Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жизнь под плитой



"
Жизнь под плитой - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
В редакцию «Общественного мнения» обратились жильцы семи домов по улице Хользунова. В непосредственной близости от их строений уже более года идет оживленная застройка: на месте макаронной фабрики возводят многоэтажный жилой комплекс. Семь семей, в которых есть и дети, и старики, вынуждены наблюдать, как ежедневно над их головами проносятся бетонные плиты, ковши с раствором и металлические конструкции размером с их небольшие участки. Работы не прекращаются ни на минуту, лязг и скрежет металла не дают спать даже в выходные.
Кроме того, строители частично разрушили восьмиметровую стену, которая теперь нависает над домами и грозит дальнейшим обрушением. По этой стене проходит газовая труба и высоковольтные провода.
Обитатели частных домов начали искать справедливости еще в прошлом году: результаты их запросов и жалоб представлены ниже. Различные надзирающие и государственные структуры раз за разом не находят нарушений. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. По мнению проверяющих, висящая над головой многотонная конструкция не угрожает ничьей жизни, а «режим тишины» давно отменен. Что означает последнее утверждение, никто, кроме чиновников, понять не может.
Как рассказали нам жители частного сектора, застройщики беседовали с ними об отселении еще в прошлом году, до того, как стали сносить стоящие рядом дома, рыть котлован и возводить многоэтажку. Люди были согласны на те же суммы, которые получили их соседи, которые попали в зону отселения, но никто из руководства объектом с тех пор на связь с ними не выходил.
В администрации Саратова заявили, что собственником земельного участка площадью 4147 кв. метров по адресу: Рахова, 8, Мичурина, 18, 20, Хользунова, 66 является ЗАО «Арго». Но дело в том, что ЖСК «Арго» выкупил и отселил только один дом по адресу: ул.Хользунова, 66, литера А. А остальные дома в отвод земельного участка не входят.
Начальник инспекции государственного строительного надзора Саратовской области И.Свищев, к которому обращались с запросом, уверенно ответил, что никакие работы по этому адресу не ведутся. Потому, пишет Свищев, что извещение о начале строительства в инспекцию не предоставлялось.
Самый интересный ответ пришел от заместителя министра строительства и ЖКХ Саратовской области Валерия Васильева. В ответ на жалобы чиновник утверждает, что зона действия крана «ограничена сигнальными ограничителями», а крановщик «проинструктирован о безопасных методах работы вблизи существующих зданий». То есть, случись, не дай Бог, ЧП, виноватого мы уже знаем: ведь инструкции он получил.
Уровень шума, по мнению Валерия Васильева, тоже вполне допустимый. Он, цитирую, «соответствует требованиям норм». На первом видео шум отчетливо слышен.
Как полагают жители нерасселенных домов, которые каждый день подвергают риску свои жизни, застройщикам либо наплевать на то, что происходит у них под боком, либо они таким образом пытаются добиться их согласия на более скромные суммы компенсаций.
Остается добавить, что заказчик строительства – ЗАО «Арго» (генеральный директор Тарасов П.В.), а подрядчик – ЗАО «Управление механизации «24» (генеральный директор Осипов А.И.). Окончание строительства 23-этажной махины запланировано на 2-й квартал 2017 года.
«Представитель по доверенности» ЗАО «Арго» в телефонном разговоре заявил, что земельный участок Тарасов продал еще в марте 2014 года и больше никакого отношения к строительству не имеет, хотя его имя до сих пор значится на информационном щите объекта.
Представитель «УМ-24» подтвердил, что их компания строит 23-этажный дом и вся разрешительная документация у них в порядке. Есть частный инвестор, который готов расселить соседние дома, чтобы предоставить «УМ-24» землю для продолжения строительства. «Весь вопрос в неадекватных запросах жителей, – считает представитель компании. – Одна сделка по отселению уже прошла. На следующей неделе состоится вторая: человек попросил себе однокомнатную квартиру в Солнечном поселке. Если у остальных соседей будут реальные запросы, отселение будет происходить».
Источник: ИА Общественное мнениеhttp://www.om-saratov.ru/po-sushchestvu/21-november-2014-i17482-jizn-pod-plitoi