Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Виктор Паршуткин: «Приговор Лысенко должен быть не смягчен, а отменен!»



"

Виктор Паршуткин: «Приговор Лысенко должен быть не смягчен, а отменен!» - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня

В четверг, 12 марта в Верховном суде России будет рассмотрено дело бывшего главы Энгельсского района Михаила Лысенко. Напомним, в сентябре 2014 года коллегия присяжных полностью оправдала Лысенко по пяти самым громким пунктам обвинения: убийстве вора в законе Николая «Балаша» Балашова, создании банды и хранении арсенала «бандитского» оружия, похищении некого Александра «Копченого» Пронина и покушении на Михаила Венецкого (бывший начальник Энгельсской криминальной милиции, на момент покушения в 2004 году в качестве адвоката защищавший интересы еще одного криминального авторитета Петра «Саморода» Самородова).
При этом присяжные признали Лысенко виновным в получении взятки в 92 400 000 рублей. Причем, это решение выглядело с самого начала несколько парадоксальным: за виновность бывшего чиновника коллегия проголосовала не единогласно – утвердительно на этот вопрос ответили лишь семь из двенадцати присяжных. И в тоже время все присяжные без исключения заявили, что Лысенко достоин снисхождения. Впрочем, в любом случае, при такой ситуации (с учетом снисхождения), максимальный срок, который мог бы быть присужден Лысенко, ограничивался восемью годами лишения свободы. Их-то и потребовало обвинение. В итоге судья Александр Дементьев приговорил Михаила Лысенко к семи с половиной годам, из которых четыре с половиной тот уже отсидел.
Адвокаты Лысенко подали апелляционные жалобы, которые и будут рассмотрены в этот четверг судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ. Отметим, что сейчас очевидны различия позиций, которую отстаивает каждых из защитников бывшего главы. Если в своей жалобе адвокат Станислав Зайцев говорит, по сути, о необходимости смягчения приговора, то адвокат Виктор Паршуткин убежден в том, что приговор должен быть полностью отменен, а его подзащитный – оправдан. И он, по его собственным словам, твердо намерен этого добиваться.
«Основная борьба в апелляции развернется около вопроса – или смириться, “засилить” состоявшийся приговор, до этого “усыпляя” Лысенко баснями о смягчении его участи, уменьшении ему срока наказания и отмены конфискации арестованного имущества, или же добиваться отмены приговора, направив дело на новое рассмотрение новой коллегией присяжных. Ибо слишком много в деле серьезных нарушений процессуального закона – и это тоже понимают все. И я убежден, что в итоге Лысенко будет полностью оправдан», – поясняет свою позицию адвокат Виктор Паршуткин.
К слову, подтверждение словам Виктора Паршуткина можно увидеть и в действиях обвинения выглядят как подтверждение слов Виктора Паршуткина. Ведь как известно, сначала прокуратура обжаловала приговор в целом (мотивируя это якобы необъективностью вердикт присяжных), однако после получения мотивированных жалоб защиты от оспаривания вердикта отказалась, судя по всему, поняв, что при новом рассмотрении дела Лысенко действительно скорее всего будет полностью оправдан

Источник: http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/3461