Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Карты, деньги, много стволов



"

Александр Буренин о спиленных деревьях и бездомных собаках, чужих кладовках и черном внедорожнике

Подготовил Андрей ТРИАДСКИЙ

На сайте ИА “Взгляд-инфо” продолжается онлайн-конференция главы администрации Саратова Александра Буренина. В общей сложности читатели задали сити-менеджеру 140 вопросов. На момент написания этого текста ответы получил каждый четвертый горожанин. Скоро Александр Григорьевич обратит внимание на вопросы уборки города от снега, парковок в центре Саратова, точечной застройки, контроля за работой штрафстоянок, работы общественного транспорта, состояния парковых зон и бульваров, ремонта дорог и тротуаров.

Глава администрации уже рассказал о своем отношении к проблемам экологии в городе, ситуации с бездомными животными, развитии внутреннего туризма и многом другом. Предлагаем читателям ознакомиться с обзором первых ответов Александра Буренина.

 

Переселение и аэродромы

Как обстоит ситуация с расселением аварийного жилья в Саратове? Живем в доме, который должны расселить в 2016 году. Куда предположительно нас будут выселять? К чему готовиться? Нам пока не говорили собирать документы на переселение. Так и должно быть?

– В настоящее время в городе реализуется ведомственная целевая программа “Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2013–2017 годах”, входящая в соответствующую областную адресную программу, утвержденную постановлением регионального правительства.

Программа состоит из пяти этапов и включает расселение 299 аварийных многоквартирных домов. Всего в ходе программных мероприятий необходимо переселить 10 161 человека из 4 859 жилых помещений. В рамках первого этапа (2013–2014 годы) уже были приобретены 616 жилых помещений для расселения 1524 человек из 46 аварийных многоквартирных домов.

Как только муниципалитет получит денежные средства на реализацию третьего этапа программы от государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета, администрация Саратова сразу же приступит к закупке жилых помещений. Сегодня назвать конкретные адреса не представляется возможным. Однозначно жилье будет предоставляться в строящихся многоквартирных домах в соответствии с Жилищным законодательством РФ, в черте города, общей и жилой площадью и количеством комнат не менее ранее занимаемых (аварийных помещений). Ориентировочный срок расселения вашего дома – IV квартал 2016 года.

После приобретения квартир и оформления их в муниципальную собственность комитет по управлению имуществом и районные администрации оповестят граждан о том, какие именно документы надо предоставить в муниципалитет и в какие сроки.

Как я могу получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на принадлежащем мне на праве собственности участке без согласования с пятью аэродромами? Ведь строю я не многоэтажный дом, а согласование влечет большие расходы, начиная от пересчета координат для аэродромов стоимостью десять тысяч рублей.

– Воздушным кодексом России определено, что проектирование, строительство и развитие городских округов, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромной территории должны проводиться с соблюдением требований безопасности полетов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полета воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.

– К сожалению, сегодня с такими проблемами жители сталкиваются довольно часто. Многие забывают о собственной безопасности и захламляют коридоры, перегораживают дворы. Чтобы не допускать ЧП, в городе регулярно поводится операция “Жилище”, совместно с представителями районных администраций, сотрудниками госпожнадзора и управляющей организацией. Во время таких проверок особое внимание уделяется подъездам, лестничным клеткам. И владельцев подобного имущества могут привлечь к административной ответственности.

По данным Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта, территория Саратова попадает на приаэродромные территории сразу пяти действующих аэродромов: “Саратов – Центральный” (ОАО “Саратовские авиалинии”), Саратов (Сокол), Татищево, Энгельс-2, аэроклуб ДОСААФ имени Гагарина в поселке Дубки.

В целях неукоснительного выполнения требований действующего воздушного законодательства вместе с заявлением о выдаче разрешения на строительство должны быть представлены все необходимые согласования с собственниками аэродромов. Требование о предоставлении соответствующих согласований установлено Воздушным кодексом РФ, имеющим равную юридическую силу с Градостроительным кодексом и обязательно для исполнения как физическими, юридическими лицами, так и органами МСУ. Исключений при строительстве индивидуальных жилых домов не предусмотрено.

Александр Григорьевич, возможно, вы наслышаны о проблеме захвата отдельными жителями мест общего пользования в многоквартирных домах под кладовки. Как с этим бороться? И что делать с автовладельцами, которые превращают наши дворы в сплошные автостоянки?

– К сожалению, сегодня с такими проблемами жители сталкиваются довольно часто. Многие забывают о собственной безопасности и захламляют коридоры, перегораживают дворы. Чтобы не допускать ЧП, в городе регулярно поводится операция “Жилище”, совместно с представителями районных администраций, сотрудниками госпожнадзора и управляющей организацией. Во время таких проверок особое внимание уделяется подъездам, лестничным клеткам. И владельцев подобного имущества могут привлечь к административной ответственности.

Что же касается тех, кто самовольно перекрывает въезды во двор или организует стоянку, то согласно пункту 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, помещения общего пользования, а также земельный участок, на котором непосредственно расположен дом, входит в состав общего имущества. Все решения, связанные с его использованием, должны принимать собственники. Особо хочу отметить, что только после проведения собрания и согласия всех владельцев объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам – если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

По закону получается, что один человек не вправе отгораживать определенную территорию. В случае бездействия вашей управляющей компании вы можете обратиться в жилищную инспекцию, надзорные органы.

 

Экология и догхантеры

Когда в структуре администрации Саратова появится полноценный комитет охраны окружающей среды? В ХХI веке в почти миллионом городе отсутствие подобной структуры – это нонсенс!

– Согласен, что в городе сложилась ситуация, когда остро стоит вопрос о наделении органов МСУ отдельными государственными полномочиями в сфере охраны окружающей среды. В соседней Волгоградской области, например, региональным правительством часть таких полномочий передана непосредственно городу.

Создание в структуре администрации Саратова комитета или управления по охране окружающей среды возможно при условии передачи субъектом федерации части полномочий в этой сфере, с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Общественные экологические организации могли бы выйти с подобной инициативой к губернатору.

Как в Саратове решается проблема бездомных животных? Принимает ли городская администрация в этом участие? Как вы относитесь к участившимся чудовищным акциям “догхантеров”?

– Я не поддерживаю и категорически осуждаю действия “догхантеров”. Проблема безнадзорных животных в городе, безусловно, есть. Но для ее решения администрацией города предпринимаются все возможные цивилизованные меры.

В 2014 году она решалась с помощью благотворительного фонда “Зооспас-Саратов”. Проект “Безопасный город. Программа гуманного снижения численности безнадзорных животных” был реализован при финансовой поддержке городской администрации. Несмотря на отсутствие полномочий по отлову и содержанию бродячих животных и дефицит бюджетных средств, администрация Саратова не абстрагируется от решения данной проблемы.

Кроме помощи некоммерческим организациям в Саратове организован пункт временной передержки бездомных собак, где созданы удобные отапливаемые вольеры. Отлов бродячих собак проводит муниципальное предприятие “СпецАТХ” по заявкам жителей и организаций. Особо отмечу, что он производится гуманным способом – для этих целей приобретены специальные ловушки-сетки, которые не травмируют животных.

В пункте передержки работает ветеринарный врач, который лечит и стерилизует привезенных животных, после срока реабилитации собак отпускают. И они уже не представляют опасности для окружающих, не производят потомства.

Домашних животных, которые по каким-то причинам оказались в пункте передержки, владельцы могут беспрепятственно забрать.

Александр Григорьевич, слышал, что в городе готовится карта, на которой будут отражены все деревья в Саратове. Где можно будет ее увидеть? Как будет осуществляться нанесение на карту новых деревьев и удаление спиленных?

– Разработка “Зеленой карты” Саратова находится на этапе нанесения зеленых насаждений центрального планировочного района города на электронную карту в системе 2ГИС. Первоначальный вариант будет доступен по ссылке на сайте горадминистрации в марте–апреле 2015 года. Внесение и удаление данных ведется специалистами городского сектора по охране окружающей среды по данным, предоставляемым администрациями районов города, городской комиссией по контролю за созданием и сохранением зеленых насаждений, а также жителями Саратова.

 

Зеленый остров и внутренний туризм

Уже два года продолжается борьба яхтсменов и лодочников за свои права и Зеленый остров. Группа лиц (вы их знаете), занимающая руководящие должности в администрации, прибирает к рукам земельные участки, и вы им помогали, подписывая постановления. Выгоняются спортсмены и их тренеры, угоняются суда, портится имущество. В настоящий момент на землях, на бумаге переданных муниципальному детскому учреждению, данные лица разворачивают частную коммерческую деятельность. Возбужден ряд уголовных дел. Мы встречались с вами неоднократно, но реальной поддержки не получили. Когда вы, наконец, измените свою позицию? Когда саратовцы почувствуют, что вы с ними, а не с этими пройдохами?

– Земельный участок на Зеленом острове находится в муниципальной собственности Саратова. Это было подтверждено судебными инстанциями всех уровней. Ранее, по свидетельствам очевидцев, предприниматели организовали там несанкционированную стоянку плавсредств. Сейчас территория передана в постоянное бессрочное пользование Центральной детско-юношеской спортивной школе. Дети тренируются здесь со своими педагогами. Для развития парусного спорта муниципальная школа уже приобрела семь яхт. В этом году запланировано возведение санузлов, душевых, раздевалок, оборудование пункта приема пищи и помещений для теоретических занятий.

Также в целях популяризации водных видов спорта в стадии подписания находится договор  о совместной деятельности между ЦДЮСШ и областной ДЮСШ “Надежда губернии”. В муниципальной школе есть три ставки тренеров-преподавателей по парусному спорту, возможно формирование шести групп общей численностью 135 человек.

Да, с владельцами яхт, находящихся на территории муниципальной школы, неоднократно проходили встречи с целью достичь консенсуса. Им предлагалось самостоятельно демонтировать оборудование и переместить суда на соседнюю базу. Часть имущества предпринимателей была убрана с территории спортшколы, однако до сих пор остаются те, с кем пока не удается наладить диалог.

Что же касается вашего замечания по поводу возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц ЦДЮСШ, а также случаи угона судов с территории водноспортивной базы, то такие факты не зафиксированы.

В последнее время много говорят о внутреннем туризме, популяризации истории региона и города, но реально этим занимаются только краеведы-любители в интернете. А что же городская администрация? Вы верите в эту идею? Как-то помогаете энтузиастам?

– Я абсолютно уверен, что туризм способствует не только развитию отрасли как таковой, но и приносит доход в бюджет. Так как Саратов – региональный центр, то и развитие туризма в нашем городе способствует повышению туристической привлекательности всей области.

В этом направлении в городе делается немало. Вы правильно вспомнили о возрастающей популярности событийного туризма. Фестиваль на Увеке при деятельном участии муниципалитета проходил уже трижды, в прошлом году его посетили больше 10 тысяч человек. В этом году в рамках Дня города мастера исторической реконструкции соберутся на месте древнего Укека уже в четвертый раз. Помимо всеми любимых средневековых сценок, работы рынка и мастер-классов организаторы запланировали много нового. Мы провели уже два организационных совещания, где я дал поручения структурным подразделениям администрации: обеспечить и удобную доставку до Увека, и комфортное пребывание жителей и гостей Саратова на фестивале. По традиции, содержательно наполнят праздник сотрудники областного музея краеведения и реконструкторы из городов России.

Кстати, фестиваль “Один день из жизни средневекового города” уже оценили на федеральном уровне – он стал победителем Всероссийского конкурса событийного туризма, прошедшего под эгидой Министерства культуры РФ. О проекте сегодня пишут даже некоторые иностранные издания.

Другое направление внутреннего туризма, которым занимается муниципалитет, – популяризация памятников истории и культуры на территории Саратова. С 2010 года проводятся бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии в рамках празднования Дня Победы, Дня города, Дня космонавтики, в связи с юбилейными датами исторических личностей, жизнь и деятельность которых связана с нашим городом – Чернышевского, Столыпина, Федина, Фомичева.

Что же касается поддержки краеведов-энтузиастов, то примером плодотворного сотрудничества служат трамвайные экскурсии “Бюро нескучных выходных”, которые проводятся при поддержке МУПП “СГЭТ”. Предприятие предоставляет подвижной состав и обеспечивает движение по 3-му и 9-му маршрутам.

Действуют несколько экскурсионных маршрутов: “Исторические и памятные места Саратова”, “Саратов глазами войны”, “Саратов – город прифронтовой”, “Все для фронта – все для Победы!”, “Памятные места П.А.Столыпина в Саратове”, “Начало космической эры”, “Саратов. Космос. Гагарин”. За пять лет городское управление культуры провело уже больше 240 экскурсий, в которых приняли участие около 8500 человек: дети с родителями, пенсионеры, студенты, гости Саратова. Экскурсоводами выступают специалисты муниципального Культурного центра имени Столыпина.

Что же касается поддержки краеведов-энтузиастов, то примером плодотворного сотрудничества служат трамвайные экскурсии “Бюро нескучных выходных”, которые проводятся при поддержке МУПП “СГЭТ”. Предприятие предоставляет подвижной состав и обеспечивает движение по 3-му и 9-му маршрутам.

Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы в рамках своих полномочий и бюджетных возможностей помогать энтузиастам в реализации их идей и предложений.

 

Служебная машина и выходные дни

Скажите, пожалуйста, кого вы считаете самым эффективным и (или) самым слабым градоначальником Саратова с 1990-х годов по настоящее время?

– В Саратове было много достойных людей, занимавших этот пост. Для меня лично одним из самых эффективных был и остается Юрий Александрович Мысников (1928–1989). С 1975-го по 1988 год он занимал пост председателя исполкома Саратовского городского Совета депутатов трудящихся, кавалер трех орденов Трудового Красного Знамени. Этот человек внес большой вклад в развитие строительства и ЖКХ города.

А вот определять самых слабых – не мне. Думаю, такие оценки должны давать жители Саратова, исходя из того, насколько эффективно работал человек на своей должности.

Александр Григорьевич, а на какой служебной машине вы передвигаетесь по городу? Если это тот черный внедорожник, в котором вас постоянно можно видеть, то почему вы его эксплуатируете в выходные дни в частном порядке?

– Черный внедорожник, о котором вы говорите, – действительно, моя служебная машина. Дело в том, что по долгу службы как таковых выходных у меня нет. Я обязан выезжать на места чрезвычайных происшествий по первому сообщению. Кроме того, регулярно устраиваю объезды районов, провожу собственный мониторинг. В субботу и воскресенье я за рулем сам, дабы не оплачивать труд водителя, заправляю машину также за свой счет.

Как любите отдыхать в отпуске, есть ли любимое хобби, может быть, рыбалка или охота? Спорт любите? Какое у вас любимое место в городе, парк или кафе, если не секрет?

– За границу в отпуск не выезжаю, отдыхать предпочитаю на Родине, иногда езжу в Железноводск. Мое хобби уже на протяжении долгого времени – коллекционирование альбомов живописи и искусства. Дома у меня большая библиотека, посвященная коллекциям известнейших музеев и галерей мира. Что касается спорта – люблю волейбол, имею первый разряд, до сих пор иногда играю в свое удовольствие. А как болельщик я фанат биатлона, смотрю трансляции по телевизору.

В Саратове больше всего нравится бывать на Соколовой горе в Парке Победы. Летом практически каждые выходные провожу там с внуком: в парке свежий воздух, много интересного и познавательного для ребенка, можно залезть на любой экспонат, что особенно нравится внуку. Еще очень люблю гулять в Липках. К этому саду привязался еще со времен работы в Волжской администрации. А вот по поводу кафе у меня особых предпочтений нет.

Александр Григорьевич, у меня вопрос по зарплате в администрации города. Недавно  прокуратура области заявила о подорожании продуктов питания в регионе до 150% это факт! Так будет ли нам, сотрудникам администрации города, увеличена заработная плата? Или вы считаете, что на 15-20 тысяч рублей можно безбедно жить, питаться, оплачивать коммуналку?

– В соответствии с действующим законодательством и на основании решения Саратовской городской думы, индексация должностных окладов работников муниципалитета производится не реже одного раза в год и обеспечивает повышение реального денежного содержания, включая индексацию в связи с ростом цен на товары и услуги.

Думаю, вам, как сотруднику администрации хорошо известно, что оптимизация расходов муниципалитета коснулась практически всех сфер. Заработная плата – это защищенная статья бюджета, сокращать которую мы не вправе. Но, к сожалению, говорить о существенном ее увеличении в текущих бюджетных условиях не приходится.

В ближайшие дни на сайте нашего агентства появятся ответы на все вопросы, заданные в ходе онлайн-конференции.

Источник: http://www.vzsar.ru/special/2015/02/13/karty-dengi-mnogo-stvolov.html