Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мы – общественное мнение!



"
| Рубрика: Закон и порядок | Наталья Руденко

Тенденция, однако: если в Европе нападение на журналистов расценивается как попытка ограничения свободы слова, то в России пытаются квалифицировать подобное максимум «хулиганкой».

Вчера, 13 января, журналиста информагентства “Общественное мнение” Сергея Вилкова во дворе его дома жестоко избили неизвестные. Причем, в полиции сразу дали понять, что дело возбудят как по хулиганству. Выходит, обычная «бытовуха»?

Однако, на взгляд многих коллег Сергея, связь с профессиональной деятельностью Вилкова, пишущего критично на самые злободневные темы, просто очевидна!

Судите сами – Сергей Вилков является автором многих разоблачительных публикаций, направленных на демонстрацию недостатков влиятельных персон в Саратовской области.

Кроме того, нападение было совершено в профессиональный праздник пишущей братии – День российской печати. Уж очень странное совпадение.

И еще одна совсем не маловажная деталь – в конце августа 2014 года подобным образом пострадал его коллега, подчеркиваем особо, этого же издания – Александр Крутов, лауреат всероссийской премии Артема Боровика. Как говорил герой одного фильма: «Не слишком ли много совпадений?».

«Общественное мнение» цитирует самого Сергея Вилкова:

- Я наблюдал их два дня подряд. Скорее всего, они меня выслеживали. Когда я подходил к подъезду, один на меня напал спереди, другой – сзади. Ничего не украли, били профессионально, в основном по лицу.

Мы связались с главным редактором издания, сотрудники которого второй раз за какие-то полгода подвергаются физической расправе за свою профессиональную деятельность.

Алексей Колобродов, тележурналист:

- Нападение на Вилкова и Крутова расцениваю исключительно в связи с их профессиональной деятельностью. Почитайте материалы этих журналистов, и вам многое станет понятным. Наше издание по этой причине находится под постоянным прессингом. Поэтому какая может быть «хулиганка»?! Слишком демонстративно, слишком явно было совершено нападение. Вилков сейчас чувствует себя лучше, в больницу ложиться не стал, но медицинское освидетельствование побоев сделал. Сотрясение, большие гематомы на голове и лице… Как говорится, убивать не стали, решили «застращать».

Александр Крутов, обозреватель «Общественного Мнения»:

- Когда я временно по похожим обстоятельствам 26 августа выбыл из строя, то, находясь на лечении, передал несколько скандальных тем, в частности, по Лысенко и Курихину, Саратовской метрополии, своему собрату по перу – Сергею Вилкову. Он удачно подхватил «знамя», и как итог – поплатился точно таким же образом, как и я.

О том, что прессинг на «ОМ» идет, говорят не только нападения на сотрудников издания, но косвенно и то, что нашу редакцию «попросили» из прежде занимаемого офиса в центре Саратова на ул. Московской.

Нам выставили условие – либо снимите «неудобную» статью, либо освобождайте помещение. Наш редактор статью не снял, продемонстрировав последовательность редакционной политики. Кстати, накануне нового года, 29 декабря я заметил слежку за собой. Именно в этот день я проводил опознание одного из подозреваемых по моему уголовному делу. Но так как я со 100-процентной точностью не смог узнать нападавшего на меня (глаза в этот раз у него мне показались добрее, чем у преступника), о чем и сказал в полиции, то думаю, именно по этой причине слежка за мной с возможно более печальными для меня последствиями прекратилась.

Лидия Златогорская, председатель Союза журналистов Саратовской области:

- Связываю это с профессиональной деятельностью. Сергей – журналист, он не бизнесмен, у него нет конкурентов. Скорее всего, это месть. И это очень похоже по стилю на нападение на Крутова. Дело возбуждено «по хулиганским мотивам», но я думаю, что все прояснится, и будет переквалифицировано на статью, которая связана с его профессиональной деятельностью. Здесь другая статья просится. Я связываюсь с Фондом защиты гласности. Предадим гласности этот факт и вместе будем делать заявления, следить за тем, как идет расследование.

…Сейчас чтобы выразить свою солидарность к массовому убийству журналистов в парижском журнале, на мировых просторах Интернета пользователи ставят себе статус «Je suis Charlie» (Я – Шарли).

Так вот, в знак солидарности с избитыми саратовскими коллегами из «Общественного мнения» добавим к этому, что мы – общественное мнение…

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3252