Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Игры не по правилам



"

Игры не по правилам - Саратов Сегодня

Накануне рассмотрения апелляции на приговор Михаилу Лысенко, его защита продолжает политизировать осужденного за взятку в особо крупном размере бывшего энгельсского главу и намеренно использует в этих грязных играх имена известных людей.

Наблюдая проходившие в последние месяцы в Саратове громкие судебные процессы, нетрудно прийти к выводу: если адвокат непрофессионал или у него не получается отработать гонорар и выполнить обещанное – в ход идет «последний довод» – привлечение к делу высокопоставленных лиц и имитация бурного общественного недовольства при посредничестве масс-медиа с одной и той же песней о том, что подзащитный исключительной порядочности и гуманизма человек, ставший жертвой чего-то «заказа» и бесчеловечная государственная машина готова раздавить его без суда и следствия.

Адвокаты бывшего энгельсского главы Михаила Лысенко, похоже, перепробовали все средства «ниже пояса», осталось разве что только побег устроить. Изначально защита была настроена на скандальность – к освещению процесса под нужным ракурсом были привлечены те СМИ, которые славились публикацией заказушных материалов и порой отличались неразборчивостью в выборе клиента. Такие издания пользовались преференциями в получении «эксклюзива» от адвокатов и приглашались на их пресс-конференции.

Помимо СМИ и порой не в меру продажной разношерстной общественности были задействованы в качестве «тяжелой артиллерии» депутаты Госдумы от КПРФ, известные своей склонностью к заказным запросам, которые разве что прайсы не вывешивают на партийном сайте. Саратовскую депутатшу от КПРФ Ольгу Алимову, надо полагать, в такой степени замотивировали, что она на пресс-конференции неожиданно вновь заговорила о деле Лысенко заявила о том, что «с нетерпением ждет решения по апелляционной жалобе» и более всего надеется на Страсбургский суд. А как же иначе! В последнее время они там, в Европе особенно любят защищать тех, кто называет себя преследуемым по политическим мотивам, хотя на самом деле чаще всего преследуется за неуплату налогов, мошенничество либо хищение из бюджета и взяточничество, а у некоторых и руки в крови.

Суд присяжных в нашей стране, несмотря на многолетнюю практику, до сих пор оценивается неоднозначно. А потому сам факт того, что рассмотрение дела Лысенко было заявлено с участием присяжных одновременно с развязанной в СМИ информационной кампанией, также говорит о том, что адвокаты практически сразу задействовали все «козыри». Так поступают в том случае, когда база для защиты слаба. К примеру, недавно завершившийся процесс над бывшим главой капстроя Александром Сурковым, проходил без присяжных и без особого внимания тех СМИ, которые входили в доверенный круг адвокатов Лысенко. Та же Алимова не сочла нужным прокомментировать приговор Суркову даже хотя бы в укор власти (ибо не уплачено?!).

Разговоры о заказном характере дела Лысенко не выдерживают никакой критики и неоднократно опровергались в СМИ. В конечном итоге присяжные посчитали экс-главу Энгельсского района виновным лишь частично – по тем эпизодам, которые были хронологически последними, живы и здоровы все их фигуранты, и потому по ним следствием собрана наиболее полная доказательная база. Конкретно речь идет о получении взятки в особо крупном размере. И это еще один аргумент в пользу непредвзятости суда, иначе бы Лысенко, по логике, получил бы по всем статьям и по максимуму. Таким образом, и суд присяжных не оправдал расчетов Лысенко и его адвокатов, и они решили отменить вердикт, подав апелляцию в Верховный Суд, которая будет рассматриваться завтра, 12 марта.

Как известно, суд над Лысенко всячески пытались превратить в фарс и делали это отнюдь не прокурор с судьей, а адвокаты и их СМИ, деятельность которых привела к смене присяжных и повторному рассмотрению дела уже с новым их составом. И тут надо отдать должное выдержке и профессионализму судьи Дементьева, который сумел довести до логического завершения процесс, несмотря на давление и провокации. Это еще одно подтверждение того, что никакой заказухи не было. То, как в действительности стряпают заказные дела политического характера можно наблюдать на примере нынешней Украины, где противники нынешней хунты и люди, просто неугодные лидерам победившего Майдана, месяцами сидят в тюрьме без предъявления обвинения, суды над ними вершатся скоро и со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями гражданских прав и процессуальных норм.

О нечистоплотности и игре на грани фола защиты осужденного мэра говорит и то, что они попытались замазать в этом деле крупного федерального политика и даже состряпали на него кляузу, направив ее аж на имя главы государства и теперь жонглируют именем президента, по их словам, прочитавшего письмо. Знали бы, сколько таких пасквилей поступает в Кремль от ушлых защитников казнокрадов и мошенников! Но на этом не остановились и накануне рассмотрения апелляции в Верховном Суде попытались замазать еще одного известного выходца из Саратова, бывшего судью Верховного суда РФ. Причем дело доходит до своего рода угроз и шантажа, озвученных одним из информагентств: «Если только что-либо случится с Михаилом Лысенко, я обнародую его имя и все действия, которые он совершал на протяжении двух месяцев. Поэтому эта двоица – Станислав Зайцев и бывший судья Верховного суда, который ваш земляк, они могут очень сильно погореть». Надо полагать, «случиться» – это если Верховный Суд подтвердит приговор областного суда. Из этой фразы видно, что московский лысенковский защитник Виктор Паршуткин явно на пределе, раз допускает такие резкие заявления, свойственные больше не адвокатам, а политикам. Кроме того, он явно в конфликте с другим защитником – Станиславом Зайцевым. Такая нервная реакция и резкие выпады – проще сказать истерия – могут быть только от неуверенности и осознания слабости своих позиций. Возможно, такое поведение оттого, что адвокат не умеет достойно проигрывать.

Как показывает практика, политизация, нагнетание скандала вокруг подобных уголовных дел – прием малоэффективный. И на судей с прокурорами, отвечающих не только своей карьерой за нарушение законности в ходе судопроизводства определяющего влияния не имеет. Уж тем более в таких громких процессах.

Строго говоря, политизация причин уголовного преследования должна хоть на чем-то основываться. В случае с Лысенко такой основы попросту нет. Ну и что из того, что он был главой района? Это не бог весть какая политически значимая фигура. Большинство муниципальных глав не перерастают достигнутый им уровень, даже при наличии политических амбиций. У Лысенко амбиции были, но не более того, потому как на своем посту он был не публичен и предпочитал тихо заниматься своими делами. Да и едва ли допустили бы управлять регионом человека с таким «тревожным» прошлым. Ради этого в свое время отменили губернаторские выборы, а с их восстановлением ввели так называемый «муниципальный фильтр». Не лишним будет напомнить, что Лысенко одним из первых угодил под начавшуюся кампанию по декриминализации власти и прежде чем его арестовать, правоохранительные органы его долго «разрабатывали». Неужели кто-то после всего этого всерьез думает о политическом заказе в отношении Лысенко? Да и не один он такой. Коррупция в муниципальной власти – дело распространенное. За примерами далеко ходить не надо. За взятку отсидел срок бывший саратовский градоначальник Юрий Аксененко, сейчас в розыске находится бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко. И это не считая «посадок» муниципальных начальников в других районах: недавно осудили бывшего главу администрации Екатериновского района Романа Дементьева, завершается процесс над бывшим главой администрации Саратовского района Василием Синичкиным. И такая картина не только в Саратовской области. В стране, наконец, началась реальная борьба с коррупцией.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i44642-igry-ne-po-pravilam