Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Зарплаты саратовских чиновников обходятся облбюджету в 150 млн рублей



"

Зарплаты саратовских чиновников обходятся облбюджету в 150 млн рублей

Зарплаты министров, зампредов правительства Саратовской области и губернатора обходятся региональному бюджету в 150 млн рублей ежегодно. Это следует из цифр, опубликованных газетой «Коммерсантъ – Средняя Волга». По информации издания, сегодня, 11 марта в областную думу будет внесен проект постановления, предполагающий сокращение на 10 % заработных плат зампредов правительства, министров и губернатора. Предполагаемая экономия составит 15 млн рублей. Таким образом, к массовой акции по снижению зарплат присоединись и саратовские чиновники.

В минувшую пятницу о намерении сократить себе зарплату на 10 % сообщил и губернатор (предположительно, экономия составит 343 тыс. рублей). Это было сделано на фоне общественного резонанса, связанного с опубликованной средневолжским „Коммерсантом“ информации о том, что расходы на функционирование главы региона в 2015 году выросли на 14,3 % (или на 0,56 млн рублей).

Политолог Дмитрий Олейник считает, что объявления о сокращении зарплат — стремление отметиться перед высшим руководством.

«В целом ситуация совершенно неприличная: зарплата высших лиц почти в 20 раз выше, чем средняя по региону. Да, сейчас уменьшит зарплату губернатор и восемь депутатов, но их работу в облдуме и правительстве обеспечивает огромный аппарат. На содержание облдумы в год уходит около 200 млн рублей, примерно столько же — на функционирование высших исполнительных органов власти региона. Так что условная экономия в 1,3 млн рублей (учитывая, что в прошлом году госслужащим в два раза повышали зарплаты), экономия ли это? — отметил он. — Да, надо с чего-то начинать, но не останавливаться на этом. Надо смотреть глубже и сокращать расходы в тех направлениях, куда деньги уходят неэффективно. Это госзакупки, командировки… Депутатская экономия на зарплатах вполне может окупить одну поездку саратовской делегации за рубеж». Олейника также интересует, куда денутся сэкономленные средства. «Если вся эта экономия уйдет на зарплату нескольким бюджетникам — хорошо. А если останется в облдуме, то какой в этом смысл?» — сказал он.

Источник: http://prosaratov.org/2015/03/zarplaty-saratovskix-chinovnikov-obxodyatsya-oblbyudzhetu-v-150-mln-rublej/