Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Председатель Горсовета Маркса пойдет… на допрос



"

Председатель Горсовета Маркса пойдет... на допрос

Может произойти так, что в прокуратуру Маркса будут в скором времени вызван не только глава города Маркса и председатель Городского Совета Маркса Юрий Мельниченок, но и все депутаты городского Совета.
Что произошло?
Об этом чуть ниже, в главе Мельничонок и Гоголь, а пока расскажем о том, что касается буквально каждого жителя города Маркса: качественно изменяется работа городского Совета. И это обязательно отразится, причем, в лучшую сторону, на жизни буквально каждого жителя города Маркса.

Очередное, 26-е заседание Совета муниципального образования города Маркса, которое состоялось 27 февраля, без преувеличения, можно назвать историческим.
Вне всяких уже сомнений, оно войдет в современную историю города, как переломное, и с этого дня городской Совет начнет работать совершенно по иному: открыто, и гласно и что самое главное, эффективно и без той волокиты, которая была до этого.
На заседании присутствовала пресса, представитель прокурора, а само заседании фиксировалось на видеокамеру.
Сначала расскажем об интриге этого заседания. Автор этой интриги, ни кто иной, как глава района Тополь. Глава администрации Тополь, как считают некоторые местные наблюдатели, хотел подставить депутатов и выставить их в неприглядном свете перед избирателями, и за их счет депутатов городского Совета решить свою собственную очень серьезную проблему, которая может ему, уже завтра обернутся уголовным преследованием.
О чем речь? Глава района Тополь предупрежден приставами об уголовной ответственности, которая ему грозит за неисполнение решения суда. Есть решение суда о том, что администрация Марксовского района обязана предоставить жильцам бывшего аварийного дома жилье, или выплатить людям компенсацию. Решение это не исполняется… два года.
Люди устали ждать, а все законные сроки исполнения давно пропущены. Поэтому и последовало предупреждение Тополю от приставов об уголовной ответственности.
Что делает господин Тополь? Он инициирует решение вопроса о …выделении денег жильцам через собрание городского Совета и даже через областное министерство ЖКХ, у которого тоже просит выделить деньги.
При этом, Тополь не может не понимать, что ни там, ни там, ему денег не выделят. И не потому, что кто-то не захочет этого делать, потому что – не положено по Закону, потому что на строительство нового дома для этих людей деньги уже выделялись, дом был построен, но качество его жильцов не устроило.
Расчет Тополя прост: выходя с такой инициативой, он как бы показывает всем, а главным образом приставам, что он не бездействует, что якобы, принимает меры. Поэтому, какие к нему претензии? Он бы и рад выполнить решение суда, да вот плохие депутаты денег не дают!
Мало того, Тополь, таким образом рассчитывал всю вину переложить на депутатов городского Совета: мол видите, я старался людям помочь, просил денег, а городские депутаты отказали. То есть, хотел свою ответственность переложить на депутатов, тем самым переведя вопрос даже в область политическую.
Однако, замысел Тополя не прошел. Он, видимо это понял уже тогда, когда заглянул в зал заседаний 27 февраля и увидел там представителя прокуратуры, камеру телевидения, журналистов.
Ожидалось, что он лично будет присутствовать на заседании, и так скажем, своим авторитетом, который у него, как видимо он сам считает, есть, будет продавливать свой вопрос и давить на депутатов.
Но, нашла коса на камень. Не вышло. Тополь, увидев такой представительный кворум, захлопнул дверь, как говорится, с той стороны.
Вопрос, через который Тополь собирался решить свою проблему на собрании стоял первым в повестке собрания и назывался так: “О внесении изменений в Решение Совета муниципального образования город Маркс от 25. 12. 2014 г. № 86 “О бюджете муниципального образования город Маркс на 2015 год”.
Вопрос этот подавляющим голосом депутатов был снят с повестки дня, потому что, согласно регламенту, не был соблюден пятидневный срок на его рассмотрение до заседания.
Впрочем, это такой стиль городского Совета: пытаться рассмотреть все быстрее, нарушая регламент, при этом подсовывая подписные листы депутатам, из которых очень часто не было понятно – что вообще дают на подпись…
Теперь, похоже, такому стилю “работы” будет положен конец, потому что на этом заседании был принят проект нового регламента, по которому предлагается теперь работать городскому Совету.
Его разработчик – депутат и известный в Марксовском районе и за его пределами, юрист Денис Калков.
Необходимость разработки принципиально иного регламента работы, который бы отвечал запросам времени и пожеланиям депутатов – назревал давно.
Если говорить коротко и не вдаваясь в детали этого нового проекта регламента, то теперь у городского Совета появится возможность действительно работать прозрачно, гласно, эффективно. Бывший регламент вносил в работу городского Совета много неразберихи, сумятицы, что препятствовало эффективной, а самое главное – гласной работе городского Совета.
За проект нового регламента проголосовало абсолютное большинство депутатов.
Например, теперь, согласно новому регламенту, любой депутат может без всякой волокиты, знакомиться с результатами работы городского Совета, принятыми решениями. Раньше на это давал разрешение секретарь, который мог неделями рассматривать такую просьбу депутата.
То, что новый регламент позволит повысить эффективность работы городского Совета – это не пустой звук. Так, например, теперь на составление протокола заседаний городского Совета отводится 5 рабочих дней, а не как было раньше – 15 дней, что приводило не только к волоките, но и к тому, что очередное заседание городского Совета проходило без документов по прошлому заседанию городского Совета.
Что еще?
Депутаты Госдумы еще только-только собираются урезать себе зарплату, а в депутаты городского Совета Маркса уже это сделали! Пожалуй, они первые в России, кто это сделал. Теперь секретарь городского Совета будет работать на добровольной основе, то есть без зарплаты. Депутаты проголосовали за это единогласно. Таким образом, будет сэкономлено 300 тысяч бюджетных денег
А это, как минимум, три детских площадки. Плохо ли?

Мельничонок и Гоголь

Судя по всему, Юрий Петрович неплохо знаком с творчеством Николая Васильевича, а именно, с бессмертным произведением “Мертвые души”. Только герой “Мертвых душ” собирал мертвые души, чтобы потом выгодно купить землю, а наш Юрий Петрович- использовал в своих целях депутатов живых, но которые на заседании не присутствовали. В этом смысле, Юрий Петрович в чем-то даже превзошел Гоголя.
Именно поэтому председатель Горсовета и глава города Маркс теперь пойдет на допрос в прокуратуру и там даст показания, и расскажет, как так произошло, что… заседание городского Совета “провели”… без депутатов! “Провели” заседание на бумаге!
Сегодня известно, что от группы депутатов поступило заявление в прокуратуру Маркса по факту этого события.
Суть в том, что 30 декабря 2014 года, якобы, было проведено внеочередное заседание Совета. Но по факту, его юридически таковым считать никак нельзя.
Все сделали на бумаге накануне Нового года, видимо, в расчете на то, что под шум надвигающегося праздника, удастся “протащить” ряд важных вопросов.
Протоколы с этого “виртуального” заседания, и все остальные документы, были сфальсифицированы.
Вопрос, за который “проголосовали”, все отсутствовавшие депутаты, был более, чем серьезный. Депутатов городского Совета хотели сфальсифицированным решением лишить функции контроля за бюджетом.
Расследованием того кто и как “провел” “заседание”, займется теперь прокуратура и постарается выяснить, кто был инициатором “принятого” “решения”:
“О принятии полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля контрольно-счетного органа муниципального образования город Маркс контрольно-счетной комиссией Марксовского муниципального района и заключения Соглашения”.
Теперь, безо всякой экспертизы уже ясно, что данное решение – это откровенная “липа”, так как, повторим, за него как бы “проголосовали” депутаты, которые на этом предновогоднем “заседании” отсутствовали.
Прокуратурой уже изъято несколько протоколов последних заседаний городского Совета.
Можем предположить, что прокуратура изымет вообще всю документацию городского Совета, чтобы провести полное и объективное расследование.
Возможно, это приведет и к отмене ряда решения городского Совета, потому что “заседание” от 30 декабря показало: ради принятия нужных некоей “команде” чиновников решений, они были готовы идти на нарушение Закона.
Как-то стало привычным, что иные депутаты обманывают своих избирателей.
В нашем же случае пытались обмануть, нарушая Закон, еще и самих депутатов…
Полагаем, что прокуратура во всем тщательно разберется и виновные будут привлечены к уголовной ответственности за подлог документов.
По нашему мнению, тут имеются и все признаки мошенничества.
Ведь за каждым решением депутатов стоят важнейшие вопросы жизнедеятельности района.
И если кто-то, пытаясь путем обмана и подделки документов, проводил “нужные” решения, то это наносило огромный материальный и моральный ущерб всему населению района и всем избирателям.
А это уже господа, попахивает коррупционным сговором, не так ли?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/655-predsedatel-gorsoveta-marksa-pojdet-na-dopros