Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Стоит ли вообще платить Главе района Александру Алексееву, будет решать сам народ



"

| Рубрика: Политхакер | Назар Баев

Только что завершилось внеочередное заседание районного Собрания, которое войдет в историю Балаковского района, так как сегодня были радикально урезаны управленческие расходы на содержание органов местного самоуправления на общую сумму, превышающую 25 миллионов рублей в год.

Камнем преткновения на предварительном обсуждении вопроса стала численность контрольно-счетной палаты БМР, которую изначально было предложено в денежном содержании сократить на 66% – с 13-ти до 4-х штатных единиц.

Однако, после серии переговоров был достигнут компромисс, позволивший проголосовать за штатное расписание КСП в количестве 6-ти человек.

Существеннее всего – на 70% в денежном эквиваленте – был сокращен аппарат Собрания БМР, численность которого после всех положенных по закону процедур, сократится с 25-ти штатных единиц до 6,5. При этом 9 депутатов подписали обращение к Главе района, в котором просили оставить конкретных аппаратчиков (перечислены 5 фамилий), наиболее, с их точки зрения, квалифицированных и дееспособных.

В ответ на это Алексеев ничего обещать не стал, нехотя обронив, что учтет обращение. Куда более понятную человеческую позицию занял глава администрации Иван Чепрасов, попросивший подготовить в кратчайшие сроки список подпадающих под сокращение, чтобы подумать над их дальнейшим трудоустройством.

К слову, за этот довольно болезненный вопрос голосовали консолидированно все депутаты, включая представителей КПРФ и «Справедливой России». Против был только оставшийся в гордом одиночестве глава района Александр Алексеев (причин своему протестному поведению он так и не обозначил). В отличие от депутатской рабочей группы, где он проявил себя в полной красе (подробнее об этом читайте в ближайшем номере «Сути»), на этот раз господин Алексеев выглядел подавленно. И причиной тому, как оказалось было не только проголосованное единогласно снижение его персонального денежного содержания на ¼ – с 2 млн. 965 тысяч до 2 млн. 217 рублей в год (в решении Собрания эта сумма обозначена так: «Денежное вознаграждение Главе БМР устанавливается в размере 83 тысяч 310 рублей, что никак не соотносится с годовой суммой его содержания в 2,217 тысяч рублей).

Дело в том, что группа депутатов (а конкретно – Т.Решетникова, А.Жданов, Г.Бирверт, С.Губанов, А.Колосов, Л.Родионов, А.Лавриков, И.Кочеганов, А.Одинцов) выступила с инициативой, которая в кулуарах давно уже обсуждалась и напрашивалась – запустить механизм по переводу работы Главы района на общественные начала – то есть без единой копейки содержания, как это уже практикуется в подавляющем большинстве районов Саратовской области и в городском совете Балакова, в частности.

Открыто идти на конфронтацию и защиту своей сверхзарплаты Александр Алексеев не стал, никак не откоментировав инициативу.

Правда, двое депутатов-атомщиков – Петр Сорокин и Андрей Геращенко – попытались превратить обсуждение принципиального и давно перезревшего вопроса в бенефис собственного несогласия с процедурой вынесения вопроса («Почему он не был всесторонне обсужден на партийной фракции?»).

Видимо, глаз и сознание атомщиков ничуть не резануло впервые обнародованное публично 3-миллионное довольствие Главы района. Но громкогласность и неумение слышать коллег не внесла в работу Собрания сумятицы – механизм проведения Публичных слушаний по переводу Главы на бесплатную работу был запущен.

Теперь, после проведения всех законных процедур, население балаковского района получит возможность открыто высказать все, что оно думает по поводу 3-миллионного содержания своего Главы.

О продвижении процедуры Слушаний и изменений в Устав мы будем сообщать отдельно.

Депутатский цитатник:

- Два года назад я уже предлагал сократить аппарат. И вот, пусть и не сразу, но Губернатор меня услышал. Я однозначно – за сокращение, но без фанатизма!
Владимир Есипов

- Я уже говорил и готов повторить, что я – солдат своей Родины, и готов подчиниться любому ее приказу. В том числе, если прикажут, и занять пост Главы района.
Андрей Лавриков

- Перед сокращением аппарата одни его сотрудники захотят догулять свой отпуск, а другие – поболеть напоследок.
Леонид Родионов

- Работать бесплатно недопустимо. И прежде чем проголосовать за это, я попросил бы всех депутатов там, где они работают, написать заявления о переводе его на безвозмездную основу.
Андрей Михайловский

- Этажом ниже находится аппарат городского Совета, который возглавляет всем известный и уважаемый человек – Александр Овсянников. Он нашел возможность быть Главой без оплаты труда. А вот что действительно недопустимо, так это тратить 3 миллиона рублей в год на одного-единственного человека. Его зарплата сопоставима с содержанием сенатора от Саратовской области Людмилы Боковой, только вот степень ответственности у них несопоставима друг с другом.
Сергей Губанов