через 10-15 лет «Спутник» не превратился в типичное российское депрессивное захолустье. Приятно, что микрорайоны «элитки» и таунхаусов не огорожены двухметровым забором, как любят делать типичные обитатели подобной недвижимости. Все вместе, хотя стоимость квартиры в многоэтажке и таунхаусе сравнивать сложно. Стоимость квадратного метра в многоквартирном доме, по пензенским меркам, средняя — 35-40 тыс. рублей за кв. м. Здесь же вся необходимая инфраструктура в виде детского сада, кафе, десятков магазинов.
По набережной прогуливается пожилой мужчина.
— Я часто прихожу сюда просто погулять,— говорит он задумчиво, скорее себе, нежели нам.— Раньше здесь ничего не было, пустырь, а теперь вот какую красоту выстроили.
Добавить к его словам что-то еще сложно, мало где встретишь нечто подобное. Пензенские власти и вовсе утверждают, что проект уникален для ПФО.

Юбилейные стройки
В целом, впечатления от Пензы вполне приятные. С одной стороны, есть некоторое ощущение, что областная администрация показала то, что хотела. Примерно как если бы Валерий Радаев, желая впечатлить заезжего журналиста, повез его осматривать Сортовой завод «Северсталь», «Балаково-Центролит», провез по отремонтированному мосту, при въезде на который со стороны Энгельса неизвестные остроумцы установили плакат «Спасибо, Валерий Васильевич!» без уточнения, к кому именно он обращен, и т.д. Тем не менее, вот ряд объектов, на подробном описании которых я не остановился, хотя они и заслуживают отдельного внимания. Новое здание областной филармонии с органным залом. Мне довелось побывать в нем год назад за несколько дней до официального открытия, и скажу откровенно, пензенцам есть чем гордиться. Особенно если вспомнить, с каким трудом Саратов реконструировал даже не «с нуля», а всего лишь сгоревшую филармонию. Да, звучали заявления от застройщиков, что проще снести и возвести заново, но, учитывая страсть последних возводить что-либо за бюджетные деньги, их слова можно делить пополам.
Новый киноконцертный зал «Пенза». Открытие состоялось в марте этого года. Объект, как и многие другие, построен к 350-летию города. Четырехэтажный комплекс со зрительным залом на 1 600 мест.
В 2010 году построено новое здание областного театра драмы имени А.В. Луначарского площадью более 16 900 квадратных метров, 2 зала — основной и малый — на 1 100 и 100 мест соответственно. Ледовый дворец «Арена» на 5,5 тыс. мест. Все это возведено буквально в последние несколько лет, в то время, когда Саратовская область занималась наращиванием государственного долга и открывала долгострой — ТЮЗ. Да, в Пензенской области также остро стоит проблема госдолга, он запланирован в 19 млрд рублей, почти половину доходной части бюджета, но при этом последний сверстан на 2015 год с профицитом. Можно сравнивать масштабы, количество жителей и стоимость жизни, но в целом условия, в которых находятся два региона, несильно отличаются. Наверное, нашим властям есть смысл приглядеться к соседям.

Источник: ИА ОБщественное мнение

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/26-november-2014-i17640-ekskursiya-skvoz-zamochnuu