Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Полиция в регионах Поволжья закрыта для общественности



"

police 2Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина представил аналитический обзор под названием «Криминальная статистика и открытость полиции».

«Силовые ведомства не хотят публиковать информацию, даже это не несет никаких рисков, — говорится в исследовании, находящемся в распоряжении «БВ». — Правоохранительные органы скорее декларируют свою открытость, активизируя работу пресс-служб и заполняя информационное пространство лишь новостями, направленными на формирование позитивной картины своей работы. Информация, которая позволила бы провести объективный анализ работы силовых ведомств, практически не публикуется».

Так, по мнению авторов доклада, одной из проблем является отсутствие открытых данных о возбуждении уголовных дел, а также об отказе в их открытии.

Между тем, по сведениям КГИ, полученным из органов МВД, самым частым основанием для возбуждения уголовного дела в 2013 году являлась статья ст. 158 УК России – «кража». По ней было заведено 862 тысячи дел – это 42% от поступивших обращений.

Абсолютным  рекордсменом стала статья  228 УК РФ о незаконном обороте наркотических веществ. Уголовные дела по не возбуждались в 50,4% случаев. Среди других популярных статей — «Мошенничество» (18,5%), «Причинение вреда здоровью средней тяжести» (15,8%) и «Угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью» (14%.).

А вот статьи о побоях (ст. 109, 110, 115, 120-125 УК РФ) успехом у органов внутренних дел не пользовались: в 2013 году по ним было принято наибольшее количество отказов – 1   млн. 325 тысяч или 98,4% от заявлений. На втором месте – статья 213 УК РФ – «Хулиганство». Здесь заявителям было отказано в 97,9% случаев.

В среднем же решение о возбуждении уголовного дела в России принимается в 20,6% случаев.

Аналитики КГИ составили также рейтинг открытости территориальных органов МВД России. За основу были взяты факты о предоставлении информации по запросам СМИ (за это присуждался 1 балл) и об отказах в предоставления информации (0 баллов).

Исходя из такого подсчета, наиболее открытыми для общества оказались МВД России, управления МВД по Дагестану, Вологодской области, Ставропольскому краю и по Чечне.

Что касается ГУВД по Саратовской области, то оно в рейтинге открытости находится в числе аутсайдеров с показателем 0 баллов.

Впрочем, такой же степенью «открытости» отличаются, по данным авторов исследования, и управления МВД во всех без исключения регионах Приволжского федерального округа.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=20682