Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Иван Чепрасов о скандале с землями “Грин Хауса: “У меня есть свои скелеты в шкафу, но привязать меня к этому не получится!”



"

| Рубрика: Закон и порядок | Назар Баев

Сегодняшняя планерка в мэрии, 9 февраля, шла чрезвычайно спокойно. Обычно активный глава администрации Иван Чепрасов почти не произносил обличающих речей в изобретенном им стиле «чиновничьей проповеди». Однако, под самый занавес планерки наша коллега с журналистской галерки взяла слово:

- Что вы можете сказать по поводу информации, опубликованной в Интернете, о скандальной сделке по продаже земли под торговый центр «Гинхаус»?

Трудно сказать, был ли этот вопрос заранее согласован или прозвучал неожиданно для президиума, но господин Чепрасов начал отвечать на него на редкость обтекаемо:

- Я как раз был на заседании Правительства, когда мне позвонил сын, рассказав об этой информации. Я тут же зашел в Интернет (заседание Правительства такие «уходы» в сеть, видимо, допускает – ред.) и ознакомился с выложенными фактами…

В этом месте повествования Иван Васильевич, следуя своей витиеватой логике, отвлекся от ответа на конкретный вопрос, принявшись перечислять достижения Балаковского района, лыжню губернатора и даже судебные тяжбы по каким-то пивнушкам.
Воспользуемся паузой и мы, пояснив: бурю в интернет-пространстве наделала публикация, выложенная на федеральном ресурсе «Русская энциклопедия федерального компромата» под названием «Почём «Зеленый Дом» балаковского мэра Ивана Чепрасова? Или размышления по итогам антикризисного семинара».

Эту публикацию, содержащую копии документов, перепечатало и наше издание.

Согласно документам, в 2009 году ООО «Чепрасов и Ко» выкупило в частную собственность участок муниципальной земли площадью 1,1 га на углу улиц Трнавская и Степная за 604 тысячи 155 рублей и 50 копеек при кадастровой стоимости земли, на которой стоит сейчас торговый центр «Грин Хаус», в 47 миллионов 562 тысячи 226 рублей и 75 копеек.

«Простая арифметика показывает: означенная лакомая земля была продана за 1,27% от кадастровой стоимости. Или дешевле в 79 (!) раз», – подсчитано в журналистском расследовании.

Мы же сравним эту сделку с еще одной цифрой – муниципальная земля под гипермаркет “Лента” была продана пришлым сетевикам за 124,3 млн. рублей, чем глава АБМР Иван Чепрасов на словах гордится невероятно.
Но одно дело – продавать землю иногородним, а совсем другое…

Разрешение на строительство № RU 64505000-161С-13 трехэтажного торгово-развлекательного комплекса (общая площадь – 15401,12 м2, строительный объем – 74250 м3, площадь земельного участка – 11 335 м2), расположенного по адресу: г. Балаково, угол Проспекта Героев и улицы Трнавской выдано ООО «Чепрасов и Ко».
Дата подписания разрешения – 15 мая 2013 года. Главный и единственный подписант – глава администрации БМР И.В.Чепрасов.

Но вернемся к сегодняшнему комментарию И.В.Чепрасова:

- Есть такое выражение: чем невероятнее ложь, тем охотнее люди верят в нее. Я многократно заявлял, что никакого отношения к ООО «Чепрасов и Ко» не имел и не имею. Я знаю фамилии тех, кто находится там в доле…

Тут бы Ивану Васильевичу назвать вслух злыдней, кто посмел использовать его родовую фамилию в своих мутных целях (известны ли вам в Балакове сколько-нибудь известные бизнесмены Чепрасовы – не члены семьи Ивана Васильевича? Мы вот, грешные, ни слухом, ни духом). Но до изобличительной конкретики Иван Васильевич в своем праведном гневе не снизошел, продолжив не менее пафосно и но не более конкретно:

- Я не имел никакого права не дать разрешения на строительство <«Грин Хауса»>, там все документы были в порядке. Мы будем жестко защищать интересы граждан, какой бы ценой нам это ни давалось (увы, но персонально «защищенных граждан» Чепрасов снова не назвал – авт.). Что касается меня самого, то здесь все чисто – все мои декларации о доходах находятся в общественном доступе.

Что правда, то правда, ознакомиться с декларациями муниципальных служащих администрации Балаковского муниципального района можно здесь, но что это, простите, доказывает? Речь в скандальной публикации ведется о потерянных колоссальных доходах бюджета, а никак не лично господина Чепрасова. Наконец, не объяснившись толком ни по одному из предъявленных в публикации эпизодов, Иван Васильевич завершил свой нервный спич таким обращением:

- У меня, как и у каждого, есть свои скелеты в шкафу, но привязать к таким вещам меня не получится! Прошу прокуратуру провести проверку, почему при такой цене была продана земля <под «Грин Хаус»> (Чепрасов как нарочно ни разу не помянул всуе название торгового центра, как будто оно является для него чем-то сакральным – авт.).

К последней части тирады балаковского градоначальника мы присоединяемся целиком и полностью. Прокурорская проверка законности сделки, взбудоражившей, насколько нам известно, далеко не только балаковцев, была бы более чем уместна.
«Суть» готова обнародовать результаты подобной проверки немедля и в полном объеме.

Тем более, что на этих словах присутствовавший на планерке в мэрии прокурор г.Балаково Дмитрий Сернов начал делать в своем блокноте какие-то пометки.

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3331