Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Экскаваторы беззакония



"
Экскаваторы беззакония - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
«Общественному мнению» стали известны новые подробности истории со сносом построек во дворе дома №52 по улице Степана Разина.
Напомним, жители этого дома вынуждены охранять свою территорию от застройщиков, которые недавно начали демонтаж объектов, входящих некогда в комплекс трикотажной фабрики на ул. Московской, 159. По информации местных жителей на образовавшемся пространстве планируется возведение высотного жилого дома, что существенно может уплотнить территорию и уничтожить сложившуюся социальную инфраструктуру. Так, при сносе фабричных построек недавно пострадал один из гаражей, а ещё раньше, в конце сентября, в непосредственной близости от стройки загорались хозяйственные постройки. Местные жители считают, что это было похоже на поджог, который могли организовать застройщики, чтобы таким образом расчистить территорию под реализацию своего проекта.
В конце ноября представители застройщиков обратились к жильцам расположенного рядом дома на улице Степана Разина, 52 с требованием освободить хозяйственные постройки от личных вещей, в связи с тем, что гаражи якобы входят в территорию, отведённую под стройку. Также местные жители сообщили корреспонденту «Общественного мнения», что застройщики якобы намерены также демонтировать расположенную рядом с хозпостройками детскую площадку. «Видимо, у нас хотят отобрать часть двора»,– считают они, опасаясь, что после возведения высотки инфраструктуру не восстановят, а если и восстановят, то детская площадка может оказаться уже на территории двора нового дома. «Сейчас ведь дворы новостроек отделяют от соседних старых домов заборами, так что если детская площадка и появится, она не будет доступна нашим детям»,– опасаются жители.
Кроме того, возведение высотного здания должно предполагать большое количество парковочных мест. Однако, неизвестно, предусмотрена ли парковка в проекте нового дома. «В нашем довольно тесно застроенном квартале парковка должна быть либо подземной, либо всю оставшееся свободное пространство будет запружено частным автотранспортом, и нельзя будет вести речи не только о детской площадке, но и зелёных насаждениях. В итоге мы окажемся в каменном мешке, «проветриваемом» выхлопами»,– считают жители Степана Разина, 52.
По данным «ОМ» владельцем территории и потенциальным застройщиком может являться ООО «Предприятие «Индустрия», которое, судя по данным из открытых источников, аффилировано со строительной империей «Кронверк». Стоит отметить, что и ранее эту компанию саратовцы уже обвиняли в нарушении их прав: при осуществлении точечной застройки часто загорались дома и постройки, в чём местные жители обвиняли застройщика. Также «Кронверка» имели отношение к печально-известному «лопнувшему» банку WDB. Конкурсный управляющий кредитной организации – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) – ранее обращалось в арбитражный суд с требованием наложить арест на имущество 11 бывших руководителей WDB-банка на сумму 1,43 миллиарда рублей. Однако недавно арбитражный суд Саратовской области отклонил ходатайство.
Напомним, по результатам проверки обстоятельств банкротства банка были выявлены признаки преднамеренного банкротства. В этой связи в правоохранительные органы 2 декабря 2010 года было направлено заявление о возбуждении в отношении бывшего руководства банка уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 Уголовного кодекса РФ («преднамеренное банкротство»), с приложением соответствующего заключения.
В августе суд продлил до 26 февраля 2015 года конкурсное производство в отношении Поволжского немецкого банка. По информации АСВ, продолжаются мероприятия по взысканию ссудной задолженности с должников банка в судебном порядке и путем принудительного исполнения судебных актов. Кроме того, продолжаются расчеты с кредиторами банка. По состоянию на 1 июля 2014 года на расчеты с кредиторами банка, по информации АСВ, направлены денежные средства в размере 777,05 миллиона рублей. Размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 2,56 миллиарда рублей.
Этот неоднозначный бэкграунд заставляет задуматься и о возможной непростой судье будущих жителей новостройки на Московской – не окажутся ли они покупателями «кота в мешке» и не пополнят, как в случае с «Новостроем XXI» ряды обманутых дольщиков?
Впрочем, хватит вопросов. В недавней публикации мы, со ссылкой на замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрея Гнусина уже сообщали, что сам застройщик даже не обращался в мэрию с заявлением о выдаче разрешения на строительство. За комментариями мы обратились к главному архитектору Саратова Виталию Желанову.
В ответ на наш запрос он подтвердил, что никакие застройщики в комитет по архитектуре и градостроительству не обращались и никакой разрешительной документации на строительство в данном участке городские власти никому не выдавали!
«Земельный участок общей площадью 3017 кв. м, занимаемый многоквартирным жилым домом № 52 по ул. им. Разина С.Т. (ул. Московская, д. 159) сформирован и поставлен на кадастровый учет (кадастровый номер 64:48:030351:41) с разрешенным видом использования земельного участка – для размещения домов многоэтажной жилой застройки.
Пользователем смежного земельного участка общей площадью 2907 кв. м с кадастровым номером 64:48:030351:11 по ул Московской, д. 159Б, на котором расположены хозяйственные блоки, является ООО «Предприятие «Индустрия» на основании договора замены стороны в обязательстве от 13.08.2014 по договору аренды земельного участка от 18.06.2000 №1941 с разрешенным видом использования – для строительства многоэтажных жилых домов.
Земельный участок общей площадью 3130 кв. м с кадастровым номером 64:48:030351:17 по ул Московской, д. 159, занимаемый зданиями бывшей трикотажной фабрики им. Крупской Н.К., находится в собственности гражданина С. Фукса с разрешенным видом использования – для строительства административно-торгового комплекса с жилыми помещениями.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», утвержденными решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 № 27-280, в редакции от 25.07.2014, земельный участок общей площадью 2907 кв. м с кадастровым номером 64:48:030351:11 по ул Московской, д. 159Б, расположен в территориальной зоне ОД2.1 – зоне перспективного развития многофункциональной общественно-деловой застройки локальных центров обслуживания со сносом существующей застройки.
В архиве комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «Город Саратов» отсутствует проектная документация на строительство каких-либо объектов капитального строительства по данному адресу.
Градостроительный план и разрешение на строительство администрацией муниципального образования «Город Саратов», не выдавались
»,– отмечает Виталий Желанов в комментарии для «Общественного мнения» (полужирный курсив наш,– ред.).
То есть что получается? Застройщики (или собственники участка?), во-первых, видимо,без ведома жильцов ещё в 2000 году «отхапали» (пардон, «арендовали») кусок земли с хозпостройками у двора дома №52 по Степана Разина (тот самый земельный участок общей площадью 2907 кв. м с кадастровым номером 64:48:030351:11 по ул Московской, д. 159Б), на котором теперь можно строить многоэтажные дома. А во-вторых, «зачищают территорию» и «кошмарят» местных жителей, не имея никакой разрешительной документации на руках. Собственно, в этом нет ничего нового. В истории с освоением городского пространства уже были случаи, когда потенциальные «девелоперы» освобождали площади для будущего их освоения и крушили даже памятники истории и культуры, как, например, это было с особняком на ул. Лермонтова, 35 рядом с Музейной площадью. А тут «какая-то» бывшая фабрика… С промышленными предприятиями, как, впрочем, и с интересами жителей города, у нас вообще не принято церемонится (раз уничтожили САЗ, то небольшой заводик сравнять с землёй можно легко и непринуждённо за пару минут).
«Общественное мнение» продолжает следить за развитием событий.
Источник: ИА Общественное мнение
http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/22-december-2014-i18824-ekskavatory-bezzakoniya
_________________________________________________________________________________________________________________