Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Антон Ищенко о региональном минпечати: «Это ведомство вредит экономике»



"
Антон Ищенко о региональном минпечати: «Это ведомство вредит экономике»

В Саратове не утихает скандал вокруг распределения бюджетных грантов между областными СМИ. Только в прошлом году от грантов отказались несколько изданий, в числе которых ИА «Взгляд-инфо», ИА «Версия-Саратов» и ИГ «Четвертая власть». На днях уже об итогах нового конкурса написали даже федеральные СМИ, не оставив без внимания претензии саратовских журналистов. Однако, несмотря на очевидную предвзятость, некоторые местные чиновники единогласно твердят, что все победившие проекты «являются достойными и наиболее точно отвечают заявленным требованиям».

Ситуацию по распределению областных грантов прокомментировал депутат Госдумы фракции ЛДПР от Саратовской области Антон Ищенко. «Во-первых, по итогам конкурса средства получили в основном федеральные СМИ, причем немалые средства. Хотя правильнее было бы выделить деньги местным изданиям. Тем более что в постановлении правительства области прописано, что одной из основных задач минпечати является обеспечение условий для развития на территории области рынка средств массовой информации. О каком развитии речь, если львиная доля денежных средств отдается федеральным СМИ? А ведь именно наши, саратовские СМИ нуждаются в поддержке, особенно газеты. Печатные издания в большинстве своем практически нерентабельны, но они нужны жителям нашего региона больше, чем федеральные издания, и причины такой народной любви всем понятны.
Во-вторых, итоги конкурса показали, что средства распределяли «по своим». А как еще можно объяснить, почему, например, кабельному каналу, который еще не начал свою работу, было выделено 6 млн рублей сроком на месяц. Как он себя проявил? Зарекомендовал? В чем отличился? Чем оказался полезен с точки зрения целесообразности финансирования? Внятных ответов нет. А ведь это только один пример неэффективного распределения средств. Еще один пример – «РГ Студия», которая получила 1,2 миллиона рублей.
Я предлагаю упразднить министерство информации и печати. Регион в нем не нуждается, а функции ведомства передать, например, Союзу журналистов России или другим общественным организациям. Действия министерства вредят экономике Саратовской области, и практика уже не в первый раз это показала. Министерство промышленности исключено из перечня главных администраторов бюджетных средств в 2015 году, а министерство печати существует, получает деньги, тратит их неразумно, тем самым создавая нервозную обстановку в среде средств массовой информации», –
цитирует слова парламентария СРО ЛДПР.

Источник: http://stroysar.ru/anton-ischenko-o-regionalnom-minpechati—eto-vedomstvo-vredit-ekonomike-/