Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто в Балакове народ баламутит?



"

 | Рубрика: Общество | “Суть” № 51, Наталья Руденко

Известие о том, что у многодетных могут отобрать их земли, наделало шуму, переполошив и администрацию БМР, и сами многодетные семьи. Прежний владелец земельных угодий – «Мясо-молочный комплекс» – требует аннулирования договора и возврата в свою собственность 35 гектаров земли в подсосенском направлении.

То, что за этим комплексом маячит фигура депутата районного Собрания БМР, руководителя профсоюза БалАЭС Петра СОРОКИНА (на фото), ни для кого давно не секрет. Год назад под давлением многодетных, которые пригрозили выйти на площадь к мэрии, если землю им не начнут выдавать по закону, общий язык между «арендатором» подсосенских земель и местной властью был найден. Об этом осенью прошлого года открыто заявил журналистам глава администрации Иван ЧЕПРАСОВ. Думается, подпись никому не известного директора «Мясо-молочного комплекса» в этом деле была не более чем формальностью. Теперь же, когда, подозреваем, в этой договоренности что-то пошло не так, вопросом земли для многодетных кто-то пытается манипулировать.

Со слов первого заместителя главы администрации БМР Дмитрия ПОПЕРЕЧНЕВА, озвучившего эту новую коллизию в земельном вопросе, руководитель «Мясо-молочного комплекса» якобы не согласовал эту позицию с учредителями, превысив тем самым свои полномочия.

И вот на этом основании розданную людям землю собственник вроде как захотел вернуть обратно.

И хотя Поперечнев заверил прилюдно, что администрация будет отвоевывать землю, отданную многодетным, последние забили тревогу. В редакцию посыпались звонки от тех, кто уже получил положенный по закону земельный надел, и от тех, кто уже успел его продать, что, собственно, также никаким законодательством не возбраняется.

И, простите, что теперь делать людям?

Тем более что землей обеспечено меньше половины нуждающихся. Так как, со слов главы администрации Ивана ЧЕПРАСОВА, свободной земли в городской черте якобы нет. А та, что нашлась на территории бывшей воинской части, пока все еще проходит экологическую экспертизу на свою пригодность к использованию под жилую застройку.

За комментариями этой довольно щекотливой ситуации мы обратились к адвокату Ольге СЛЕПНЕВОЙ:
– Из поверхностного анализа этой правовой ситуации можно предположить, что администрация БМР действительно допустила определенные просчеты при расторжении долгосрочного договора аренды. Просчеты эти заключались, скорее всего, в том, что не были надлежащим образом проверены полномочия лица, подписавшего этот договор от имени «Мясо-молочного комплекса». Хотя предположить, что кто-то не был информирован о совершенной сделке в той ситуации, когда она не была кулуарной и широко обсуждалась в местной и региональной прессе, довольно сложно. Подробности этого были настолько широко распространены на территории всего нашего региона, что не было, пожалуй, человека, который бы обо всем этом не знал: как это происходило и чем это завершилось. На фоне этого основания для оспаривания сделки, заявленные в иске, мягко говоря, вызывают недоумение.

По мнению Слепневой, администрация в этой ситуации может как проиграть дело, так и выиграть его. Шансы для исхода дела как в ту, так и в другую пользу балансируют буквально на грани.

К тому же не надо забывать о том, что многие участки уже поставлены на кадастровый учет, права собственности зарегистрированы, часть участков уже перепродана. Тут уже возникает вопрос о защите прав добросовестных приобретателей, что наводит на мысль о неминуемой череде длительных судебных разбирательств.

С чисто юридической стороны сделано все, чтобы Петра СОРОКИНА нельзя было упрекнуть не только в спорных методах ведения бизнеса, но и, мягко говоря, в политической некорректности. Его имя никак не связано с заявленным иском о возврате земель, уже переданных семьям с тремя и более детьми. Также нет его подписи на оспариваемом в суде соглашении с администрацией БМР. Больше того, юридически он не является исполнительным органом «Мясо-молочного комплекса» и даже его учредителем…

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Александр МУРНИН, начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР:
– Судебные заседания проводятся в арбитражном суде. Что я могу сказать на этот счет? Мы абсолютно уверены в своей правоте. Но вот что скажет по этому поводу суд – это только одному суду известно.

- В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ -

Напомним, что земля для многодетных была выделена без каких бы то ни было коммуникаций, однако по факту таковые неожиданно обнаружились. Из разговоров с уже отстроившимися соседями выяснилось, что под некоторыми из участков залегает водопроводная труба.

Казалось бы, отличная новость: коммуникации совсем рядом! Однако, во-первых, труба-то чужая и даже не магистральная. Во-вторых, что самое главное, труба проходит под местом запланированного строительства. Стали выяснять про трубу в Водоканале. Та оказалась там на балансе. Возник закономерный вопрос: почему при выделении земельного участка многодетным это существенное обстоятельство не было учтено?

– Почему мы не можем построить дом, вырыв котлован под него там, где мы этого хотим, а должны подстраиваться под хозяев этой трубы? – спрашивает Елена – многодетная мать, чьи интересы невольно были затронуты этой трубой. Копнув поглубже в переносном смысле, владельцы участков выяснили, что владельцы трубы, согласовав ее с Водоканалом, то ли забыли, то ли не захотели сделать это в местной администрации. Поэтому и возникло это недоразумение.

– Выходит, что юридически этой трубы нет, и мы можем строиться так, как посчитаем нужным? – вопрошают многодетные.

Кстати, в администрации им недавно предложили сделать за свои деньги проект переноса этой злополучной трубы и перенести ее за собственные средства. Справедливостью такое решение чиновников даже не пахнет. Так что вполне возможно, будет новое исковое заявление в суд на администрацию, нарезавшую землю оспариваемую бывшим собственником да еще и наобум.

Наталья РУДЕНКО по поручению общественного совета многодетных семей БМР

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3204