Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Касками стучать теперь необязательно



"

– Работники ЗАО «Саратовгесстрой» объявили забастовку, – сообщили нам наши читатели. Причина, как уточнили, в невыплате рабочим зарплаты. Этому известию мы не удивились: еще летом 2014 г. рабочие возмущались по поводу задержки своих кровных. И вот, похоже, рецидив.

Чтобы проверить информацию, отправляюсь прямиком на строительную площадку в 3г микрорайоне, где продолжает застройку эта некогда аффилированная экс-губернатору Павлу ИПАТОВУ строительная компания.

Вход на стройку открыт. Свободно прохожу под одобрительное помахивание хвостами здешних собак. Нигде стучащих касками строителей не замечаю… Хотя строительный кран, и правда, несмотря на разгар рабочего дня (было уже начало одиннадцатого), тоскливо стоит перед недостроенной высоткой. Только рабочие Водоканала ведут коммуникации в промерзлой земле.

Подхожу наугад к вагончикам, где, по моим соображениям, должны находиться рабочие. Открываю дверь. Сталкиваюсь с мастером.
– Где рабочие-то ваши?
– Бастуют…
– А где же они бастуют?
– Дома. Сейчас так можно. Есть такая строка закона, что, известив о забастовке письменно, рабочие могут уйти по домам. Так что касками стучать о землю уже не обязательно.
– Ну да, на улице-то мороз, сильно на свежем воздухе не побастуешь.
Сама насчитываю в одном вагончике около 25 спецовок. А их, вагончиков, три. То есть примерно 70 человек заявили о своем несогласии с нерегулярно выплачиваемой зарплатой.

Ищу хоть какое-то руководство, чтобы прояснить картину до конца. Захожу в вагончик, где сидят так называемые ИТР – инженерно-технические работники. Представляюсь двум женщинам и молодому человеку. Те недружелюбно смотрят на меня. Объясняю ситуацию, спрашиваю, что к чему. В ответ слышу только загадочную фамилию Говоров. Мол, это самый главный начальник, ждите его. Но на улицу из теплого нутра вагончика выходить ой как не хочется. Однако меня стараются усиленно вы-проводить:
– Ждите за дверью.
– Ребят, да я окоченела, помилуйте… – прошу их.

Парень буквально накидывается на меня:
– Так вы сейчас нас подслушивать будете. И там потом, у себя в газете, пропишете. Вот если я приду к вам в редакцию и буду сидеть, меня же выгонят?
– Если вы по делу придете, вас не только не выгонят, но и выслушают, и совет дадут. Что ж вы как нелюди меня на мороз… Лучше предложите даме чаю. Разгорячившийся инженер (видно, что люди тут на нервяке) неожиданно меняет гнев на милость, махнув на меня рукой.

Честно жду Говорова, не менее честно заткнув уши наушниками и слушая радио, заодно уставившись в книгу. Инженер куда-то сбегал и сел за стол заполнять какой-то табель.

По прошествии некоторого времени осторожно интересуюсь у ИТР: «Не забыл ли этот Говоров про аудиенцию?»
Женщины, не глядя в глаза, равнодушно пожимают плечами.
Отчего-то неожиданно становится противно: пришла, понимаешь, осветить отстаивание рабочими своих законных прав, а на меня тут накинулись, как на врага народа.

Чтобы отделаться от этой мысли, выхожу из вагончика, не забыв поблагодарить его обитателей за относительно теплый прием. И что же вижу!.. О чудо! Строительный кран, дремавший почти до обеда, изображает бурную деятельность. Видимо, вот зачем инженер-то на улицу выбегал… Пара постановочных кадров, и я демонстративно покидаю стройплощадку, так и не дождавшись таинственного Говорова.

Пройдя буквально метров сто, оборачиваюсь на кран. А он, родимый, снова тоскует в полнейшем бездействии. Забастовка…

МЕЖДУ ТЕМ

Появилась также информация о возможном сокращении рабочих в ЗАО «Саратовгесстрой», о банкротстве которого в городе говорят все чаще и чаще. Просим руководство предприятия в лице директора Алексея ПАНАГУШИНА прокомментировать эту информацию.

И ЕЩЕ

По поводу Панагушина и КО.
В нашу редакцию поступила серьезная претензия на качество недавно созданной директором «Саратовгесстроя» управляющей компании с похожим названием – ООО «Саратовгесстрой». Претензия населения – компания некачественно выполняет свои обязательства, ограничиваясь сбором средств с жильцов МКД. Подробнее – в ближайших номерах.

ПОКА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Пресс-секретарь Саратовской областной государственной инспекции труда Екатерина ЩУКИНА так прокомментировала эти события:

– На предприятии ЗАО «Саратовгесстрой» имеется задолженность по зарплате перед сотрудниками за декабрь 2014 года и январь 2015-го. Работодатель ее частично покрывает. Задолженность уже погашена на 50%, а на этой неделе планируется погасить задолженность за январь.

Источник: сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=3425